Messor barbarus

Всем привет!

Хочу поделиться с вами своим счастьем. Вот, приехала ко мне матка Messor Barbarus, спасибо антшопу. Встретил её на курском вокзале, в виде белой коробочки)) Засунул коробочку под мышку чтоб не мёрзла и не глядя побежал домой) Приехал, открыл, всё хорошо, в коробке лежит инкубатор пробирочный с маткой, добралась поездом живая, только очень была вялая, еле лапками усиками двигала. Я не долго думая сунул пробирку с маткой под лампу, предваритльно обмотав пробирку фальгой чтоб ей ярко не было и оставил отогреваться. Недавно разматал фальгу, решил посмотреть повнимательнее что за чудо мне привезли. Матка явно от тепла оживилась. Застал её за перекладыванием с места на место личинок) Также мной была обнаружена как минимум одна маленькая куколка и маленькие шарики-яички. Точное количество всего этого добра сказать не могу так как всё это белой, ватка в которой они закутаны тоже белая, кароче не понятно) Одна лишь куколка лежит отдельно посреди пробирки) Дал матке немного перги и размоченные хлопья четырёхзлаковой каши, но пока не видел чтоб она чтото ела.

Это мой первый опыт общения с муравьями, хоть и прочитал уже весь ваш сайт, не отказался бы от советов, пожеланий и наставлений опытных киперов! Очень рад что матка ко мне приехала в целости и сохранности)

Комментарии

Аватар пользователя Vsevolord

1 - Поздравляю! Пок

Поздравляю!

Пока не советовал бы особо заморачиваться с кормлением, лучше сосредоточиться на постоянстве условий: Тепло, темнота, спокойствие.

Разве что раз в недельку капельку воды капать, мои не отказываются, значит не хватает ваточной влаги...

Аватар пользователя Azazel

2 - Правильно,

Правильно, Vsevolord, сказал... пока не появились рабочии думаю матку вообще не стоит беспокоить

Аватар пользователя J0RK

3 - Странно

Сегодня с тура проснулся и очень удивился. Хотел только встав вычистить пергу и размоченную кашу из пробирки, для лучших санитарных условий. Тут то было! Когда открыл из фальги пробирку увидел что все все личинки и куколка были перетащены от мокрой ватки в пергу и закинуты в неё. Пакетик яиц лежал неподалёку. Матка постоянно грызёт вату по двум концам пробирки, думаю может ей плохо в ней, можетона сбежать пытается?

Зато теперь на жёлтом фоне(перга) стало возможно прассмотреть хорошенько расплод матки: итог-1 куколка, пять личинок, пакетик с неопредилимым кол-вом яиц плюс мне показалось что ещё пара яиц вместе с личиками лежит в перге.

Аватар пользователя admin

4 - Что-то не так.

Что-то не так. Какая температура? Возможно слишком жарко, если Вы все еще подогреваете пробирку.

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - A

А я всегда говорил не стоит кормить матку до появления первых рабочих. Когда какой то корм для муравьев фонит, они стараются закидать его чем угодно, возможно это тот самый случай. И перга эта, она жидкая? Какая она? И чем обусловлен выбор? Тем что в ней большое содержание белка?

Аватар пользователя J0RK

6 - Точно не жарко,

Точно не жарко, такое поведение заметил с утра, на ночь лампу вырубал. Перга по консистенции как некристаллизованый мёд, может чуть гуще. Выбор обусловленн именно её содлержанием, много где читал что в ней и белки и углеводы и куча витаминов и минералов, и что она самое то для начала. Сейчас матка успокоилась, вечером мать (моя =)) должна принести пробирок с работы, сделаю ещё 1 инкубатор и соединю с этим, если захочет переселится

PS либо мне кажется, либо количество яиц увеличивается, что есть хорошо

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - Если разрешите

Если разрешите небольшой совет, уберите из пробирки всю пищу, и больше не кормите ее, если хотите капайте изредка маааленькую каплю сахарного сиропа, чтобы она ее выпивала полностью за раз без следа, а не кисла она там пару дней, сироп должен быть слабым, приторный иногда пугает муравьев, особенно тех кто его еще не пробывал. Остальное все излишне. Матку держите в темноте. Осматривать, ну раз два в день недолго, а лучше еще реже. По крайней мере я именно так бы поступил

Аватар пользователя J0RK

8 - Ябы уже с

Ябы уже с радостью убрал, но все личинки в пергу влипли. Эх дурак я дурак, зачем туда её сунул. Хотя с другой стороны может она их туда и засунула специально. В общем воспользуюсь советом и оставлю её в покое, хотя конечно очень переживаю

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - Оставить

Оставить в покое тоже вариант)) ну если влипли иного и не остается. Ну не переживайте, може наладится) може она образумится..

Аватар пользователя J0RK

10 - Кажется понял

Мне кажется я понял в чём проблема. Мысль закралась ещё с утра но понял сейчас. Мне кажется ей недостаточно влажно.Сунул в пробирку маханькую смоченную ватку, новые личинки мигом оказались в ней(их 2 штуки). Матка постоянно грызёт мокрую вату, которая отделаяет воду от воздуха. Видимо через неё проходит недостаточно воды. Это же объясняет и то что она личинок в пергу покидала-наверно подумала что там влажнее, хотя это она конечно зря сделала

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Дайте очень

Дайте очень маленьку капельку воды. Она может еще и пить хочет. Посмотрите, как отреагирует.

