Camponotus punctulatus (матовый кампонотус)

Не так давно я получил приз за лучший формикарий -- семью Camponotus punctulatus (матовый кампонотус). Самку и 11 рабочих. Рабочие размером где-то между нигерами и сервиформикой. Возможно, потом крупнее будут рождаться. Шустрые муравьишки. Только ужасные паникёры. Стоит осветить или слегка тронуть пробирку -- паника. Носятся с приплодом по всей пробирке и на арену. По уму и сообразительности, мне кажется, где-то на уровне бегунков. Явно отстают от формиков. Умнее формиков я пока муравьев не видел. Тьфу, тьфу, тьфу -- размножаются. Сейчас их около 30 штук. Готовлю для них формикарий. Вернее -- две секции в моём большом формикарии. Одна секция -- из гипса, другая -- деревянная. Посмотрим, где им понравится. Секции соединил внутренним переходом. Сейчас делаю арену. вот такие дела. А теперь -- фотографии. А то -- не интересно.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Шустро они у

Шустро они у Вас пошли в рост! Мои развиваются немного спокойнее :)
Теоретически, у них должны быть и солдаты с большой головой. Надеюсь, скоро у Вас они появятся.

Аватар пользователя TimK

2 - надеюсь

Надеюсь на это. Матка очень крупная. Почти в 2 раза крупнее имеющихся рабочих. По идее и рабочие (солдаты) должны появиться крупные. Ну где-то 2/3 от размера матки. Вроде у компонотусов и формиков отношение размеров крупных солдат и маток где-то на уровне 2/3. Примерно так?

Аватар пользователя admin

3 - фото


Отсюда: http://shop.ants-kalytta.de/shop.php

Добавлено
Вот еще:

http://img.photobucket.com/albums/v642/Tom4432/Imgp9659.jpg

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - М-да... У меня

М-да... У меня что-то в рост они не идут никак. Сначала матка еле-еле одного рабочего вывела, теперь вообще затормозились. Думаю, что это от того, что я подселил к ней донорских рабочих местного вида кампонотусов, и они сейчас вошли в диапаузу, т.к. личинки есть, но развития ноль. А у вас я вижу всё идет стабильно. Что едят? У меня с этим вопросм проблемы: едят только сироп и мед.

Аватар пользователя TimK

5 - еда

Едят сахарный сироп и курицу. Больше пока ничего не давал. Сегодня за сверчками поеду. Если Ваши в диапаузе, то по идее ничего кроме сиропа и мёда и есть не должны. В диапаузу вроде уходят либо без приплода либо с личинками. Во втором случае личинки затормаживаются и "зимуют".

Аватар пользователя 4alex

6 - 2Тимк:

А какая у вас температура в комнате с муравьями?
Что-то у вас все довольно неплохо развиваются.
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя TimK

7 - сверчок

В комнате примерно +22-24С. На арене бегунков +40С, на арене жнецов +36С. Кроме арен ничего не подогреваю.
Сегодня кампонотусам перепал сверчок. (Сверчки достались всем обитающим у меня видам, но здесь не о них) Впервые такая добыча. Лёгкий ажиотаж.

comp5.jpg
Аватар пользователя TimK

8 - солдат

Господа! Я не понял. Кто заказывал солдата? Вот смотрите. Ползает, зараза.

comp6.jpg comp7.jpg comp8.jpg
Аватар пользователя admin

9 - Поздравляю с первым

Поздравляю с первым солдатом, просто красавец! Теперь я спокоен за этот вид.

Аватар пользователя TimK

10 - Угу

Угу. Теперь они под надёжной защитой.

Аватар пользователя TimK

11 - переселение

Закончил арену и переселил компонотусов. Стоило только положить пробирку на арену и открыть. Переселились в течении 15 минут при лёгкой панике. Я им предложил гипсовую секцию и две деревянные. Вернее, одну деревянную. Переход во вторую деревянную пока заткнул ваткой. Выбрали гипсовый. Причём, самую нижнюю камеру с конденсатом на стекле. (Малость переувлажнил). На фото видна ещё одна большая камера ниже той, в которой разместились муравьи, но туда нет прохода. Там только песок и маленькое отверстие в стекле для иглы шприца. Эта камера сделана для увлажнения формикария. Муравьи первый день усиленно обследовали арену, забирались во все щелочки. Потом два дня я отлавливал на крыше формикария и полу в день по три - четыре компонотуса. Причем, похоже одних и тех же. Наконец после долгих наблюдений выследил, где вылезают. Заклеил пластилином. Теперь спокойно. Усиленно уносят курятину. Сироп -- не очень. Но часто пьют конденсат со стёкол. Похоже, в пробирке им не хватало влаги. Теперь отрываются. На арену выходят редко. Два -- три фуражира. Не больше.

form comp.jpg
Аватар пользователя 4alex

12 - прикольно

Тоже хочу сплошную стенку с секциями для разных видов
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя TimK

13 - дополнительная

Это боковая стенка с дополнительными секциями. Основные гипсовые формикарии расположены на задней стенке.

