Подойдёт ли песок для арены?

Вот в последнее время вижу что многие используют песок в качестве грунта для арены. Но где-то я слышал что если использовать песок, мурахи потом могут закрывать им изнутри прозрачные стенки форма. Хотелось бы узнать у тех кто использует песок, небывало ли у вас подобных проблем? Спрашиваю потому что сам хочу использовать песок, но не уверен будет ли это правильно.

Аватар пользователя Zolter

1 - Обычно имееься

Обычно имееься в виду когда форм песочный... и муравьи сам роют себе муравейник...

Аватар пользователя Anders

2 - У меня форм

У меня форм гипсовый вертикальный, и для него я хочу использовать арену с песком. Поэтому и спрашиваю, не будет ли у меня потом с этим проблем..

Аватар пользователя HR-Ant

3 - У меня с

У меня с лазиусами и мессорами проблем нет, главное много не сыпать песка, а то когда у меня был слой 2 см, то лазиусы умудрились вырыть в арене ходы)))

Аватар пользователя Лепто

4 - Смотря какой

Смотря какой песок, если он очень мелкий , то не пророют.

Аватар пользователя Top6a

5 - песок

У меня гипсовый миниформик и песок на арене, внутрь песочка немного натаскали, чтобы прикрыть проблемные места - мусорка в формике, к вентиляции дорожка немного посыпана, зазоры между между гипсом и стенкой - чтоб не сквозило). На стенки формика не лепять.
HR-Ant, прав когда нужно было подсушить формик (в лечебных целях )), мурахи дружно вывалились на арену и накопали ходов, попутно увлажняя песок из поилки :\

Аватар пользователя Anders

6 - Всем спасибо.

Всем спасибо. Думаю арена с песком намного красивей будет смотреться.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Что за вид? У

Что за вид? У меня мессор копает песок любой толщины и сыпучести. Какие-либо красивости сохранить на арене тяжело. Вообще использую морской просушенный песок. Он достаточно сыпучим получается, чтобы в него никто не смог укопаться. Я вообще на будущее советовал бы некрупный гравий. В этот укопаться точно невозможно (камеры просто не держаться). Благо, сейчас в продаже можно найти самый различный по цвету и фактуре гравий для аквариумов.

Аватар пользователя Incubus

8 - На примере

На примере нигеров - если пробирка находится в тени, а аренка на свету, то максимум, муравьи таскают песчинки, чтобы уравнять поверхность перехода из трубки в пробирку (так сказать облегчить дорогу)

Аватар пользователя Anders

9 - Арена

Арена предназначается для мессоров. Я буду использовать мелкий пустынный песок, когда он сухой он очень сыпучий. Я думаю если того песка там будет максимум 1 см, то проблем не должно быть.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Думаю, что

Думаю, что распорпают. Не укопаются, но раскидают по углам. У меня тоже был достаточно сыпучий морской песок. Они его не могли жвалами хватать, но как-то терпением и наглостью его просто вымели. Теперь у меня по углам две кучи песка.

Аватар пользователя Anders

11 - Ну пока

Ну пока поэксперементирую с песком, а если такое случится, поменяю его на гравий.

Аватар пользователя snip

12 - Ктонибуть

Ктонибуть пробовал намазать дно ПВА и насыпать гальки всякой и песка. Как высохнет клей, всё насыпаное будет держаться и можно просто чистить арену. К ПВА мураши относятся хорошо даже к не засохшему.

Все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!!!

Аватар пользователя TimK

13 - трудно

Чистить трудно, если приклеить. Мелкий мусор не вымести из щелей. Лучше песок или мелкий гравий (диаметром 1,5-2мм). Я просто чайной ложкой удаляю мусор вместе с песком и подсыпаю нового. Чисто и хорошо. Хотя мессоры (единственные!)и разметают его от входа.

Аватар пользователя Top6a

14 - силикон

Если уж на то пошло, то лучше силикон аквариумный использовать, пва и от воды (вроде) портится да и не особо он безопасен.

Аватар пользователя BO.

15 - По моему песок

По моему песок нужен обязательно. С помощью песка муравьи регулируют влажность , борются с плесенью. Если мураши тащат песок в формик значит он действительно там нужен. Не стоит лишать мурашей инициативы и самостоятельного решения проблем..
Мне кажется интереснее наблюдать «их» мир с песком, мусором и т.д , чем наш: стекло, гипс , гравий, стерильная чистота:)
У моих руфибарбусов на арене песок 5-8мм. Я его иногда увлажняю, наблюдаю затейливую муравьиную архитектуру. Если хорошо увлажнить строят конуса до 2см высотой полые внутри.
Хочется посмотреть расплод, матку, прикинуть общее количество мурашей, перестаю увлажнять песок, он высыхает , постройки рассыпаются, все жители на поверхности.

Аватар пользователя Tony Vespa

16 - про силикон...

НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОБЫЧНЫЙ - ОН ЯДОВИТ!!! У меня мессоры от обычного дохли быстрей чем размножались, убрал силикон - пересали дохнуть

Аватар пользователя жорик

17 - Верно. Надо

Верно. Надо использовать аквасиликон, он нетоксичен.

Аватар пользователя SlavcheS

18 - У меня на всех

У меня на всех трех аренах песок. Очень интересно наблюдать. лазиусы постоянно входы-выходы закапывают. А у тапиномы вообще что не день так новый ландшафт.

Аватар пользователя ProtoMaik

19 - Как приклеить

Я вот думаю, что если покрытие арены сделать из гипса, затем сверху кисточкой свежий гипс намазать и посыпать сверху песком. Тонкий слой засохнет и песок приклеится, а если гипс под песок покрасить, то будет вполне хорошо выглядеть. Главное чтоб не трескался гипс.