Какой толщины и ширины должена быть полоска вазелина?

Соственно именно это меня и интеррисует. Решил сделать открытую арены у колонии с примерно 20 рабочими сервиформики.
Поэтому возник вопрос хвати ли полоски в 1 см длинной, и насколько густо мазать?

Аватар пользователя Formik

1 - нужно больше,

нужно больше, 3см может хватит
но не как сервиформика но крупные муравьи например кампанотусы, формика руфа или поликтена, пробегает 4 см вазелина если сильно напугать, иногда застряют или сильно пачкаються

Аватар пользователя TimK

2 - полоска

Если сильно напугать -- пробегут и не заметят. Хоть всё стекло намазать. Задача полоски -- отпугнуть разведчика - фуражира. В обычной ситуации для мелких видов типа лазиуса вполне хватает 5 мм. Не проходят. Для формиков и бегунков -- 10мм. Для других не пробовал. Муравьи только в первое время тыкаются и отходят. Потом привыкают и даже не пытаются преодолеть препятствие. Даже если полоска местами повреждена. В случае всеобщей паники полоска не спасает. Большинство прорываются. Иногда даже бегут вдоль полосы (формики). Насколько густо мазать? Я просто мажу пальцем, как получится. Ну наверное 0,5 мм толщиной. Если вазелин стеной построить -- может и не пройдут. Не пробовал. Потечет наверное.

Аватар пользователя Filin

3 - Пугать не буду

Пугать не буду :) Буду тихонько наблюдать, на ночь закрывать как прежде....

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Если

Если сравнивать солидол, литол и вазелин, то вазелин наименее эффективен среди этих трех. Эго хорошо применять на потолке. Как в Крышке для пустынников. У меня еще не было ни одного побега. Со скользкого потолка упасть намного легче, чем со скользкой стенки.

Аватар пользователя Filin

5 - Так вот и опыт

Так вот и опыт подоспел. Вазелин нанесен на вертикальной стенке слоем 1 см. муравей каникулярия, среднего размера.
Послоска вазелина ему явно не нравиться, но и не отпугивает, подошел ощупал антеннами, ушел. Через 5 минут подошел и решив, что она безопасна без всякого труда преодолел ее и у же решил сбежать, но был водворен обратно.
Полоска увеличена до 2 см.
Преодолеть тот же муравей не может, но замеченно, что после похода по вазелину передвижение по чистой вертикальной пластиковой стенке тоже даеться с трудом, так что вторая часть эксперимента нечиста.
Но муравей упорный, падет, но лезет, стукается с громким звуком, как бы чего не сломал или сотрясения мозга не было :)

Ранее мазал вазелиновым маслом, вот его преодолеть не могли, скользили, но оно сильно течет.

Аватар пользователя Alex

6 - Опасно лучше

Опасно лучше сделать бортик как крыша и намазать, вверх ногами будет хуже держаться ,упадет один,второй не полезет уже=)

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Filin

7 - 2 см вазелина

2 см вазелина преодолены успешно :( одиноким непуганным феражиром каникулярии, или я чего то не понимаю или у меня вазелин не вазелинистый :)
Закрыл все обратно крышкам... и как теперь эту гадость со стенок убрать!!!!

Аватар пользователя Alex

8 - Я кстати в свое

Я кстати в свое время растительным(подсолнечным) маслом намазывал,помогало на неделю,потом опять смазывал каждую неделю,мирмика рубра не сбегала,только один раз когда я уехал по делам,они выбрались и перебрались в террариум к мадагаскарским тараканам,думаю таракашам не приятно было,когда у них 100-150 муравьев бегало=)

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Top6a

9 - мирмики

У меня мирмики то и дело по одному сбегают через вазелин, но их там всего десятка два-три. вазелин, кстати со временем у меня не течёт а загустевает, приходиться время от времени его слегка обновлять. Но это ненадёжная защита, про панике муравьи забегают по вазелину на самый верх арены а потом нехотя возвращаются.

Аватар пользователя Alex

10 - У меня мирмика

У меня мирмика сбежала,отверстие в гипсе прогрызли и выбежали примерно неделю назад,а меня дома не было,мама с перепугу раздавила 50 штук и отнесла форм на балкон что бы поспали немножко.

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Filin

11 - Пройдено 4 см.

Пройдено 4 см. Все, отсоеденил арены, снял весь вазелин сафетками...... для меня лично вариант с открытой ареной на основе вазелина решен.

