Лёт крематогастеров

Сегодня начался лёт крематогастеров. Их было так много, а найти их потом не очень просто, что я решил немного поймать. Ловил тех которые взлетали или которые падали на меня )). Короче наловил....эээээ много. И это где-то 15-20-я часть всех что летали (фото внизу), так что не думаю что нанёс природе неисправимый ущерб. Наловил и маток и самцов, спустя 2 часа появились отгрызаные крылья и матки без крыльев или с одним крылом.
Как ваабще должно происходить спаривание и есть ли у меня шанс получит оплодотворённых маток в домашних условиях.

Если выйдет много оплодотворённых маток, т.е. больше 2-х, то поделюсь.
Есть уже 2 без крыльев и много с одним.
Напишите у каво был опыт спаривания или может что слышали...
СПС.

Аватар пользователя Top6a

1 - поздравляю :)

В конце октября лёт? У вас должно быть ещё очень тепло.
Ты бы порассаживал маток которые уже без крыльев по пробиркам или шприцам, думаю большинство из них уже оплодотворённые. А те которые падали - наверняка.
А можешь поближе сфоткать - точно эт о кремотогастеры ?!

Аватар пользователя snip

2 - Да сейчас

Да сейчас тепло, днём +20-22, ночью +10. Бабье лето, они как ждали ого))
Точно они, посмотри тему "зимовка" там я выкладывал фото матки, которую нашол, и муравьёв из этих муравейников. Матки точ в точ, только с крыльями.
Ты считаеш они успели оплодотвриться на муравейники? Я думал они улетают и их ищат самцы, кстати самцы из этогоже муравейника что и матки, это ничего?
Естественно я отложу безкрылых маток и у них есть большой плюс: есть рабочие, каторых даже дружить не нада с ними.

Все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!!!

Аватар пользователя snip

3 - А маток

А маток обязательно в разные шприци класть по одной? Может в 20-кубовый положить всех безкрылых, и как на это отреагируют рабочии?

Все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!!!

Аватар пользователя TimK

4 - матки

Я летом во время лёта под Туапсе поймал трёх маток пробкоголового компонотуса. Отпуск заканчивался. Бескрылых не нашёл и ловил крылатых и самцов. Самцы погибли в течении двух дней. Одна из самок сбросила крылья. Я её отсадил в отдельную пробирку. Потом все дружно отложили яйца из который до сих пор ( за три месяца) никто не вылупился. Видимо самки не были оплодотворены. А в пробирке с самцами у них этот процесс не идёт. Мораль: отсаживайте сбросивших крылья в пробирки. Тех, что крылья не сбросили -- лучше отпустить, пока это не поздно. Постарайтесь поймать бескрылых на земле. Те точно будут оплодотворены. Отсаженные в пробирке должны отложить яйца. В идеале -- дождаться появления первых рабочих. Тогда и можно будет говорить о полноценной семье. А пока ясности нет. И посылать кому-либо сейчас этих самок смысла нет. Ну сидят у меня три самки компонотуса пробкоголового. Кормлю сиропом. Пока живы. Но толку что? Так и у Вас возможно будут сидеть крылатые (однокрылые) крематогастеры пока не помрут. Моё мнение: сбросивших крылья -- по пробиркам. Какой-то шанс получить семью есть. Тех, что не сбросили -- отпустить. Постараться поймать бескрылых на земле.

Аватар пользователя Azazel

5 - snip, не ленитесь,

snip, не ленитесь, положите каждую "оплодотворённыю" в отдельную пробирку, так будет надёжнее.

Аватар пользователя snip

6 - Спасибо за

Спасибо за совет, так и сделаю. А движений больше нет, ка было 2 матки безклылых, так иосталось. Хоть и места много, всётаки не пробира, они там даже летать умудряются, но видно для любви нужны другие условия. Смущаются наверное массовости.

Безкрылых искал гдето в радиусе 150-200 м вокруг муравейников, никаво. По ночам +8 +9 всего может к вечеру прогреются попробую ещё, но сильно сомневаюсь, консператоры те ещё.

TimK, т.е. если яйца не вылупляются зачит матка пустая, так выходит? И сброс крыльев ещё ничего не значит? Или у тя крылатые яйца ложили?

Все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!!!

