Интеллект муравьев ...

Моя заинтересованность муравьями началась именно с прочтения приведенной ниже стенограммы. Весьма интересен подход к исследованию, а также поразительны результаты. С тех пор прошло немало времени, однако, медленно, но верно я продвигаюсь к цели содержания муравьев в домашних условиях. Конечно же хотеось бы содержать именно "умных" мурашей, но пока что решил начать с малого - черного садового муравья: 4 самки отловлены и посажены в "пробирки" и ждут создания формикария.

По поводу стенограммы... Это одна из передач Гордона, текст которой ранее был в свободном доступе в инете. К сожалению посмотреть ее не удалось, но текст скачать успел, пока его не порезали до неприличных размеров ... сейчас на оффсайте его уже нет в полном виде.
Надеюсь Вы ее осилите. Да объем ее большой, но в целом она весьма познавательна и интересна, а кроме того, позволяет взглянуть на муравьев с иной стороны.

Приятного чтения ...

П.С.
Буду признателен за помощь в поиске приличной стекольной мастерской в Москве, а также помощи в классификации того муравьиного сообщества, которое я обнаружил на даче (фотки есть).

Комментарии

Аватар пользователя mykteroperk

1 - упрощение

упрощение счета(не с начала до 53 а с конца до 7), и оптимизация часто используемых обьяснений(укорочение сообщения о часто посещаемом месте). поражает на сколько не простое существо муравей.

Аватар пользователя Evg.Denejkin

2 - Видео в сети

Видео в сети существует:
http://vk.com/video-28101725_162198012 (480p)
https://www.youtube.com/watch?v=6OQz-C_E9eo (360p)