Содержание Solenopsis fugax

Есть матки Solenopsis fugax, кто держит этих мурах поделитесь опытом. Какой формик для них нужем, мелкие всётаки, как сделать вентиляцию чтоб не смылись. Чем кормить, как зимовать и т. д. Да, и нада их щас положить в спячку, маток всмысле. И плиз по подробнее.:)))
Заранее спасибо.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Соленопсис.

Держу таких. Мелочь, но довольно интересны.
За осенних маток ничего конкретного не скажу. Семьи поднимал только из июньских. Судя по отзывам, осенние зимуют (точнее ни у кого до весны не отложили яйца... да и не дожили). Скорее всего получается такая же ситуация, как и с осенними лазиусами: матка не развивается несколько месяцев, а потом начиает откладывать яйца. У меня осенний лазиус начинал размножаться примерно в конце января. Может конечно она начнет разможаться и гораздо скорее. Матки флавуса например начинают сразу откладыватья яйца, если их в пробирке 2 и больше. Поодиночке сидят до весны.

Когда появляется первое поколение, надо быть внимательным к влажности. Пробирка - лучший вариант. Маленькую семью легко пересушить. Когда семья подрастает (в виду их мелкого размера не могу сказать точную численность... ну примерно на всю пробирку), она становится менее чуствительной к уровню влажности. У меня жили в полностью пересохшей пробирке даже при наличии второй с водой. К влажности воздуха тоже нетребовательны. Едят всё... точнее всех. Кидать добычу только трупами. Сами они никого не забьют. По природе не охотники, а как точно указывает название, воры, часто просто собиратели. Им можно кидать любую дичь не боясь за клеща.

Если самка начала размножаться и вывела первое поколение, то зимовать они больше не будут.

Формикарий:
Сам думаю над этим. Пока пробирки в пластиковом пищевом контейнере. Края смазаны солидолом. Не самый лучший вариант, но зато эффективно. Никто еще не сбежал. Несмотря на свою скрытность в природе, в домашних условиях требую арены (у меня контейнер примерно 20х10 см).

Аватар пользователя snip

2 - Большое

Большое спасибо S.T.E.L.S. Не подскажеш как переслать этих маток по почте, а то просят...

Аватар пользователя 4alex

3 - маток лучше по почте не слать

это я вам из личного опыта говорю.
лучше слать уже колонию.

Аватар пользователя Top6a

4 - пересылка

У колонии действительно, больше шансов доехать в добром здравии, думаю достаточно будет матки и десятка робочих.
Слышал по почте отправляли в слимовской коробке от диска, ватку влажную положить, и обмотать её поплотнее и пожостче. На почте все бандероли и посылки штампуют,дык там так фигачат по ним, что луше поместить коробку между двумя кусками аргалита или фанеры.

Аватар пользователя snip

5 - А если в 2

А если в 2 кубовый шприц с водой, заткнуть ваткой и закрыть поршнем с дырками, а лишнее отрезать.
Места будет мало, качать не будет и жосткость всётаки. Я с Москвы вистл заказывал, нормально пришол, дык там палка какая.. огого.

Все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!!!

Аватар пользователя denR

6 - сам пересылал в

сам пересылал в пробирке, обернутой чем-нибудь мягким...
Мне пересылали в шприцах по почте. Ничего не случилось. Все выживали. Доезжали без потерь.

Аватар пользователя snip

7 - Асколько стоит

Асколько стоит такая бандероль, denR.

Аватар пользователя denR

8 - 100 руб.

100 руб. отправлял из калининграда в мурманск и в питер.

Аватар пользователя snip

9 - Впринципе норм,

Впринципе норм, правда если много отсылать то накладно.

Все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!!!

Аватар пользователя snip

10 - Матки Solenopsis

Матки Solenopsis сбились в кучю возле ваты и сидят "молча". Если их пошевелить, походят немного попьют воды и дальше спать ( нашол всех без крыльев ). Может им зимовка нужна? Или они толпой не кладут яйца?
СПС

Все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!!!

Аватар пользователя Top6a

11 - матки

Дык они вроде и не особо должны носиться по банке) Им возле ватки влажно и уютно, а яйца класть они сразу тоже не будут - привыкают к новому дому.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Я выше писал

Я выше писал касательно осенних маток, что возможно им зимовка и нужна, т.к. часто они не плодятся как минимум до января-февраля. Возможно это природный механизм, появившися как следствие лёта перед зимой. Поэтому может им зимовка и нужна. Я флавусам (одним маткам) делал. Результат не помню... Вроде получилось.

Толпой муравьи кладут яйца. Во всяком случае моногинные виды, основывающие колонии самостоятельно. Просто в будущем многих маток отсеет сама семья (выгонит или съест). Останется только одна. Правда в такой вот куче развитие первого поколения идет гораздо быстрее, чем в рассаженных семьях. Я бы на вешем месте их рассадил. Либо же сделал пару пробирок с одиночными матками.

Аватар пользователя snip

13 - Спс за советы. Я

Спс за советы. Я наверное позимую их вместе, а потом отсажу парочку по отдельным хаткам и сравню развитие. Или одну не зимовать ради чистоты эксперимента...

Все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!!!

Аватар пользователя snip

14 - Зимовали матки

Зимовали матки на окне накрытые тряпкой с градусником для контроля. Температура ооло 12 градусов. Периодически смотрел на них, всё было норм. Сегодня посмотрел и насчитал 21 яйцо! Получается 12 гр. для них не зима? И что теперь с ними делать, держать на окне или положить в тепло.. и как потом разделить маток хотя бы по парам, ведь надо оставить яйца с той маткой, которая их снесла.

Все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!!!

