Умный тетрамориум или инстинкт спасения прилипших и утонувших.

Я дал зверушкам сиропа и по бежал по делам, вернулся и увидел что несколько тетрамориумов и несколько флавусов потонуло в сиропе. Времени их доставать не было, я запомнил и побежал дальше. Когда вернулся домой обнаружил, что флавусы дальше плавают в сиропе, а татрамориумы закидали сироп мусором, но муравьёв в сиропе нет. Тут я вспомнил фильм про кочевых муравьёв Ant Attack, кажется, где они пытались сожрать слизняка и по прилипали к слизи, но потом закидали слизь кусочками грунта. Так они и прилипших спасли и слымачка зохавали.Возможно с тетрамориумом это случайность, а может у них есть подобный инстинкт по спасению прилипших.
Но у кампанотуса скорей сего есть такой инстинкт. При переселении пару кампанотусов упали в ванную и потонули,(я поставил табуретку в ванную на неё формикарий чтоб если что не разбежались). Потонувших я кинул на арену, один зашевелился и выполз сам а другого долго обнюхивали и потянули в пробирку, где старательно облизывали. После минут 30 таких процедур он благополучно ожил.
Но чтоб знать точно о том совпадения это или закономерность, надо наблюдать больше случаев, а специально кидать моих домашних муравьёв в воду я не хочу. Может у кого-то есть подобные наблюдения, поделитесь пожалуйста.

Комментарии

Аватар пользователя Fazzer

1 - Да, да, муравьи

Да, да, муравьи это умеют.

Аватар пользователя PatchedDNA

2 - лепты

лепты, с одной стороны, к великому сожалению, очень любят тонуть в каплях, с другой, не раз замечал как (опять же к великому сожалению уже мертвых) сородичей вытаскивают.

Аватар пользователя Vsevolord

3 - засыпать

многие умеют, мои нигеры, скажем, когда помалочисленнее были и оставлять сироп не хотели - засыпали,
а если в воде тонут, то другие спасти пытаются, и если вода старая и с пылевой пленкой, то тоже липнут.. Вообще лазюки спасать своих отовсюду любят)