Аватар пользователя TimK

12 - вазелин

Странно. У меня сервиформика (месяца три) и амазонка с каникуляриями (недавно) живут с аренами защищёнными вазелином. В самом начале сбежал рабочий сервики, но был возвращён. Сам вернулся. И каникулярия амазонская сбежала. Но там дефект обмазки был. Каникулярия была поймана на стене женой и с визгом отправлена обратно на арену. Больше побегов нет. У меня вазелин пахнет довольно сильно. Муравьи от него отходят понюхав. Т.е. главное действие вазелина -- не скольжение, а отпугивание запахом. Поскольку при панике -- пролетают вазелин не глядя.
Для Filin. А Вы не спешите удалять вазелин. Пусть поживут и с ним и с крышкой. Поймут, что за вазелином жизни нет. Через неделю им надоест туда соваться. Крышку уберёте. Думаю -- они по-привычке не полезут. Чего пачкаться, если там нет выхода?

Аватар пользователя Top6a

13 - хм...

TimK, а что у тебя за вазелин? у меня "вазелин для внешнего применения" - в коробочке, белая мутноватая субстанция абсолютно без запаха.
Filin, теплой мыльной водой хорошо смывается.

Аватар пользователя Filin

14 - Вазелин я

Вазелин я покупал в аптеке, абсолютно без запаха, слегка мутноватая субстанция, при размазывании прозрачная. Мураши идут как я думаю на свежий воздух. Ранее лазали на потолок. но поняв что там ничего нет, лазать перестали даже если их потревожить. А тут крышку снял, свободой пахнуло, вот и полез целеустремленно, а по вазелину проходит более осторожно но проходит, а если уж побежал (пытался его повернуть зубочисткой), то бежит почти нормально и даже вдоль полосы, а не поперек ее, еле его сталкнул вниз.
Если бы можно было говорить о еденичном побеге я б понял, а тут первый же фуражир вышел на арену посмотреть и влегкую прошел через 4!!! см вазелина.
Я конечно еще попробую как он будет действовать ели муравью придется идти по нему вниз головой, вот завтра смастерю крышку с дыркой посередине, а остальное прространство крышки намажу вазелином.

Аватар пользователя жорик

15 - Любі друзі, а

Любі друзі, а чего вы, собственно, в смазку упёрлись?
Я пользуюсь тальком. Проверено не мессоре, руфибарбисе и тетриках. Побегов пока не было. Для лёгкого нанесения, по совету admin-а (большое спасибо), смешиваю детскую присыпку со спиртом ( примерно 1х2). Ширина полосы 10-20 мм.

Аватар пользователя TimK

16 - вазелин

Блин. Не знаю. Сам засомневался. "Вазелин" у меня в тюбике. Давольно старый. Не менее трёх лет валялся. Мутновато- прозрачный с желтоватым оттенком. Что там написано -- прочесть невозможно. Пахнет как туалетное мыло. Но мне кажется -- вазелин. Если ошибся -- извиняйте.
Кстати! А никто не пробовал мазать кремом для рук? Он ещё сильнее пахнет. И с разным запахом бывает.

Аватар пользователя Filin

17 - А детская

А детская присыпка вмесстоталька подет? Без запаха, без вкуса.

Аватар пользователя Top6a

18 - жорик

Присыпку используешь всё таки или тальк, или один и тот же самый зверь?
Долго пытался тальк достать в аптеках города, но поскольку он используеться только для изготовления лекарств отправили на склады, а там снова же - 100гр минимальная партия(

Аватар пользователя жорик

19 - Я чистый тальк

Я чистый тальк месяц искал... Взял отесественную присыпку. Правда там 10% крахмала и 10% ещё какойто дряни, но ничего, работает отлично. Сервиформика не преодолела даже с большого переляка :)

Аватар пользователя yuorik

20 - присыпка

Использую детскую присыпку разведённую спиртом, месоры не пролазят хоть и пробуют.

Аватар пользователя Top6a

21 - Вазелин

Вот в дневнике уже писал, про конструкцию крышечки - снизу измазал вазелином, первые разведчики легко преодалевали вниз головой это препятствие как в одну сторону так и в обратную. Но видимо осзнав, что вазелин это не особо приятная штука и "там" только палцы которыми идогда пахнет еда, больше попыток экспедиций не предпринимали

Аватар пользователя Filin

22 - Смастерил

Смастерил сегодня конструкцию похожую на описанную в "Крышке для пустынников", с одним отличием, стекла скрепил не бортиком, а вставками из стекла по перек швов, сверху,держить ся отлично.
Снизу все измазал вазелином, ширина от 3 см, целый день наблюдаю....
Как назло ни одному мурашу пока не приспичило подниматься по стенкам и идти на разведку, продолжу наблюдение утром, у них почему то активная разведка бывает по утрам. Ночью мусор выносят, днем едят, а вот утром пускаються на приключения :)
Если пройдут по вазелину вверх головой, то попробую еще раз но у же с тальком (поробывал бы сегодня но нет ни только талька а даже и присыпки).
Отказываться от данной конструкции уж больно не хочется, удобно и вентиляция опять же хорошая. Да и о будущем думаю, это сейчас мурашей 2 десятка, на арене больше 5 не видел не разу, а когда колония подрастет, это же крышку можно будет только по большим праздникам поднять :) а как же уборка, кормление......

