Семья Lasuis niger

В прошедшие выходные, 16 и 17 августа, ездил на дачу, где собирался приподнять пару камушков, в надежде обнаружить куколок лазуиса нигера для своей матки, которую вручил мне Cyron и которая уже снесла пару яиц на тот момент. Целью данного варварского мероприятия являлось подселение куколок к матке для ускорения развития новой колонии. Такие куколки были обнаружены и изъяты в одну пробирку, куда для пущей надежности поместил двух рабочих. По возвращении домой, обнаружил двух новых муравьишек, которым помогли вылупиться рабочие, плененные в пробирке днем ранее.

Дома, куколки были изъяты, два самых шустрых муравья убежали, а вылупившиеся совсем недавно, остались в пробирке. Матка несказанно обрадовалась подарку и за несколько минут перетаскала все неповрежденные куколки вглубь камеры. На следующее утро обнаружил трех новых рабочих и решил немного подкормить матку сиропом. Мастерить поилку необходимости пока нет - слишком пугливы и неактивны первые рабочие, поэтому пару раз просовывал шприц с капелькой на конце. Кормежка прошла удачно - матка покушала сама и покормила всех вылупившихся муравьев.

Сегодня 20 августа, среда, в пробирке с маткой уже 4 вылупившихся рабочих, 1 вылупился, но не выжил по каким-то причинам . Матка откладывает новые яйца, муравьишки потихоньку учатся за ними следить, кормлю сиропом со шприца по маленькой капельке два раза в день. Все бы ничего, но решил я промыть, наконец, пробирку из под куколок, которая лежала незакрытой у меня на столе, и как удивился, увидев на дне одинокого муравьишку, которого бросили его соплеменники и который совсем ничего не умеет и не знает, что делать. Так он и просидел три дня без еды в незакрытой пробирке без малейшей мысли о побеге. Он уже достаточно почернел, возмужал так сказать. Мне стало жаль его, и было принято решение об очередном эксперименте с подселением этого уже вылупившегося муравья чужой колонии к моей матке.

В начале было решено объединить пробирки, но кто знает, когда матка в следущий раз решит прогуляться и побежит еще дальше вглубь следующей. То, что одинокий муравьишка никуда сам не денется, было ясно из того, что он до сих пор сидел в открытой пробирке и не убежал. Тогда я попросту перевернул пробирку, где он находился, муравьишка испугался, выбежал и начал беспокойно носиться по моей руке. Я осторожно накрыл его пробиркой с маткой, и он довольно шустро устремился по стенкам на встречу неизвестности...

Матка моментально отреагировала и набросилась на муравьишку, тот покорно прижался к "земле" и выжидал, пока она сенсорами ощупает его жалкое тельце. Запахи хоть и разные, но все же из одних и тех же яиц, поэтому матка решила все же его не трогать, но и не кормить. Тогда он радостный, стал подбегать к своим собратьям и просить у них корма характерными конвульсивными выпадами. Я предполагаю, что они еще сами-то толком ничего не умеют, поэтому его попытки не увенчались успехом, и он снова переключился на матку. Но та пока не желала его кормить, и на все выпады отвечала очень строгими ощупываниями, во время которых муравьишка приникал к земле и видимо боялся сделать что-нибудь не так. Пару раз я замечал, что он движется по направлению к выходу (я решил не закрывать его на случай, если муравьишку попросту отвергнут, но не станут убивать), но тот, пробежав пару сантиметров, снова возвращался клянчить еду у всех, кого встречал (еще бы - 3 дня просидеть на голодном пойке в полном одиночестве). В конечном итоге, матка сжалилась и накормила его, а я, в свою очередь, протянул капельку матке, чтобы та, может быть, стала более щедрой в рационах пищи.

Сейчас муравьишка сидит, как и остальные рабочие, на куколках, спокойный и, видимо, сытый. На подходе новый рабочий, которого матка пытается достать в настоящий момент из кокона...

Фотографии к сожалению отсутсвуют.

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - ничего хорошего!

Вот тебе и раз! Нет плохих муравьев и хороших. Все муравьи интересны. Отличаются они повадками, образом жизни, поведением. Как и люди. Почему плохие? Нигеры очень хорошие муравьишки. Активные, смелые, любознательные, интересные. Да, они агрессивные к чужакам и тем, кто лезет к ним в гнездо. Но насколько это плохо? Они просто защищают СЕМЬЮ. Многие хищники живущие стаей ведут себя так же. Зато они заботливы и нежны внутри своей семьи.

Аватар пользователя SlavcheS

2 - приятно было

приятно было читать

Аватар пользователя Weasel

3 - Да

Да действительно интересно. Чтоб ''ускорения развития новой колонии'' я подселил 2 матку и это действительно помогло. Муравьи ведь насикомые социальные и одним им одиноко. После того как я подсадил 2 матку они обе начали питатся вареньем(Очень быстро съедают) яиц стало намного ...