Иностранные сайты

Много интересного читал на европейских сайтах, про меню, модельки формиков.
Интересные буду сбрасывать сдесь.
Если есть ссылки на иностранные сайты про муравьёв, кидайте сюда же.
За пример взял продающийся на французском сайте целиндр формик, сделаю оналогичный, квадратный.
По моему удачно решена проблема увлажнения.

1) http://www.fourmis.fr/fourmis-fourmilieres/product_info.php?cPath=25&products_id=237
2) http://www.krungkuene.org/ameisen_page/artificialantnests.html
3)http://www.ameisenwiki.de/index.php/Hauptseite
интересное (биосфера)
http://www.euronet.nl/users/rkohm/biosphere/makeyourown.html
Переводчик с английского, французского на Mail.ru

Комментарии

Аватар пользователя Вячеслав

1 - Биосфера

Мне стало интересно что то большее чем просто "обычная арена", именно биосфера, в ней существует круговорот воды, если соблюдать правельные условия она может стать почти автономной.
вот комерческие сайты:
http://www.flowers-house.ru/blogs/technology/garden-in-bottle/za_steklom.html
http://www.nature-home.ru/statyi/st87.html
http://host-business.ru/index.php?name=News&op=printpage&sid=21
http://www.landshaft.biz/ssi_files/phitodesign/phitodesign18.shtml
Что косается муровейников мне кажется намного интереснее создать мини эко систему нежели просто генерировать численность.
Весной сколочу что то подобное:



Аватар пользователя Андрей

2 - для Вячеслав

Что нужно для того что вы предложили Вячеслав.

Аватар пользователя Вячеслав

3 - Андрею

Не понял тебя, о чём речь?

Аватар пользователя TimK

4 - муравейник

Я тоже планирую такую штуку на нижнем этаже своего формикария. Но без ёлки. Для ёлки нужна земля. Муравьи в эту землю укопаются и ничего видно не будет. Плюс ко всему поливая елку придётся автоматически заливать камеры муравьев. Но это ладно. Меня волнует другое. Под куполом муравейника всегда располагается подземная часть с массой ходов. Купол и подземная часть связаны в единую систему, где регулируется влажность, температура и т.п. Мне кажется купол не может существовать просто на ровной поверхности. Ему нужна подземная часть с ходами. Как это сделать в формикарии? У кого-нибудь был опыт? Сервиформиков держали, знаю, но они не строят купола. А вот именно с куполом кто-нибудь создавал формикарий?

Аватар пользователя Андрей

5 - обьясняю

Что нужно сделать, чтобы происходил круговорот воды? Я имею в виду, какие условия, нужны ли растения, если нужны, то какие и т.д.

Аватар пользователя Вячеслав

6 - ТimK

На фото видно, что у муровейника есть не только купол но и закрытая кортоном подземная часть.
Я так пологаю что лесные муравьи самостоятельно образуют такой конфигурации муровейник который они строят в жизни.
Думаю изначально просто были поселены муровьи, затем они организовали колонию, потом был потсоединён отсек с ёлкой.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - А вот именно с

А вот именно с куполом кто-нибудь создавал формикарий?

Тяжело сказать. Маленькие колонии развивались без купола (именно в "подземной части"). Побольше держал в форме типа вертикального сечения всего муравейника, т.е. был разрез как купола, так и подземной части. Также держал их в аквариуме, но без земли, с минимумом разного материала. Они сами возводили купол из того, что было. Они всегда стремятся его возвести, как только даешь материал. Конечно они могут жить и без него (тоже был опыт), но это для них противоестественно. Я бы их не мучал, хотя бы делал имитацию купола (типа тех же сечений или половинных куполов у стекла).