Аватар пользователя Filin

23 - Итак

Итак докладываю.
За ночь кажется никто не убежал (вроде :)) Утром все мураши занялись своими повседневными делами, и только один, захотел странного..
Насосался меду, полное брюшко, отправился не в муравейник, а в путешествие..
Все утро и часть дня на протяжении 5 часов, ( очень упорный муравей), пытался преодалеть вазелиновую преграду, кружил по периметру, щупал ее усиками, время от времени спускался или падал :) вниз попить водички.
Так сейчас и кружит. Мижно было бы отропортовать о успешном окончании эксперимента... но я в сомении.. на полоску вазелина муравей так и ни разу не ступил, никак не давался ему переход с вертикальной чистой стенки на обвазелиненную горизонтальную (вниз головой), так что я так и не знаю могут ли ходить муравьи по вазелину вниз головой...

Аватар пользователя Filin

24 - Он же так

Он же так расшибется вусмерть. Мне этого упорного муравья фанатика жалко. Утяжеленный медом в брюшке он падает раз за разом с противным стуком, отдыхает секунд 5 и лезет опять, падает при попытке перейти со стенки на обвазелиненный потолок. К настоящему моменту кажеться уже не работают у него две лапки слева (от рождения не работала одна задняя левая). Причем чем дальше тем больше входит в раж, если вначале все делал неторопясь осторожно, ощупывал вазелин усиками, то теперь суетливо и азартно с бешенной скоростью вихляя брюшком ( заносит его) лезет на стенку, срываеться и опять лезет...я боюсь уже за него, ни у кого от падений со стенок смертей не было? Высота стенок 15 см. Пол жесткий пластиковый.

Аватар пользователя TimK

25 - подстилка

И не стыдно Вам так скотинку мучить? Вы бы подстелили ему что-нибудь. Ведь так у него от удара пузо лопнуть может! Мозги то он себе наверное ещё при первом падении отшиб... Мне мессоры такие тупые упорные попадались, но сервиформики...

Аватар пользователя Filin

26 - Подстелил по

Подстелил по периметру еловых веточек, нововедение ему кажеться понравилось, и лезть меньше и после подения приходить в себя не надо, сразу можно стартовать вновь. При этом в еловых ветках засели 5 других мурашей, нравиться им там, то бегают, по веткам, то кучкуются и что-то обсуждают, никто на стенку и нелезет. А этот чумной на них падает или на ветку рядом, тревожит, они на него огрызаються, даже напрыгивают, но потом естественно отпускают, а ему все по барабану, упал, вскочил на лапки и вперед на штурм!!!

Аватар пользователя Filin

27 - Вчера вечом,

Вчера вечом, когда я уже уходил с работы, видел как его затащили в пробирку, он сопротивлялся и вырывался. Затем видимо вылез обратно на арену чтобы продолжить свое неадекватное поведение....
Ну в общем утром на арене я нашел его мертвым, брюшко раздуто. Как мне кажеться само его стремление так настойчиво вырваться и убежать было проявлением болезни, как и раздутое брюшко.
Опять начал гадать с чем это связано....
Как вариант: несколько дней назад опять стал давать мед, который прекратил давать во время массовых смертей.
Но тут есть большое "НО", во первых тот же мед, как давал так и продолжаю давать другой колонии муравьев, тоже вышедшей из диапаузы и на 2\3 состоящей из каникулярий того же выводка. Да и испортиться на арене он не может, просто не успевает, так как мураши наиболее активны к вечеру, ночью и ранним утром, то мед даю перед уходом с работы и забираю его сразу придя на работу, днем только фрукты, вода и комары (еще раз повторю питание у стоящих рядом колоний одинаковое, а смерти только в этой). Мед кроме умершего пило достаточно много муравьев и до полного брюшка, затем бежали в пробирку и кормили других. А те муравьи, что любят тусоваться на арене, есть у меня 5 таких в основном руфибарбусов, так те вообще пока мед на арене, время от времени походят и лакомяться, а потом опять занимаються своими делами, сторожат, таскают иголки, и главное на стены почти совсем не лазают.....
Вообщем буду наблюдать..

Аватар пользователя Filin

28 - За 3 дня никто

За 3 дня никто не убежал, хотя попытки залезть на стену регулярные, но через некоторое время мураш их оставляет и начинает заниматься привычными делами.
Интересно через какое время надо обновлять вазелин?

Аватар пользователя Top6a

29 - раз в неделю

Ну как вижу одиноко ползающего мирмика вокруг арены так и обновляю )
А ваще- где то раз в неделю слегка, потому как вроде подсыхает поверхность и достаточно провести пальцем (если толстый слой) чтобы обновить.