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - Видимо

Видимо Ваши соленопсис зимуют с расплодом. Да практически все матки летящие осенью успевают отложить яйца и вырастить хоть и крохотных но личинок. Я бы снял их с зимовки. Рассаживать теперь не стоит, рассаживать стоило до яиц.. Среди них могут быть не оплодотворенные матки, рассаживать теперь надо когда рабочих будет достаточно приходиться на каждую матку, если к этому времени они не погрызут друг друга

Аватар пользователя ANTRACIT

16 - Да, кстати

Да, кстати, как я ранее и говорил, температура, в 10-15 градусов не является зимовкой. Нужно опускать до +5 примерно. Ваши соленопсисы тому пример

Аватар пользователя жорик

17 - По моему мнению

По моему мнению осенние матки слабее летних. В октябре был лёт. В первый день поймал с десяток маток в пробирку, за 2 часа транспортировки, погибли все. На второй, взял штук двадцать, домой доехал за час, пробирку вёз в руках не закрывая. Довёз десяток. В общем сейчас их четверо, но одна уже отложила яйца.
Все матки крайне малоактивны. Это норма?

Аватар пользователя TimK

18 - для Жорика

Чтобы пойманные матки не гибли во время транспортировки им лучше сразу положить что-то влажное в пробирку. Влажную ватку, например. В лесу я клал влажный мох. Тогда не гибнут так и меньше паникуют. Я теряю в первые дни в среднем одну из десяти. Остальные выживают. Без разницы -- осенние или летние.

Аватар пользователя ANTRACIT

19 - Разницы

Разницы, я так же считаю нет ни какой. А если говорить о соленопсис, то у них крылатые созревают в конце лета, и летят на протяжении пары дней, отсилы недели, в округе. Это массовый вылет. Но иногда можно увидеть и запоздалый вылет какой нибудь семьи, но это редко

Аватар пользователя snip

20 - Матки очень

Матки очень активные, нёс я их всего метров 50 до дома. Я определил какой матки яйца, она их носила в челюстях склеив в пакет, а остальные матки не проявляли ни какова интереса. Ватной палочкой я аккуратно отсадил остальных маток по парам в 2 шприца. Сейчас матка собрала все яйца в кучку и уселась рядом. В будущем дрозофилы пойдут для подкормки матки?
СПС.

Все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!!!

Аватар пользователя 4alex

21 - да ненадо кормить маток

об этом уже много писалось, максимум сиропом подкормить если исхудала.
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя snip

22 - У матки с

У матки с яйцами стало уменьшаться их количество. Сначала было 21, на следующий день они были сложены в пакет, но явно не 21, а где-то 15. Вчера я насчитал 4 штуки. Смотрел внимательно под "сильной" лупой. Она могла только съесть, больше деться некуда. Может она тепла испугалась, или переселение. Ваабще такое возможно, что матка ест только что отложенные яйца? Я в шоке. Сейчас положил обратно на подоконник. Раз она стала там откладывать яйца значит условия нормальные для этого времени года. В итоге 1 шприц с 1 маткой и 4 яйцами и 1 шпр. с 2 матками на подоконнике, а 1 шпр. с 2 матками (контрольная группа) в тепле. Тепло у меня возле упса ;) Градусник показывает 27-28 ~.

Аватар пользователя 4alex

23 - бывает такое

соленопсис не из легких муравьев для начинающего...
у меня есть похожие две матки, поймал около трёх недель назад, сидят на яйцах.
весной тоже выводил из другого вида соленопсисов несколько колоний.
еще один вид соленопсиса, из 10 маток не вывел ни одной колонии, вот так то.
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

24 - Так и хочется

Так и хочется закричать "Они легкие! Они как лазиус!", но это уже не первый раз, когда такая картина наблюдается: едят яйца, едят личинок, отторгают личинок. Я своих поднимал с июньской матки. Проблем не было. Поэтому тем, кто хочет завести фугакса, советую искать их в июне. Видно надо осенним делать диапаузу, как руфибарбисам и кампонотусам. Думаю, что после искусственной диапаузы дело должно пойти. Правильно сделали, что положили ее снова... кстати, на подоконнике холодно? Наверное стоит устроить ей небольшую зимовку.

Аватар пользователя snip

25 - Спасибо за

Спасибо за сочюствие)) Я и не думал что они лёгкие, но рас взям маток нада ростить. Да и интресно очень. Мелкие такие ))
Температура около 10-11 градусов. Моно в холодильник постаить, там поменьше будет.
Как поставил на окно есть яйца перестала.

Аватар пользователя 4alex

26 - попробуйте

одну в тепло одну на зимовку.
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя snip

27 - Ура!!! Та матка,

Ура!!! Та матка, что съела все яйца снова стала класть (лежала в тепле). Правда сделала хитрее)), я аж сразу не заметил, вырыла маленькую ямку в вате и сложили их туда. А с начала, по неопытности, наложила их на пол в разброс. Сейчас все матки лежат в тепле, видать время их пришло. Пожелайте мне удачи и терпения.
З.Ы. Ваабще-то с начало было 6 маток , потом при переселении одна сбежала. Эти муравьи могут жить дома сами? Сидит гденить под плинтусом и разводится...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

28 - Под плинтусом,

Под плинтусом, думаю, соленопсис жить не сможет (этот вид). Им нужна высокая влажность. Я еще не слышал, чтобы соленопсис у кого-то заводился дома, хотя в окна залетали. Вот тетра и лазиус - да, эти могут.

P.S.: удачи и терпения!)

Аватар пользователя snip

29 - Влажность

Влажность любят это точно, с ватки мокрой не слазят. Не едят и воду не пьют, у них такие пузы большие по соотношении с остальным телом, запасов наверное много.

Аватар пользователя 4alex

30 - в израиле

у многих дома соленопсисы, рыжие такие рабочие.