Camponotus fallax

В волшебном пеньке оказалось 3 вида мурашей ( я писал о нем в Hypoclinea quadripunctata).
Что в этом пеньке живут кампы я даже не предполагал.
За все посещения я не разу не видел не одного муравья.
В надежде разжиться Hypoclinea quadripunctata ( это другая история) я отпилил кусок пенька .Моему удивлению не было придела, когда из отпиленного кусочка полезли большие мураши, было много крылатых. Матка была одна. Муравьев в куске пенька не рассматриваем, сколько их там и кто они не известно. Дерево очень твердое, боюсь повредить его жителей. На кормежку выходят пара кампов , пару десятков четырех точечных и неопределенные лазуиты.
Советы по безопасному извлечению мурашей из деревяшки приветствуются.
Кампов которых мне удалось собрать , поместил в большую пластиковую банку и поставил на подоконник в надежде -а вдруг полетят :)
К сожалению наблюдать было не когда.
Сегодня видел матку у неё - одно крыло.
Как всегда требуется помощь в определении.



Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Formik

1 - безопасно ето

безопасно ето если они сами от туда выползут, а обычно они не любят покидать привычное место
думаю если поместить дровеняку на арену и присоединить к арене формикарий (или пробирку), то дерево со временем высохнет и они сми уползут куда нужно
правда прийдёться долго ждать, можно постепенно нагреть дерево лампой

когда я собирал кампанотусов в природе то брал тапор и тарелку по больше, откалывал кусок пня и стучял им об край тарелки и они почти все вылетали на тарелку, погибало их очеть мало, правда матка мне так не попадалась(правда она у меня уже была)
я брал коконы а рабочих выкидывал обратно

но такой метод врятли подойдёт, если там разные виды то если их вытряхнуть то они будут очень не довольны, и порвут дуг друга

Аватар пользователя Formik

2 - а какого

а какого размера кампанотусы?
зная размер проще определить

Аватар пользователя BO.

3 - Огромное спасибо Валере _ S.T.E.L.S

Огромное спасибо Валере _ S.T.E.L.S
Опознал - Camponotus (Myrmentoma) fallax (Nylander, 1856)

Аватар пользователя AlKo

4 - ...fallax?точно не

...fallax?точно не фалакс...вот на красногрудого похож!на молодых красногрудых!хотя это может Camponotus ligniperda...

Аватар пользователя BO.

5 - AlKo - точно не

AlKo - точно не фалакс..
Аргументы в студию.

Аватар пользователя AlKo

6 - Потому что

Потому что фалакс очень блестящий и черного цвета, а на фото муравьи с бурой грудью...у фалакса же только ноги имеют бурый оттенок...и действительно ВО. сказали бы размеры!так легче было бы...и фалакс не большой древоточец...так на скидку=)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Особенность

Особенность фаллакса в том, что его цвет варьирует от блестяще-черного до рыжего. В некоторых местах встречается одна разновидность, в других - другая. Есть нечто бурое.

Если у вас есть какие-то другие, желательно морфологические, доказательства того, что это не фаллакс или фаллакс - пишите.

Аватар пользователя Formik

8 - Camponotus herculeanus и

Camponotus herculeanus и Camponotus ligniperda бывают тоже оч разной окраски, иногда они такие тёмные что кажеться что ето vagus но если присмотреться то видно красноватые лапки а вот Camponotus vagus всегда чёрный
думаю надо смотреть по размеру матки, потому что солдаты и рабочие бывают разных размероров(у всех Camponotus) и в небольшой семье первыми появляються небольшие солдаты
но я бы сказал что ето можеть быть и Camponotus herculeanus потому что первый сегмент брюшка черный http://antclub.org/files/lig_ident.jpg
а фаллакса я к сожелению свими глазами не видел

Аватар пользователя AlKo

9 - Ну...я

Ну...я повторюсь...фалакс блестящий муравей!У этих я не вижу столь сильного блеска как у фалакса, они более матовые...хотя это возможно связано с освещением на снимке...)
Formik)семья наверно довольно крупная, всё же есть самки и самцы...а значит и по самым крупным солдатам, можно откинуть некоторые виды)), но размеры то наверно сказать Вам ВО. не составит большого труда?Тем более, что на снимках есть самки и самцы...ну хотя бы примерно)))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - AlKo: Ну...я

AlKo: Ну...я повторюсь...фалакс блестящий муравей!

Теперь я повторюсь: цветовая вариация фаллкаса меняется от черно-блестящей до рыжей. Я уже не раз об этом писал, а складывается впечатление, что многие эту фразу просто пропускают! Это не моя фантазия, а научно установленный факт, так что те, кто говорит будто фаллакс всегда темный, примите это во внимание и берите в учет при идентификации наших местных кампов. Поэтому я и делал акцент выше на следующее: "Если у вас есть какие-то другие, желательно морфологические, доказательства того, что это не фаллакс или фаллакс - пишите..."