Аватар пользователя Вячеслав

8 - Андрей,

Читай сайты, которые я скинул

Аватар пользователя TimK

9 - для S.T.E.L.S

Спасибо. Мне хочется формикарий гипсовый иметь отдельно, купол на арене -- отдельно. Планировал На арене сделать глиняную воронку (Типа горки с кратером внутри) с отверстиями ходов по периметру. Ходы все вывести трубками в гипсовый формикарий вертикального типа. Воронку наполнить строительным материалом для купола. Интересно Ваше мнение. Получится?
Для Вячеслава.
Формикарий с землёй не так интересно. Конечно, это естественно, красиво (кусок природы дома), но ничего не видно, кроме поверхности купола. С таким же успехом можно в лесу на пеньке у муравейника посидеть. Но это моё мнение.

Аватар пользователя Андрей

10 - TimK

"Формикарий с землёй не так интересно." Не согласен, мне кажется, что лучше как в природе (более правдоподобней). Особенно зимой. Ну, это моё мнение.

Аватар пользователя жорик

11 - Timk

Интересно... Можно попробовать... Мне кажется, что если сделать объёмный формик с отдельной ареной, довести численность семьи до, например 1000, а потом предложить подходящий стройматериал, то мураши просто нарастят купол над гипсом. Теория нуждается в эксперементе... ;)

Аватар пользователя Вячеслав

12 - 2 TimK


Я тоже думал о таком варианте

Аватар пользователя TimK

13 - для Жорика

По идее -- над входом из формикария на арену. Но будет это классический конус или просто кучка мусора? Конус в природе на большое подземелье опирается. Поживем -- посмотрим. Может ещё и заселять некого будет. Может и не поймаю самок летом. У меня есть семья сервиформики, но они куполов не строят.

Аватар пользователя TimK

14 - для Вячеслава

Ну на самом деле муравейник не такой. Это рисунок для детей. Внутри купола полость армированная крупными веточками. Снаружи более плотный покров. Земля под куполом не ровная, как на этом рисунке, а как яма с рыхлой смесью земли и веточек, сплошь изрытая ходами. Создать такое дома, да ещё и чтобы наблюдать можно было -- задача невыполнимая. Вот и думаю. Как совместить плоский гипсовый формикарий и классический купол муравейника на арене.

Аватар пользователя Кий

15 - А не перейдут

А не перейдут ли все в купол? Там темно, а в гипсе будут открытые камеры.

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя TimK

16 - Нет

Думаю, все не перейдут. Там влажности будет мало. В нормальном куполе влажность от земли идёт, а здесь откуда? Если специально купол не увлажнять -- там сухо будет. Яйца и личинке муравьям придется держать в гипсе. куколки -- возможно. И часть взрослых муравьев.

Аватар пользователя BO.

17 - Мураши хитрые и свет не любят.

Мураши хитрые и свет не любят.
У меня у мирмик родная деревяшка и рукотворная с камерами прижата к стеклу. Увлажняю последнюю. Так они , что надумали: Когда темно перетаскивают личинок в мокрую деревяшку, включаю в комнате свет дружно перетаскивают в сухую но закрытую…
Радует , что развитие колонии идет хорошо, но маток я давно не видел не одной, наверно сидят в сухой деревяшке и не выходят :(
Так и с кучей ,все интересное будет не видно, а в гипсе будут держать расплод по необходимости.

Аватар пользователя Formis

18 - Я рада и

Я рада и раздосадована ) Затронули my favorite theme. Затронули раньше, чем планировала. Аж обидно.

Планировал На арене сделать глиняную воронку (Типа горки с кратером внутри) с отверстиями ходов по периметру. Ходы все вывести трубками в гипсовый формикарий вертикального типа. Воронку наполнить строительным материалом для купола. Интересно Ваше мнение. Получится?

Куда они денутся. У них же выбора не будет. Rufa group в неволе живет там, где ей предлагают.

Создать такое дома, да ещё и чтобы наблюдать можно было -- задача невыполнимая

Полностью - нет. Попробовать подойти - да.

Идея у меня есть. Вынашиваю с осени. Правда не помню, с какой осени. Будет и купол просматриваемый и наверное under-купол тоже. Систему rufa сделать можно. Нужна семья. Дайте мне матку rufa group, дайте время, и я сделаю вам маленький beta-формикарий с наблюдаемым куполом. Ну сделаю не я, но заселю я :)) И колонию выращу я. Наброски есть. Поборю естественную человеческую лень и до июня дорисую.

