пробкоголовый муравей

Привезённой из Туапсе самке Camponotus truncatus сделал новый формик. Она у меня в шприце жила около месяца. Отложила два яйца очень продолговатой формы. И на этом что-то застопорилось. Похоже это вторая партия яиц. Первую, наверное съела. А может я ошибаюсь. Формикарий склеил из стекла, к стенкам приклеил две половинки грецкого ореха с дырочками. Снаружи приклеил лейкопластырем картонки для светонепроницаемости. Подсоединил через отверстие шприц с самкой. Что интересно, самка из шприца не ушла. Сидит себе возле яиц. А до этого все вентиляционные отверстия в шприце грызла. Словно сбежать хотела. А дали волю -- не идет. Жду, что дальше будет.

Изображения: 
ВложениеРазмер
orex.jpg58.59 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Кий

1 - А как именно ты

А как именно ты ее нашел? Был лет или как?

Аватар пользователя TimK

2 - угу

Был лет. Два или три вечера подряд. Все фонари были ими облеплены. Но только крылатые. Без крыльев не нашёл и взял трёх крылатых. Одна из них крылья сбросила и вот сидит здесь.

Аватар пользователя Кий

3 - А тех двоих

А тех двоих выпустил?

Аватар пользователя TimK

4 - Не выпустил

Увы нет. Куда я их здесь выпущу? Они ведь южные. Погибнут здесь. Я их за день до отъезда из Туапсе наловил. Ждать сбросят или нет крылья времени не было. Две самки не сбросили. Но они тоже отложили яйца на пару. Сидят с крыльями. Посмотрим, что получится.

Аватар пользователя Vsevolord

5 - только

только вспомнил пр этот топ))
Все печально кончилось или как?

Аватар пользователя TimK

6 - печально

Всё закончилось печально. Жаль.