Аватар пользователя Vsevolord

12 - Вот вот, про вод

Вот вот, про воду и я писал)) А еще тогда можно чуууть-чуть протолкнуть палочкой вату в пробирке вглубь пробирки, чтобы влага сильнее поступала.

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - Но

Но это не обьясняет почему матка покидала расплод в пергу, логично предположить что если матка из-за нехватки воды роет вату, чувствуя за ней влагу, то отнесет она расплод ближе к ватке, раз там влажно, иначе рыла бы пергу, плюс кинула в пергу куколку, она не стала бы этого делать если бы кормила подобным образом личинок пергой, поэтому я как и раньше считаю что перга фонит и матка пытается подобным образом избавиться от нее, если бы в пробирке были комочки земли или песок, она бы закидала пергу этим

Аватар пользователя J0RK

14 - Аккуратно

Аккуратно зубочисткой вынул столько перги сколько смог не потревожив личинки. Смоченная ватка, которую я кинул ранее, оказалась у пробки инкубатора, рядом со всеми личинками. Таким образом она наверно поднесла к ним источник влаги(или же отодвинула её чтоб не мешалась?) Ватку с водой вродебы грызть перестала, хотя точно сказать не могу тк стараюсь её если и тревожить, то оч ненадолго. Вообще матка выглядит явно спокойнее, наверное если проблема была, то она решена =) Всем спасибо за участие и советы, буду дальше отписывать происходящее...

П.С. Жаль не могу фотографии сделать, фотики есть хорошие но я с ними не в ладах, больно сложны в обращении. Может быть какнибуть попрошу отца сделать фотографии

Аватар пользователя J0RK

15 - Сегодня застал

Сегодня застал матку за интеерсным занятием-Она долго держала в мандибулах куколку и чтото с ней делала. Сначала я испугался, думал что у меня в инкубаторе канибализм процветает, но потом до меня дошло. Она видимо очищала куколку от перги. После этого уже заметил что личинка и несколько яиц перекочевали обратно к влажной ватке. Видимо матка одумалась и решила вернуть своё добро туда где ему место, предварительно его очистив хорошенько. Надеюсь мои выводы верны и завтра куколка будет в целости и сохранности лежать в правильном месте. Если всё так как я думаю, то это очень хорошо, и когда матка перенесёт всё что надо туда куда надо я смогу почистить инкубатор от остатков перги.

Ещё одна странность =) Насколько я понял обычно матки свои яйца хранят мешочками. И так оно и было сначала у меня. Но теперь яйца раскиданы хаотично по пробатке. Хотя если матке так удобно то наверно так надо )).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - Странновато,

Странновато, что раскиданы. Наверное через время соберет снова.

Аватар пользователя J0RK

17 - Сегодня с утра

Сегодня с утра с небольшой опаской заглянул в инкубатор (а вдруг она съела куколку?) но увидел порадовавшую меня картину) Заместо одной куколки лежало уже две!!! Как я и предвидил, весь расплод был перенесёт к влажной ватке и начисто вылизан. Единственное, у меня такое ощущение, что матка забыла в перге пару яиц, хотя возможно это кусочки воска или пыльцы. Из-за этого я пока опасаюсь вычищать остатки перги из пробирки. Дам ей время обследовать всё до завтрашнего утра, потом проведу капуборку. Матка окончательно перестала ковырять вату, теперь 100% своего времени она уделяет мацанью расплода.

Также сегодня было время позамарачиваться с фотиком, сделал несколько снимков. Так как руки трясутся и опыта нет в фотографии никакого качество получилось так себе... В следущий раз когда будет время на фотографии постараюсь сделать более качественные снимки

IMG_1506.JPG IMG_1511.JPG IMG_1513.JPG IMG_1514.JPG IMG_1515.JPG
Аватар пользователя HR-Ant

18 - На фотике

На фотике должен быть режим макро (как правило, цветочек нарисованный), включив его фотки будут намного лучше, да и вспышку лучше выключить!

Аватар пользователя J0RK

19 - Месячный отчёт)

Итак, прошёл месяц. У мурах всё одёт отлично) Уже появилось 2 рабочих, через пару дней будет третий. Также количество расплода заметно возросло, чувствую скоро всё как снежный ком наберет обороты) Едят они в основном грецкий орех и сахарный сироп слабый. К остальному не проявляли особого интереса, а давал я много всего-курицу, курицу вареную, гаммаруса, дрозофил, моль, видов 10 разных семян включая мак который у всех остальных киперов мессоры точат только так), яблоко, вареное гавяжье сердце... В общем мурашам было из чего выбрать, уж не знаю чего им дался этот орех) НУ собственно всё, какнибудь выложу фотки)

Аватар пользователя zil

20 - На фотике

На фотике должен быть режим макро (как правило, цветочек нарисованный), включив его фотки будут намного лучше, да и вспышку лучше выключить!

и поставьте его по возможности на штатив или струбцину. или постарайтесь чем-то заменить, за неимением таковых.

--
Всего доброго.
Юрий.