По размерам скажу: матка 12-14 мм (по словам ВО), но надо еще и делать скидку на то, что размер дан без шкалы (как я понимаю, на глаз).

Аватар пользователя AlKo

11 - Извиняюсь

Извиняюсь S.T.E.L.S., а рыжий не может быть блестящим?тем более речь идёт о голове и брюхе...или Вы имеете в виду, что они полностью рыжие?ну таких я не знаю...ну по размерам на фалакса похож конечно))ну в общем по данным фото нечего вразумительного о морфологии сказать не решаюсь...по этому ещё раз извиняюсь, возможно вы и правы...спорить не буду...)))

Аватар пользователя AlKo

12 - Camponotus fallax -

Camponotus fallax - Рабочие длиной 4-9 мм, самки - 9-11, самцы - 6-8... это так для более точного опр.=))
а фото морды у вас ВО. нет?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - На счет солдат

На счет солдат и рабочих:
Здесь не все фото. Мы с ВО рассматривали еще фотографии сверх тех, что выставленны на сайте. Там есть фотографии ярковыраженных блестящих особей. Данный муравей по внешнему виду, размеру и ареалу обитания не похож ни на одного из встречающихся в РФ, кроме фаллакса. Конечно списки могут со временем устаревать. На это я тоже делаю скидку.

Аватар пользователя ANTRACIT

14 - Частенько

Частенько я встречал этих муравьев, правда определить не мог, так как и не старался особо. Вписываются в размеры указанные AlKo, да, они действительно очень блестящие, но по окраске как на представленных фото. Мои наблюдения, муравьи летят осенью, матка откладывает яйца, и с личинками впадает в диапаузу до весны. Семьи которые частенько находил малочисленны, от 200 до 500-600 муравьев, эдак на глаз. Находил только в живых деревьях твердых пород или фруктовых которые тоже по большинству пренадлежат к твердым, деревья в основном со стволом эдак 7-15 см в диаметре, в толстых не находил, не находил ни разу и в пнях, видимо это связано с тем что вид предпочитает постоянную и большую влажность чем она есть в пнях. Грызут древесину начиная от какого либо повреждения, например от места сломанной и подгнившей на том месте ветке у ствола и далее уходят вглубь ствола по кольцам по вертикали. Примечательно другое, древесина на ветру и морозе промерзает полностью, температура ствола равна температуре окружающей среды, а она может быть и -20 и -30

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - Да

Да, еще, в большинстве случаев если пальцем коснуться бегущего муравья то он тут же прижимается к стволу (к примеру) и замирает, может пройти минут 5 пока он вновь решится тронуться в бег

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - to

to ANTRACIT:
Замечательное описание. Под него попадают и мои северные фаллаксы. Живут точно так, как показано в посте.

Аватар пользователя BO.

17 - К сожалению ,

К сожалению , только сейчас попал домой.
На данный момент матка без крыльев, с ней несколько рабочих и крылатых самцов.
Завтра переселю их в шприц с небольшой ареной, без самцов разумеется.
Муравьи действительно блестящие особенно матка.
При естественном освещении выглядят более темными.
Точные размеры -поснимаю завтра при пересадке.
ANTRACIT – к сожалению , повадки и образ жизни не совпадают.
Нашел в мертвом пеньке, в верхней сухой части, что интересно камеры этого кампа и
Hypoclinea quadripunctata – переплетаются , возможно даже общие..
Возможно мы наблюдаем один вид ,только местные условия накладывают свои коррективы.
У нас весной большое половодье, вода стоит до конца июля. Даже если это место и не заливается, земля будет влажная до августа. Так , что с мертвым деревом все логично.
Летом под ветлами идет редкий «дождь» -так деревья избавляются от избытков влаги. Стволы обрастают мелкими корешками до уровня воды…
Сейчас у кампов бегает пара лазуитов и с пяток четырех точечных. Они друг друга не замечают.
Если удастся поднять по семье каждого вида , сделаю одну общую арену.

Аватар пользователя ANTRACIT

18 - Ну если

Ну если у вас пни ни просыхают) то ничего противоречащего пока не вижу.. У нас жарко, сухой воздух и дождя может не быть с месяц, видимо муравьи и изыскивают подходящие условия

Аватар пользователя AlKo

19 - Кстати ВО.

Кстати ВО. самка без крыльев - не значит оплодотварена!и думаю с общей ареной Вы зря задумали(если у вас получиться поднять семьи)...я много раз находил в пнях переплетения гнёзд, например, фуски, нигера, кампонотуса...но всеже внутри они, походу дела, держались друг от друга по дальше!это сейчас они незаметили...потом могут обратить друг на друга внимание и начнется заваруха))

Аватар пользователя BO.

20 - Насчет матки я

Насчет матки я сильно не обольщаюсь, но если смотрели в внимательно большой солдат с куколкой- возможно матка есть в изъятом куске пенька…
С общей ареной это не прихоть , у нас мураши живут очень плотно. Тапинома прекрасно живет в галереях бегунков. А Cardiocondila elegans – вообще свободно разгуливает в гнездах : мессоров , бегунков и руфибарбусов, они его просто не замечают.
Вот бегунки и мессоры те четко охраняют свою территорию друг от друга, хотя граница может проходить в 3-4см от входа в муравейник.
Раз наблюдал как бегунки вынесли расплод погреться ( охранная зона увеличилась5-10см)
Возвращающегося к гнезду мессора завалили на раз-два, а он шел старой дорогой..
Просто на арену надо выпускать всех одновременно , что бы территория была еще не кем не помеченная.

Аватар пользователя AlKo

21 - Да я

Да я заметил...Вы думаете это яйцо?какое то оно крупное...больше на личинку похоже!возможно матка конечно и есть...я как то отломал кусоек пня, в котором жила боьшая семья нигеров, и удивился увидев зрелую, с большим брюхом матку нигеров, которая в спехе, но очень тяжело, скрылась в большом проходе...почему то она предпочла откладывать яйца близко к поверхности...может в глубине слишком влажно(как в Вашем случае), тем более местность была болотистая))

Аватар пользователя ANTRACIT

22 - Матки

Матки многих видов поднимаются к поверхности по весне, греются, и яйца откладывают, затем уходят в глубь, когда жарко становится и сухо, но и летом бывает поднимаются, но редко

Аватар пользователя AlKo

23 - да... дело было

да... дело было летом...у нас летом как то не жарко)), местность там болотистая была, многие матки там так делали...это не единственный случай.=))

Аватар пользователя BO.

24 - Получилось

Получилось :).
Есть и яйца, пакет утащили сразу, не успел сфотать. Все кампы живут вместе , несколько маток ( некоторые с крыльями), самцы , рабочие >20. Крылатые «летят» днем под настольной ламой почти каждый день.

Camponotus fallax.jpg
Аватар пользователя BO.

25 - делить или не делить

На данный момент , довольно большой расплод от коконов до яиц.
Сейчас как минимум две матки без крыльев, 3-4 крылатых и 5-6 самцов разной величины.
Интересно, почему размер самцов разный?
Вроде у кампов в семье должна быть одна матка. В раздумье, отсаживать или нет одну бескрылую матку..
Пару месяцев сделал отводок крылатой матки, сбросила крылья , сейчас есть расплод..Эта колония зимует. Тогда было просто, кучка муравьев и матка, отделились от общей массы и поселились в пробирке…
Сейчас же, получается многоматочная семья , все живут кучно.. дилемма делить или не делить.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

26 - Тут есть один

Тут есть один вопрос: а действительно ли все матки откладывают яйца? Со временем семья сама должна отсортировать то, что ей не нужно. Если кого-то отсаживвать, то это значит ослабить семью, убрав из нее муравьев для отводка. Если бы у меня сложилась такая ситуация... хм... Наверное оставил бы всех в одной семье. Но это лично я бы так сделал. При должном уходе и внимании можно поднять колонии и из нескольких отводков. Вопрос только в том, надо ли вам столько отводков и надо ли делить семью. Чем больше в семье муравьев, тем интенсивнее и быстрее она будет развиваться.

Аватар пользователя BO.

27 - Сомнений нет .

Сомнений нет . Правда фото не очень, пакет яиц прячут в первую очередь.
Наличие коконов говорит ,что матки оплодотворены.
Сегодня вытащил на свет, поставил около лампы – полетели.
Учитывая этот момент и лояльное отношение к крылатым, очень похоже что летят эти мураши два раза за сезон : весной и осенью..
Я может многоматочность это нормально? Ведь все время есть крылатые и отлетевшие матки..

f.jpg
Аватар пользователя BO.

28 - На фото хорошо

На фото хорошо видно, что расплод поделен на две кучи. Мураши кучкуются около расплода.
С матками не уверен. Точно одна безкрылая у одной кучки, у другой есть точно крылатая ( на счет второй безкрылой не уверен).
Не возникнет ли конфронтация? Потери не нужны. Хотелось бы создать сильную семью .

SG105991.jpg
Аватар пользователя BO.

29 - Ну вот и кампы

Ну вот и кампы покинули свою банку и переехали в замечательный формик ( спасибо Raf ).
Сначала правда мураши подумали , что глобально потеплело –весна и полетели :)
Отдельных самцов пришлось пересаживать персонально, не участвовали в общем переселении а изображали мух.
Оказалось , что с мурашами спокойно живет небольшой мраморный таракан, его то же пришлось переселять индивидуально.. Правда чaса через два , мураши освоились и съели его на новоселье.

SG106155.jpg SG106200.jpg SG106169.jpg
Аватар пользователя Raf

30 - Я очень рад

Здорово, я очень рад, что все у нас получилось. Смотрится хорошо, надеюсь, формик будет удобен в обслуживании и муравьям понравится. С новосельем! :)