Новый год и любовь к муравьям :)

Посмотрел сегодня в календарике день рождений форумчан и с удивлением увидел как много родилось 1 января...... чтобы это значило ? :)

Аватар пользователя HR-Ant

1 - Мы, Козероги,

Мы, Козероги, все такие, любознательные и усердные, вот у меня завтра ДР! :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Данный пост

Данный пост напомнил об одних моих рассуждениях на тему "Почему одни тянутся к чему-то необычному и неординарному, например к насекомым и муравьям в частности, а других нет?". Выражение типа "Это же очень интересный, разнообразный и непохожий на всё, что мы видим вокруг, мир" явно не проходит. У кого-то еще мысли на эту тему были?

Аватар пользователя HR-Ant

3 - Я обратил

Я обратил внимание, что многие, когда писали о себе, писали, что мечтали о своих муравьях с детства. Я в их числе. Попытался вспомнить, что мне в детстве в них так нравилось. Первое, что пришло в голову - это слаженность и разумность действий! Практически у всех со словом "муравей" идут положительные ассоциации "труженик", "умница". Мало людей испытывают неприязнь к муравьям, в отличии от тараканов.
Так вот, продолжая рассуждения, мне кажется, что детям муравьи интересны тем, что они умнее детей и дети это понимают! И тянутся к муравьям, к наблюдению за ними, чтобы у них чему-то научиться. И, конечно, это желание явно на подсознательном уровне!
Можно продолжить рассуждения...

Аватар пользователя TimK

4 - муравьи

Могу судить по моим сыновьям. Они начинают играть в тех, кого увидели на экране телевизора и в тех героев, которые им понравились. Для моих сейчас это черепашки ниндзя и русские богатыри (после известных новых мультиков).
В моём детстве этого не было, но были периоды увлечения эпохой Наполеоновских войн (в 8-9 лет) и эпохой Древней Греции (в 10 - 13 лет). Читал всё, что мог об этих периодах. Лепил из пластилина целые армии и устраивал баталии. Где-то здесь вклинились и муравьи после мультика кажется "Баранкин будь человеком". Это были не реальные муравьи, а просто армии на пример Спартанской или Афинской. Потом был пионерлагерь. Там я забрёл от скуки в комнату биологического кружка. Кружком руководила шустрая бабулька (мне тогда так казалось) из МГУ. У неё на окне стоял формикарий с руфами без самки, но с приплодом. Она так увлеченно рассказывала о природе, муравьях. Мы ходили с ней в поход и варили суп из картошки и тушёнки, зачерпнув в котёл воды из лужи ...
Вот тогда я уже и заинтересовался реальными муравьями, а не просто солдатиками на столе. Формиками. Любовь к лесным формикам сохранилась с тех лет. Жнецы и фаэтончики (катаглифисы) -- это уже период учёбы в Тбилиси... Давно хотелось иметь дома муравейник, но вот только теперь появилась возможность. Жизнь быстро проходит. Многое хотелось бы сделать или попробовать, пока ещё жив. Всего не успеть, но хоть что-то... Вот удалось осуществить детскую мечту. И я рад.
А по поводу гороскопа... Я -- Водолей. Мой брат -- Козерог. Увлекались и играли в муравьёв вместе. У меня увлечение сохранилось, а ему до фонаря. Дело не в гороскопе. В характере человека. Каждый человек -- мозаика. Как сложатся цветные стёклышки при рождении -- так и будет. На эту мозаику накладывается полупрозрачный цветной слой воспитания. В зависимости от цвета этого слоя-воспитания что-то становится невидимым под ним, что-то усиливается, попадая в цвет, что-то всё-равно просвечивает сквозь воспитание...
Но не только мы -- мозаики. И кошки. Каждая со своим характером, своей мозаикой. И муравьи. Любое животное -- своя мозаика. Разница, вероятно, лишь в количестве этих стёклышек в мозаики.

Аватар пользователя HR-Ant

5 - Красиво

Красиво написал. +1. Нечего добавить! :))

Аватар пользователя Spirit

6 - В период

В период раннего детства (а точнее 6-10лет) я активно интересовалса природой. Уже тогда я имел свою любимую колонию нигеров (диких) в дворе.Всё время их подкармливал и оберегал от разных бед (кстати для меня тогда были 3 вида муравёв чёрные(нигеры), лесные(руфы) и красные(рубры) :). Я их условно делил на хороших(нигеры и руфы) и плохих(рубры, наверное изза очень болезненых укусв). Но постепенно я взрослел и интерес к муравям поубавился, с новой силой он возобновился после прочтения мною книги Юрия Никитина "Мегамир" (Вербер отдыхает) и появления доступа к инэту. На даный момент мне ищё далеко до ветеранов этого дела (таких как admin, S.T.E.L.S, Azazel, ANTRACIT, TimK и другие...) но я всёже стараюсь стать достойным Любителем Муравьев
P.S: Нащёт гороскопа я - Дева

Аватар пользователя snip

7 - Аналогичная

Аналогичная история. Муравейник на даче, ползал с лупой по земле рассматривал муравьёв и всякую живность. В то время жил в восточном Казахстане, муравейники чрез пару метров. Помню вопрос к родителям "Как держать муравьёв дома", мне популярно объяснили как могли на тот момент, мне было 7 лет. Были задумки слепить два стекла, засыпать между ними грунта, сделать сверху конструкции круговую ванночку и залить её водой. Правда, дальше задумок и чертежей дело не пошло, из-за недостатка информации. А тут летом вбил в яндексе "муравьи" и нашел не один ресурс посвящённый этим насекомым и понял, что я не один такой :))). Мечты детства реализуются).
По знаку - рак. Согласен с Тимком, надо таким родиться и не просто любить муравьёв, а иметь желание и терпение заниматься с ними.

Аватар пользователя Boom

8 - Моя история

Я мурашей ненавидел с детства. Они водились в клубнике и оооочень больно кусались (не знаю что за вид, рыжие такие) ноги опухали. Позже они расплодились до такой степени что по двору нельзя было ходить босеком, и вывести их не удавалось.
Потом на курсе 3 увидел у SLY его формикарий, до окончания университета был равнодушным к увлечению товарища. Потом как то пошол с ним на "охоту", и мне досталась трофейная матка нигеров в пробирке со словами " если надоесть выпустиш", понравилось не выпустил )
Потом на на Даче завелись Кампонотусы, которые полностью вытеснили всех "рыжих-кусючек", и я стал просто ОБОЖАТЬ мурашей ) и завёл себе Кампонотусов )

Аватар пользователя Azazel

9 - Spirit, очень было

Spirit, очень было приятно в списке ветеранов увидеть свой ник ) не ожидал. Спасибо
Я, как и вы, все увлекался с раннего детства...
В отличие от других детей, которые носились везде, где только можно, я сидел в огороде с баночками и меня больше ничего не интересовало ... (нуууу кроме соседских фруктов)
Я в возрасте 11 лет уже изучал повадки разных насекомых. По мимо муравьёв я очень любил наблюдать за осами. В 12 лет я додумался поймать 10 ос и привязал к их лапкам маленькую белую ниточку, чтобы было легче наблюдать. Позже я определил, что некоторых из этих ос патрулировали возле определённых цветков. Каждая оса была закреплена за определённым участком... вообще это долго рассказывать...
За мурашами я так же наблюдал, но влюбился я в Cataglyphis aenescens ... они меня поражали своей силой и быстротой ) Наблюдал я за одной и той же колонией почти 5 лет. Потом переехал... и спустя много лет ... когда уже женился даже.. и приехал в то место где сидел возле мурах долгое время, но, к сожалению колонии уже не было ((