Мне руфикарий на фотографиях очень понравился! Семья маленькая. Так и хочется верить, что хозяин сам их вырастил с матки! А может он и не сам, может откопал отводок. За границей F.polyctena не в КК - раскапывай кто хочешь. Судя по куполу это она родная и есть.

Аватар пользователя TimK

19 - для Formis

А где Ваш стишок забавный? Ещё не поздно...
А как купол просматриваемый хотите сделать? Конечно, если вход в формикарий у стекла сделать, то и купол над ним будут строить и он (купол) получится словно в разрезе. Можно конечно. Кучка только будет не очень красивая. Прислонённая к стеклу. Надо подумать...
"Дайте мне матку rufa group"
Ха! Чем-то напомнило: "Дайте мне мешок золота и я..." Давно бы сами поймали. И показали бы нам, как это можно сделать.
А нижний этаж формикария я ещё в прошлом году формикам обещал. Чтобы купол себе строили. Прошлым летом только сервиформику смог поймать. Они куполов не строят. Теперь вот лета жду. Лёт буду караулить. Самок попробую поймать. Лучше бы каптоформиков. Но шансов очень мало. На крайний случай кого-нибудь из группы руфы.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

20 - Долго сомтрел

Долго сомтрел на картинку Вячеслава. Создалось впечатление, что пенек залит гипсом и прислюнен к смотровому стеклу. Внизу тоже гипс, но окрашеный(например гипс с глиной). Идея имеет право на жизнь. А?

to TimK:
У вас каптоформика водится? Интересно. Почему лучше каптоформику, а на крайний случай руфу. В чем связь?

за руф:
Все эти идеи конечно очень хорошие, но не забывайте, что для этого нужна большая колония. Хорошо, допустим не большая, а просто хоть какая-то стабильная и жизнеспособная. Как ее получить? Вот нелегко. Поймать матку мало. Надо ей семью. Середина июня - матка. Конец июня - первые рабочие. Остается два месяца на поднятие и получение хотя бы нескольких рабочих матки руфы (ну или кого вы там поймаете). Много кокнов не подкинешь, т.к. может не хватить рабочих. К осени у меня слишком большой семьи не получалось. Вот пока они будут зимовать, уже можно подумать и о конструкции.

СИжу и думаю. Лучшее, что у нас есть, представлено на фото выше. Хорошая конструкция для небольшой семьи руф с хорошим выгулом. Все довольны.

Аватар пользователя TimK

21 - для S.T.E.L.S

Каптоформика водится. Я знаю два муравейника в районе своей дачи. Какой именно вид -- не определял. Чем они мне предпочтительнее руф? Красивый небольшой купол из травинок, не очень многочисленная семья. Легче содержать в домашних условиях. Небольшой муравейник в замкнутом объеме может быть вполне самодостаточным. Руфам для нормального развития нужно гораздо больше пространства. И у них всегда стремление к расширению территории и объема. Объем, который им можно выделить в квартире слишком мал и тесен. В цветочном горшке на окне можно растить розу, но сосну растить сложно и мучительно для сосны.
Я не планирую подбрасывать коконы. Только на начальном этапе для создания семьи. Без этого не обойтись будь то руфа или каптоформика. Потом -- пусть всё идёт своим путём. Сервиформика у меня к осени вывела всего 4 рабочих и ушла в диапаузу. Сейчас их уже около 100 штук. Коконы не подбрасывал. У неё все -- родные. Что плохого, если руфа уйдёт в зиму имея несколько своих рабочих и десяток приемных сервиформиков, без которых самка не сможет основать семью? Я не спешу. Мне сам процесс выращивания нравится, а не стремление получить сразу большую кучу. Руфе я не смогу обеспечить требуемый объем. Маловата квартирка. Если и возьму самку, то подняв семью до 1000 - 1500 года за два-три (без добавления коконов) -- отпущу семью в лес.

Аватар пользователя BO.

22 - TimK- "Если и

TimK- "Если и возьму самку, то подняв семью до 1000 - 1500 года за два-три (без добавления коконов) -- отпущу семью в лес."

На погибель. Однозначно погибнут в течении года. Навыков на выживание в природе =0.
Так , что это псевдо гуманизм.
Как там писал Экзюпери:"Мы ответственны за тех кого приручили" или пленили.
Извиняйте , что жостко. Это как щенка или котенка оставить осенью на даче.......

Аватар пользователя TimK

23 - для ВО

С чего Вы решили?! Это не корректное сравнение. Муравьи это не котёнок. У них больше инстинктов, чем обучения. Тем более, кошки и собаки в диком виде в наших лесах не водятся. У них вообще нет навыков самостоятельной жизни в дикой природе. Они тысячи лет жили с людьми. А кошки -- вообще южный (родом из Египта) вид не приспособленный к выживанию в условиях нашего климата. Я имею ввиду домашних кошек и собак, а не всех представителей кошачьих и собачьих. Хотя вот собаки вполне приспособились жить самостоятельно в Австралии (Динго). Да и кошки способны выжить в теплом климате при обилии грызунов. Моя кошка никогда не видевшая мышей впервые попав на дачу в первую ночь поймала и принесла к моей кровате двух полёвок. Есть не стала. Сытая. И за неделю наловила ещё штук пять. Инстинкт! Я ведь не бегунков собираюсь в Подмосковье отпускать! Руфы за лето вполне приспособятся к нормальной жизни в лесу. Если их будет достаточно много и место для жизни будет удачным. Если моим бегункам рожденным в формикарии бросить живого сверчка -- это будет суета и паника. Но за минут сорок они его поймают и завалят. Через месяц подобных "охот" они ловят и заваливают сверчка почти сразу. Без всякой паники. Испытано. Это при том, что в дикой природе бегунки больше собиратели, чем охотники. За три месяца "домашние" бегунки в условиях дикой жизни способны стать "дикими". Возможно, на первых порах их придётся подкармливать постепенно уменьшая подкорм. Чтобы дать время приспособиться. Руфы не глупее. Лета им хватит, чтобы приспособиться.

Аватар пользователя Андрей

24 - руфы

Я вообще думаю, если руфов отпустить в лес, им там просто рай будет. Они построят муравейник уже за день, если их много темболее.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

25 - Выживут-умрут:

Выживут-умрут: 50х50.

Умрут: Длусский в своих книгах писал, что даже не все крупные муравейники руф выживают. Есть какое-то оптимальное количество, при котором семья нормально живет. Если муравьев в семье меньше (отводке), то он умирает за один-два года.

Выживут: неоднократно видел холмики в 15-20 см в диаметре. Молодые семьи разных лесных муравьев. Но это точно были не руфы. Такая маленькая кучка жила и развивалась. Одна такая выросла прямо у меня в саду на даче. Теперь это просто мегагород с дорогами по всему саду и всё деревья принадлежат этой колонии. За три года вымахали будь здоров, а был такой маленький беззащитный холмик. Если вы будете их подкармливать и поддерживать - это очень похвально и правильно. Думаю, что шансы будут. ТОлько надо в необогащенной другими доминантными видами местности их выпускать, а то 1000-1500 - это действительно плевок в небо. Если хотя бы один доминант (еще одни руфы или дендролазиус) будет рядом - задавит.

Аватар пользователя Кий

26 - Думаю, все не

Думаю, все не перейдут. Там влажности будет мало. В нормальном куполе влажность от земли идёт, а здесь откуда? Если специально купол не увлажнять -- там сухо будет. Яйца и личинке муравьям придется держать в гипсе. куколки -- возможно. И часть взрослых муравьев.

А не станут ли они строй материалом для купола закрывать гипсовые камеры?

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя TimK

27 - для Kyj

А не станут ли они строй материалом для купола закрывать гипсовые камеры?
Думаю -- нет. В природе муравьи группы руфы не тащат особо мусор в землю. И здесь вряд ли потащат в гипс. Я дал веточки ели своим сервиформикам. Они хвоинки в гипс не понесли. Кучкой сложили в дальнем углу, где мусор. Думаю, руфы тоже не потащат. Сложат холмиком над входом на арену. Но это только моё предположение.