Аватар пользователя TimK

14 - на арене

Сегодня привёз сверчков. Разведчик обнюхал сверчка и убежал в гнездо. И тишина. Надоело мне ждать. Пока занимался бегунками компонотусы всё-таки вылезли целой кучкой на пир. На свет лампы не реагировли. Спокойно, неспеша грызли добычу. Похоже в формикарии они стали спокойнее. Меньше стало суеты и паники.

comp9.jpg comp10.jpg
Аватар пользователя Top6a

15 - картинка...

Вторая фотка, на заднем плане марух ходит практически вертикально - как в дешовых голивудских фильмах)))
А как быстро они сверчка доедают, и какое количество кампов в этом учавствовало?

Аватар пользователя TimK

16 - ели

Сверчка грызли всю ночь. Работали три - пять компов одновременно. Солдат так и не вышел. Он пока возле самки тусуется. До конца сверчка не сгрызли. Добыча лежала у самого входа. Другие муравьи бы унесли внутрь и там разделали, а эти даже не пытались. Эти грызли, отрывая по маленькому кусочку. Кусочки уносили внутрь, к куколкам. В гнезде вокруг кусочка еды клали две - три личинки. Так и кормили.

Аватар пользователя Top6a

17 - белок...

А если кусочки не тащат к личинкам, а кормят самостоятельно - им достанется сверчок?

Аватар пользователя TimK

18 - не понял

Я не понял, что значит "кормят самостоятельно"?

Аватар пользователя 4alex

19 - изо рта

выделениями мандибулярных желез, то есть не прикладывая кусочки пищи, так же как матка вскармливает первых.
Где то читал - на ранних стадиях личинки потребляют жидкую пищу, и только на более поздних - твёрдую.
я правильно понял?
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя Top6a

20 - 4alex правильно)

Именно это я и хотел спросить, дык в выделениях - и белки и углеводы содержатся? и может ли "источник" регулировать процентное содержание этих веществ?

Аватар пользователя 4alex

21 - Ну вскармливают

и рождается нормальный муравей.
Не знаю насколько точно они могут регулировать процентное содержание веществ, и могут ли вообще,
может организм личинки сам выбирает нужное а излишки идут в...
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

22 - Личинок к пище

Личинок к пище прикладывают не все муравьи. В основном это присуще так называемым примитивным видам (понеры, дракула-антс, мирмеции и многие дургие, которых я пока помню только визуально...). Лазиусы часто ложат кусочки на кучу личишинок. Кампонотус обычно обрабатывает пищу прежде, чем дать ее личинкам. Если вы заметили, то личинки кампонотуса имеют отличную от други личинок форму: у них на груди есть некое подобие мисочки, "шея" личинки изгибается как раз над ней (такой характерный только для кампонотуса изгиб). Особенно хорошо это видно на личинках солдат и маток. Так вот пища обычно переминается, делится на небольшие кусочки и дается каждой личинке. Углеводным кормом кормят их также, как и взрослых муравьев.

Аватар пользователя 4alex

23 - ещё бегунки

и мессор, мессоры обработанную а бегунки врое просто подтаскивают.
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя TimK

24 - солдат

Сегодня солдат впервые вышел на "охоту". Интересно было за ним наблюдать. Вообще, эти мелкие компонотусы довольно реактивные. Могут с места рвануть почти как бегунки. Но вот от большого и медлительного солдата я этого не ожидал. Даже как-то странно. Медленно ползает, как жнец среди мелких рабочих и вдруг как рванёт с места! Пронёсся сантиметров 10. Остановился. Подумал. И спокойно побрёл обратно. Может ему привиделось что-то?

comp13.jpg comp12.jpg comp11.jpg
Аватар пользователя BO.

25 - comp12 - отличный

comp12 - отличный портретик!

Аватар пользователя TimK

26 - пересчитал

Сегодня пытался пересчитать кампонотусов. Получается где-то 90 -- 100 человек. Трое солдат. Или четверо. На месте не сидят. Мешают пересчитывать. И что отличает эту семью -- соотношение рабочих особей и приплода. Приплода лишь немногим меньше. Несколько камер с приплодом. Вот одна из них.

comp15.jpg
Аватар пользователя Андрей

27 - Вопрос

А эта семья чем отличается от других, и как-она вам нравится?

Аватар пользователя TimK

28 - численность

Численность населения уже перевалила за 100. Примерно 10 солдат. Приплода тоже очень много. Не меньше, чем взрослых. Часть куколок вынесли в деревянную секцию.

comp16.jpg
Аватар пользователя TimK

29 - поведение

Что интересно -- с ростом численности изменилось и поведение. Сейчас на арене ходят с десяток рабочих и пара солдат. Ходят спокойно и деловито. Поднесёшь палец -- спокойно обнюхает и полезет на него исследовать. Но могут быть и реактивными. С ростом численности стало меньше паники. Появилась уверенность в себе и в своих силах. Солидность и словно -- рассудительность. Интересно наблюдать за ними.

comp17.jpg
Аватар пользователя admin

30 - Красавцы они у

Красавцы они у Вас!
Хорошо, когда получается уделить своим питомцам достаточно внимания и заботы - семья сразу реагирует на это своим быстрым развитием. У меня до сих пор не начали появляться солдаты пунктулатуса, т.к. получается уделить достаточно своего времени каждому из видов...