Аватар пользователя TimK

7 - самки

У меня все три самки компонотуса яйца откладывали. Одна бескрылая, две крылатые. И никто не вылупляется. Думаю -- не оплодотворены. Другой причины не вижу. Вот и умбратусиха бескрылая отложила кучу яиц и опять никто не вылупляется. А с самцами и самками крематогастера можно в банке (большой ёмкости) попробывать такой фокус: на ночь положить в прохладу и темноту, днём -- сразу в тепло и под яркий (лучше солнечный) свет. Возможно "полетят". Может быть и спариваться попытаются. Шанс очень маленький, но есть. Если ничего не получится -- лучше отпустить.

Аватар пользователя TimK

8 - кормовые

Рабочие и неоплодотворённые самки иногда могут откладывать "кормовые" яйца, из которых никто не вылупляется.

Аватар пользователя Azazel

9 - TimK, а какая

TimK, а какая температура ? может быть была слишком низкая ...?

Аватар пользователя TimK

10 - для Azazel

был небольшой холодный период, но вот уже с месяц как включили отопление и в квартире тепло. Лазиусы разные спокойно отложили яйца и уже вырастили по три - семь рабочих. Застопорилось только у компонотусов пропкоголовых (с августа сидят!) и умбратусих.

Аватар пользователя 4alex

11 - маток отдельно

сажайте по одной, ну а если вам не жалко то сажайте всех вместе, большая часть сдохнет и останутся единицы...

Аватар пользователя snip

12 - Пересадил двух

Пересадил двух безкрылых самок в отдельные шприцы плюс сегодня нашол одну самку с крыльями, видать одну из вчерашних, надеюсь успела погулять. И несколько однокрылых отдельно, остальных завтра вырущю. А на счёт света и тепла резкого так и было, над ними лампа стоит и утром я её включил и оставил так на день. Но активность сильной была только вчера вечером. которые отгрызли крылья сразу сели на дно и тихо сидели, потихоньку к нип просоединялись другие самки. и только самые упорные лезли на верх и летали второй день + самцы не устовали. Посмотрим что будет дальше, хотябы пару самок были норм.

А самка, которую нашол в гранате, живёт в мини формике с 8 рабочими. Те вроде приняли её, но отношения какието холодные и только изредко подходят к ней. и выходят когда захочется медку лизнуть, незнаю кормят её или нет.

Кстати, я заметил, что древесные муравьи не любят высокую влажнось и при небольшом переувлажнении формика переходят в другие камеры где посуше. А земляные жмутся к влаге даже если её больше положеного.

Lasius niger чёта перестали есть белковую пищу, снося её в угол как мусор, только мёд пьют да воду. Самку правда раскормили, ппц. Может самка не просит потому и не едят, самим рабочим хватает и углеводов? Буду ждать яиц)) Или им мож зимовку устроить??...

Все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!!!

Аватар пользователя Top6a

13 - Матки

Те что безкрылые, как уже посоветовали, - лучше отдельно. Я на нигерах уже проверил - сколькобы не было маток в одном доме, в итоге выживет - одна сильнейшая), остальных свои же сограждане сначал будут выгонять а потом сканибальничают.

Аватар пользователя snip

14 - Безкрылых

Безкрылых посадил отдельно, а в кучю с огрызками по 1-у крылу.

Все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!!!

Аватар пользователя TimK

15 - белковая пища

Белковая пища нужна личинкам. Если их нет в семье, то и белковая пища без надобности. Вот нигеры её и выбрасывают. Я понял так, что куколок нет?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - Те, у которых

Те, у которых одно крыло, могут быть оплодотворенными. Муравьи так просто крылья не теряют. Я пару раз наблюдал таких. Если их приносишь домой, они через какое-то время ломают оставшееся крыло и потом нормально размножаются. Правда кампонотус фаллакс в этом отношении исключение. Матка ка ктолько теряет возможность бежать и попадает в закрытое пространство - через время просто так ломает крылья. Практика показала, что толковго ничего потом не получается.

Кстати, молодые матки в период выращивания потомства могут неплохо есть белковы корм. Надо только правильно его подбирать по размеру. Например матки соленопсиса и, если мне память не изменяет, лигниперды во время инкубации очень хорошо ели комаров, дрозофил и куколки других видов муравьев (хотел помочь с потомством, а соленопсис его съела (... Зато потом развитие у личинок пошло заметно быстрее).

Аватар пользователя snip

17 - У Lasius niger яиц

У Lasius niger яиц пока нету, но в скором времени жду, всётаки зимняя. Или... хз , время покажет))
Однокрылые матки сбились в кучю и сидят, крылья на месте движений пока нету, жду..(тоже).

Все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!!!