Аватар пользователя BO.

28 - То мы говорим ,

То мы говорим , что руфы высокоразвитые муравьи. Свои навыки передают не по наследству как в рожденные, а через обучение как приобретенные. Не помню кто писал , что вновь родившиеся мураши без старших товарищей даже коконы вскрывать толком не могут.
А у Вас за 2 года, сменится второе поколение иждивенцев, привыкших хватать манну небесную или гуртом погонять придавленного сверчка. Забываем , что нужна для жизнедеятельности глюкоза, а это тля, пусть не свое стадо , пусть дикая.. А тля это не халявная кормушка, на тле кормится куча насекомых. Её надо найти и отобрать у других юзеров, а это не просто..
Они тлю то не разу не видели и не бились не с кем в серьёз. Я наблюдал как лазуит отгонял божью коровку, так один на один- ничья… А он дикий и это его работа…
Территория тоже вся поделена.. Согласен выпустить в саду (где с мурашами до этого боролись) с дефицитом мурашей. Подкармливать может и выживут.
Я всё это к чему, если правдиво глянуть на ситуацию с домашними муравьями, то выходит , что мы наблюдаем деградирующие семьи и чем больше семья изолирована от внешнего мира тем меньше она похожа на аналогичную дикую, это как дибилы в дурке и нормальные люди.
А хотелось бы наблюдать нормальных :) и это возможно. Видел запись в одном из форумов товарищ держал мурашей дома , ареной была улица..Правда осенью они от него уходили.
Один раз оставил силком, перезимовали на следующую осень ушли… к сожалению связаться с ним не получается. Хочу повторить этот опыт, вот только какой вид выбрать и почему уходили?
Но это уже другая тема.

Аватар пользователя TimK

29 - для S.T.E.L.S

а то 1000-1500 - это действительно плевок в небо.
Я читал, что самки руфы способны внедряться в небольшие безматочные семьи других формиков. Думаю, небольшие в данном случае -- это значительно меньше 1000 особей. Такие семьи, вроде, выживают. Раз это описывается, как один из возможных вариантов размножения руф. Не думаю, что 1000-1500 голов это "плевок в небо". Это тааааакая куча! У меня жнецов столько. В трёх формикариях сразу живут. Жутко, когда смотришь. Сын вчера сеточку с вентиляции у них оторвал. Как попёрли! Лезут разинув пасти в наглую и кусаются довольно чувствительно. Хорошо -- рядом был. Остановил эту банду. Нет. 1000 - 1500 это не плевок. Это такая коровья лепёшка, что попади на голову -- мало не покажется.

Аватар пользователя TimK

30 - для ВО

Кошки куда более высокоорганизованные существа, но впервые увидев мышь сразу соображают, что к чему. Писал уже выше о своей.
Муравьи способны обучаться, но инстинкта у них гораздо больше, чем у кошки.
Территория в лесу Подмосковья не так уж и поделена. Для руфы конкуренты -- другие формики и большие колонии фулигиносусов и нигеров, если очень близко. Особенно фулигиносусов, поскольку тлей на деревьях разводят и охраняют свои земли. А больше никто. В Подмосковье, где моя дача формиков ещё найти надо. Фулигиносусов я знаю там всего три гнезда. Ну а рядом с большой кучей нигеров никто руф выпускать не собирается. Так что место подобрать -- особых проблем не будет.
И насчет деградации. Кошка -- тысячи лет деградирует рядом с человеком. Но ведь зверем осталась. А дикого зверя взять? Откуда поговорка: "сколько волка не корми -- он в лес смотрит"? Муравьи, у которых инстинктов гораздо больше, чем у зверей -- не потеряют своих качеств и через тысячу лет. А что потеряют -- быстро восстановят. Это только для людей характерно так быстро деградировать. Одно два поколения сменится на острове -- и каменный век наступил.