Наши конструкции.

Предлагаю обсудить интересные на ваш взгляд конструкции формикариев (которые где-нибудь вам встречались), а также выставить свои работы, чертежи и идеи.

Аватар пользователя Aeschna

1 - Обычно из гипса

Обычно из гипса делают. Но это не дает представления об оригинальной подземной архитектуре муравьев:(
А я вот видел в продаже формикарий, залитый прозрачным гелем. Муравьи сами себе строют в нем ходы, как захотят. Только стоит, зараза, дорого. Может, кто знает как такой гель делают?

Аватар пользователя Kel

2 - :))) Ишь че

:))) Ишь че захотел. Секрет НАСА чтоб ему раскрыли. :) Да и вобще делать гель еще дороже получится, ибо многие кислоты продают только литрами, а в геле их мизер... Хотя я понятия не имею из чего этот гель. Так что лучше не париться с этим делом и купить готовый гелевый антфарм. К тому же в нем еще и подсветка есть, что очень классно.
Кстати насчет новых конструкций - я вот сейчас готовлю антфарм по так сказать новым технологиям. Теоретически уже все продумал, теперь буду переходить к практике. Но из-за универа не знаю насколько быстро я смогу сделать этот антфарм.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Не придумывайие велосипед

Всё самое простое и удобное для муравьев есть в природе - наблюдайте и копируйте. На месте муравьев я бы за гелевый анфарм морду бы бил.

Аватар пользователя mdib

4 - >Всё самое

>Всё самое простое и удобное для муравьев есть в природе - наблюдайте и копируйте.
Ага, допустим скопировали - а как теперь за ними самими наблюдать-то? ;)

>На месте муравьев я бы за гелевый анфарм морду бы бил.
А почему именно за гелевый? На месте муравьев надо вообще всем владельцам формикарием морду бить. За издевательство над муравьями.

:)

Аватар пользователя mdib

5 - А мне идея гелевого антфарма нравится

А мне идея гелевого антфарма нравится.
Очень интересно наблюдать, как муравьи занимаются строительством. Но если им дать достаточно строительного материала, то они, гады :), в первую очередь норовят застроить все, откуда проникает свет.
А гелевый формикарий интересен тем, что и муравьи могут строиться и все видно!

Аватар пользователя Kel

6 - "Не

"Не придумывайие велосипед"
Велосипеды тоже разные бывают. Лично я так сказать не придумываю велосипед, а делаю его удобней, функциональней и комфортней. На велосипеде без сидения тоже ведь далеко не уедишь ;)

Аватар пользователя mdib

7 - Возможные рецепты гелей

Возможные рецепты гелей

В микробиологии для выращивания бактерий используются гели на основе агара, желатины и геля кремниевой кислоты. Они достаточно инертны и не токсичны. Ну желатина отпадает сразу, т.к. разжижается при 25-30 градусах, а вот агар и кремнекислый гель можно было бы попробовать.

Аватар пользователя Aeschna

8 - Я пробовал

Я пробовал делать из силикогеля, спертого из биохим лабы. Получается жидкая киселеобразная масса, никуда не годная. Может, конечно, это был неправильный силикогель... А вобще биохимики его обычно заливают не водой, а каким-то аццким растворителем, не совместимым с жизнью. Но с другой стороны гелей кремневой кислоты великое множество, так что надо попробовать другие варианты.
Что касается агара, он, как мне кажется, недостаточно прозрачен, чтобы можно было успешно наблюдать за муравьями.
Кстати, на днях разговаривал с Длусским, он настоятельно не рекомендует гипс, т.к. при высыхании появляется пыль, которая забивает муравьям дыхальца. Он советует делать отливки из цемента.

Аватар пользователя Kel

9 - А цемент вобще

А цемент вобще гигроскопичен в застывшем виде? Я так думаю, если постоянно увлажнять гипсовый блок, то пыли не будет. Живут же и у меня, и у других в гипсе, знач могут. Да и в забугорных инет-магазинах я не встречал цементные антфармы.

Аватар пользователя antfarmer

10 - за гипс

"Кстати, на днях разговаривал с Длусским, он настоятельно не рекомендует гипс, т.к. при высыхании появляется пыль, которая забивает муравьям дыхальца."
не согласен...
1. если гипсовый блок после застывания хорошо помыть мягкой щеткой в проточной воде - никакой пыли не будет!
2. гипсовый блок в формикарии почти никогда не высыхает полностью
удачи.

Аватар пользователя admin

11 - Сегодня на

Сегодня на одном сайте наткнулся на симпатичную конструкцию:

А вот, что можно сделать из нескольких пробирок и штатива:

Аватар пользователя Kel

12 - А формик на

А формик на зажимах. Мою идею сперли гады :)) Хотя я зажимы хотел использовать только при отливке блока, а потом вместо них кой-чего другое сделать. Чего именно пока не скажу, ибо не совсем уверен, что получится. А вобще клева.

Аватар пользователя admin

13 - Формикарий с ареной из двух стекол и пеноблока

На сайте www.fourmis.fr нашел простой и удобный формикарий, для создания которого требуется минимум усилий и материалов:
- пара стекол;
- пеноблок;
- самое простое - какая-нибудь бормашинка :)

А вот формикарий из дерева: