Хроники БО

спасибо одному Необыкновенному человеку - у меня поселились муравьи и домик для них.
и еще одному тоже спасибо.
две матки названы Бо и МО
это будет небольшой эксперимент с гелем антворкс. пока Мо и БО живут в пробирках, а домик для БО в данный момент выглядет следущим образомfor.jpg
планирую в коробочку добавить песка (уже промыт, прокипячен и в духовке пожарен) с гидрогелем (цветочным) вперемешку. подобный наполнитель подглядела у кого-то на форуме.
в целом нужна ваши советы и помощь.
можно лу БО уже переселять, если с ней уже 6 рабочих мурашек? просто положить пробирку в коробочку с песком и подождать пока перебегут.
про кормление.
червяков завезут тока в четверг вечером. лучше земляной червяк, опарыш или мотыль? кормить ли мне МО, которая пока одна, сидит ко мне спиной, уткнувшись в ватку и почти не шевелится.
что еще мне необходимо для них сделать?
спасибо всем.

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - 1. Матка и 6

1. Матка и 6 рабочих - этого пока маловато. Подождите, пока семейство подрастет хотя бы до 2-3 десятков, чтобы в случае смерти хоть кто-то остался для поднятия колонии.
2. Червяк, опарыш, мотыль - ничем из этого не кормил. Пусть расскажут те, кто пробовал на практике (мотыля точно пробовали). За червяков был когда-то разговор в одной из тем. Я за дрозофил, сверчков, мучняка и некрупных тараканов типа шелфорделлы и банановых.
3. МО пока не кормить. Во всяком случае не кормить крупными насекомыми. Можно попробовать дать дрозофилу (убитую). Матка соленопсиса неплохо ела комаров, когда выращивала первое поколение. Можно также дать мааааленькую капельку сиропа (фактически сделать маленький мазок на стекле). Вообще до выхода первого поколения матки нормально и без еды выдерживают. Я иногда даю чуть-чуть сиропа примерно в период появления первых коконов. На какой стадии сейчас расплод?

P.S.: Когда гель себя изживет, можно еще ту красоту сделать на основе конструкции.

Аватар пользователя pirozhok

2 - 2. у меня дома

2. у меня дома нет ни мух, ни комаров ни тараканов, а вот в магазине тока черви (( видела тему про гематоген, может его в самом деле попроьовать. курицу покупать не хочу, тк сама мясо не ем а МО с БО стока точно не сьедят
3. мазок меда сделаю. я БО с рабочими намазала, проявили интерес
что значит изживет? и какоя конструкция будет? кста, к меня между ними на всякий случай можно перекрыть сообщение.
у МО никакого расплода не наблюдаю, вот сейчас пошла в лупу посмотрела

суважениеммаша

Аватар пользователя pirozhok

3 - БО

суважениеммаша

bo.jpg
Аватар пользователя pirozhok

4 - МО

суважениеммаша

mo.jpg
Аватар пользователя pirozhok

5 - неудача

один из мурашей подполз к ватке у выхода и умер ((
где бы наловить мух?
суважениеммаша

Аватар пользователя Formik

6 - после первозки

после первозки они чясто умирают
от недостатка белкового корма они не погибнут очень долго, но размножаться не будут
мух ловить надо в селе на лтней кухне, на стекле
но по такой погоде их мало
по етому лутьше поехать на птичй рынок(или как он в Мскве называеться) и купить мучных червей, или сверчков
или можно пойти в лес и поискать личинки жуков под корой мёртвых деревьев, их можно долго хранить в холодильнике, или заморозить

Аватар пользователя pirozhok

7 - спасибо.

а как долго хранятся деревенские мухи??? нужно обязательно живые или можно уже дохлых наловить и может какое-то время хранить в холодильнике?? т.е. стоит ли насобирать мух на даче или пока я их буду вести они придут в негодность. птичий рынок от меня далеко, рядом есть магазин рыболов, там мотыль или земляной червяк
суважениеммаша

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - У меня мертвые

У меня мертвые насекомые долго в нормальном состоянии не хранились. Пытался их замораживать (мертвых). Это тоже не принесло желаемого результата. Сверчки после разморозки быстро темнели и становились хлюпкими.

Мухами я в начале лета кормил своих кампонотусов. В итоге занес клеща.
Попробуйте разводить дрозофил. Я мучняку кинул яблоко пожевать, так они не дожевали, и на остатках развилась дрозофилы. Как нашли и как проникли в коробку - понятия не имею, но факт на лицо.

Аватар пользователя Spirit

9 - Незнаю как

Незнаю как деревенские мухи но дохлых комаров после недельной заморозки мои нигеры хамали неплохо. Но ищё лутше сами поексперементируйте с кормом; "На вкус и цвет приятеля нет" :) (т.е. каждая колония имеет свои вкусы)

Аватар пользователя pirozhok

10 - мух разводить

мух разводить дома крайне не хочется, буду пробовать разных червяков из рыболова, благо он рядом. про опарыша поняла, что не стоит, думаю завтра попробовать мотыля или комариных глистов
боюсь, что пока я буду экспериментировать, они у меня умрут (
суважениеммаша

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Давайте сироп,

Давайте сироп, и тогда не умрут. Отсутствие белка - это не смертельно. Некоторые виды от него отказываются, когда наступает диапауза и не остается расплода в семье. Например у меня кампонотус себя так ведет (лигниперда).

Аватар пользователя pirozhok

12 - нашла

нашла маленькую мушку в лампе, похожа на маленькую моль, попробую дать
я меда им чуть капаю
суважениеммаша

Аватар пользователя Spirit

13 - У меня

У меня неумерли(тьху-тьху-тьху). (кстати я бы на вашом месьте выкинул весь гель в мусорку и сделал офигенный гипсовый формикарий)

Аватар пользователя pirozhok

14 - мне больше

мне больше нравится песок, гель не выкину, потому как он часть эксперимента, но оч гуманного, если им там будет плого, они туда не побегут )
суважениеммаша

Аватар пользователя Incubus

15 - А в чем состоит

А в чем состоит нежелание разводить дома мух? По соображениям отвращения от мусора, на котором они обычно заводятся? )
Лично сам в настоящий момент практикую отличное подкармливание живым кормом без каких-либо затрат, грязи и тому подобное: в банку кидается разных огрызков от яблок, груш (сейчас осень - самые свежие фрукты), сыпется песочек сахарный, оставляется в теплом, затененном месте на пару дней. Затем смотришь, есть ли мушки, если есть - накрываешь марлей, нет - ждешь. Далее, если надо подкинуть мушку муравьям, несешь банку в холодильник на несколько минут, затем осторожно вынимаешь мушку. Может, конечно, способ потруднее, чем разведение различных червей и т.п., но на начальном этапе - идеальная порция для муравьев. :)

Аватар пользователя Vsevolord

16 - наловил

летом еще мух и т.п., высушил на солнце, зимой попробую давать, может на безрыбье...
Ктонибудь уже пробовал?

Аватар пользователя Formik

17 - ищё про

ищё про заморозку
замораживать надо живых насекомых, в герметичной упаковке, желательно при -20
чем быстрей замерзает продукт тем меньше разрушаеться его структура
разморожиные наскомые очеь быстро портяться, но муравьи обычно успевают поесть, если мурави выходят только ночью то замороженых насекомых лутьше кидать прямо в пробирку или формикарий
например кампанотусы пару дней грызут таракана и седают почти полностью, а такого же замороженого едять не больше дня и потом выкидывают
но всетаки едят

сухих насекомых пробовал давать, ели только месоры и то когда долго сидели без животного белка, давно когдато мономорум ел сухих но мономорум и так жрёт всё
при высушивани сохраняеться намного меньше витаминов чем при замораживани

Аватар пользователя Formik

18 - ищё про ловлю

ищё про ловлю мух
у нас на даче на помойке валялось много порченых яблок, и там боло полно дрозофил
чтоб поймать их по больше я делал так
брал тряпку тёмного цвета делал в середине дырку и туда вставлял бутылку и накрывал всё ето безобразие, через пару минут полная бутылка дрозофил

Аватар пользователя pirozhok

19 - про мух

боюсь, что вот упущу хоть одну мушку и потом придется делить с ними жилплощедь. а в холодильник, чтобы они уснули и не разлетелись??

про мушиные чипсы.
заметила, что за лето у меня в лампе насушилось самостоятельно энное количество маленьких мушек и комаров. подкинула вчера обоим, ни БО, ни МО не проявили никакого интереса, сегодня выкину, тем более, что сегодня завоз червяков
суважениеммаша

Аватар пользователя pirozhok

20 - не поняла в чем

не поняла в чем фокус с черной тряпкой и бутылкой? почему они туда летят
суважениеммаша

Аватар пользователя Incubus

21 - В любом случае

В любом случае они и так летают повсюду. Это же дорозофилы. Оставишь на денек недоеденную корку арбуза - они летают. Уберешь - они исчезают. Это не обычные мухи, которые кружат под потолком ))

Аватар пользователя Vsevolord

22 - да

про них даже фигурирует теория самозарождения XD,
а фокус с тряпкой- я так понял или как воронка действует (статичны своего рода сачек).

Аватар пользователя pirozhok

23 - вот когда не

вот когда не надо их и правда не выведешь, но я в ожидании червей общарила всю свою кравтиру на предмет хоть какой-нить живности - и ничего, тока поджаренные в лампе, никаких дрозофил! даже в букет с цветами заглянула, стоит уже долго - никого!
я все таки надеюсь обойтись малой кровью - чревечками 8))
к муравьям я уже привыкла, но мухи - это для меня уже черезчур ))

суважениеммаша

Аватар пользователя pirozhok

24 - гидрогель

кстати столкнулась с проблемой, в столичных магазинах не могу найти гидрогель для цветов (((
чтобы перемешать его с печком, чтобы он не осыпался. с гипсом не хочу, ибо песок душевнее. чем еще, кроме гидрогеля можно "укрепить" песок, обычный непустынный подмосковный

суважениеммаша

Аватар пользователя pirozhok

25 - вандализм

кстати, тому кто умер у выхода отгрызли голову и вообще расчленили. это от голода?? недостатка белка?
суважениеммаша

Аватар пользователя Incubus

26 - На тему

На тему мертвого - не пропадать же добру. Из брюшка могли высосать остатки углеводной жидкости, а другие участки пустить на корм личинкам. На тему мух - так просто они не летают, нужна специальная среда, что-то типа гнильцы. С другой стороны - кому что нравится. Дрозофилы неприхотливы и не требуют особой заботы. Стоит банка себе и стоит. Разведение тараканчиков, червячков и т.п. может потребовать постоянного увлажнения, особых температурных условий и так далее.

Аватар пользователя pirozhok

27 - червей не

червей не завезли ((((
обнаружила дома одну муху, не дрозофилу, но маленькую, бегала-бегала - поймала. отдала БО. сначало испугались (она шевелилась), забегали, стали перетаскивать личинки, потом вроде убили ее, сейчас два мураша сидят с ней рядом, может едят, не знаю. а вторая Мо так голодная и осталась ((

суважениеммаша

Аватар пользователя Formik

28 - фокуса

фокуса никакого нет, ето называеться положительный фототаксис, мухи просто летят на свет, если их накрыть чемто тёмным то они соберуться в бутылке - в самом светлом месте

Аватар пользователя Лепто

29 - На счет

На счет голодная осталась:
Ето не совсем правильно, у неё запаса "жира" еще на долго хватит если у неё еще не было мурашей.

Аватар пользователя pirozhok

30 - мурашей не

мурашей не было, но ведь если не буду белком кормить так и не будет, если я не ошибаюсь ((

суважениеммаша