Трофеи из Абхазии!

Мша бзиа!
Добрый день, друзья!
Вернулся из отпуска из Гагр, привез 3-х муравьев. Две одного вида, точно самки. Причем одна уже сбросила крылья и отложила яйца. Вторая пока не сбрасывала и яйца не откладывала. Третья скорее всего самец, но не уверен, по сравнению с самцами на половину был их крупнее. Лет наблюдался на протяжении всех двух недель, около 11-12 ночи, в кафе на свет летели тучами, падали на стол, оттуда их и подобрал. Особая история их провоза в пробирках через границу и проверку в аэропорту, но все удачно.
Итак, вот сначала фотографии той, которая сбросила крылья и отложила яйца, которые и видно очень хорошо справа в нижнем углу.

На этой фотке она получилась лучше всего!

Остальные фотки:


Аватар пользователя HR-Ant

1 - Вторая самка

На этих фотографиях аналогичная самка, но с крыльями.


Аватар пользователя HR-Ant

2 - Третья - самое интересное!

Очень интересная квадратная голова. Крылья не сбросил, яиц не отложил, поход на самца по толщине брюшка.



Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Первые похожи

Первые похожи на Lasius brunneus. Вторая - Camponotus (Colobopsis) truncatus. Обидно, что крылья не сбросила. Очень интересный муравей.

Аватар пользователя BO.

4 - Нижний Camponotus

Нижний Camponotus truncatus (пробкоголовый муравей) http://antclub.org/sub_Formicinae/Camponotus_truncatus . Где нашел ?
Очень завидная находка. Сам еду в Сухуми 3 сентября. Интересно застану лет или уже пройдет ?
Рассказывай подробно про провоз на границе. Вроде наши шмонают и тормозят. У меня знакомая везла растение, тормознули наши, решение конфликта 200руб :)

Аватар пользователя HR-Ant

5 - Camponotus truncatus (пробкоголовый муравей)

Третьего муравья опознал по систематике!!!
Это точно Camponotus truncatus (пробкоголовый муравей)! http://antclub.org/sub_Formicinae/Camponotus_truncatus
Причем в систематике написано, что такая форма головы или у матки, или у солдата! Но солдат не может быть с крыльями, а во-вторых солдат 6-7 мм, а у меня 10мм. Неужели матка?!!! Хоть бы она яйца отложила! Мед ест, гель пьет. Кто-нибудь дайте ссылки почитать о содержании этих муравьев!

Аватар пользователя HR-Ant

6 - Нашел в Гаграх,

Нашел в Гаграх, точнее на стол в кафе прилетела. Уже недели 2 у меня, крылья не сбросила, еще не показатель, но может и не оплодотворенная. Как уже писал выше, лет все 2 недели без остановки. В основном все, как первые две, которые предположительно похожи на Lasius brunneus. Кафе на набережной на берегу моря, летят на свет, по потолку роями ползают и падают на отдыхающих.
Вез в пробирках, которые положил в косметичку и жене в сумку, никто не обнаружил, наверное, как помада или тушь прокатило на рентгене, и на границе, и в аэропорту ;)))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Содержание

Содержатся вроде несложно. Видел фото, где их содержат практически в любом наполнителе: песке, алебастре, дереве и т.п. Семьи немногочисленны. Муравей неагрессивен.

Вот например тоже интересный вариант (к сожалению источник не помню):



Аватар пользователя HR-Ant

8 - А сколько

А сколько должно пройти время, чтобы точно понять, что самка не оплодотворена? Я поймал ее где-то 1,5-2 недели назад, крылья пока не сбросила и яиц не откладывает. Поместил в пробирку несколько стружек, посмотрим. Завтра вечером серия фотографий будет.
И про первых двух, хотелось бы знать, точно ли Lasius brunneus, мне кажется не похожи...
Кстати, завтра также будет отдельный топик про всех муравьев, которые я встречал ;)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - 1. В принципе

1. В принципе уже прошло достаточно времени для окончательного вердикта.

2. Может и не бруннеус, но они мне очень напомнили моих первых бруннеусов. Как говорится, дети нас рассудят.

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - Можете

Можете засушить ее и в рамочку под стекло, ну или заспиртовать, ну или на волю выпустить дабы померла свободной.. А на будующее совет не подбирать крылатых муравьев

Аватар пользователя HR-Ant

11 - Не, я еще

Не, я еще недельки две помолюсь над ней, глядишь и понесет :)))
А насчет крылатых подбирать - так другого выхода не было, они только ночью ломились и только прилетали с крыльями, а очень хотелось из отпуска привезти трофеи :)))
В рамках сушить не буду, выпускать тоже, помрет она тут на воле. Лучше побольше ее пофоткаю, раз редкий фрукт. ;)

Аватар пользователя TimK

12 - Ура!

Вот спасибо HR-ant! Я привез из Туапсе точно таких же. Вечером их много на свет летело! Лазиусов очень много было. Я взял трёх без крыльев. Я тоже думаю, что это Lasius brunneus. Видел их рабочих. И насчет мелкого вида тоже думал, что какой-то компонотус, но не знал какой. Этих компонотусов без крыльев не видел и взял трех крылатых с самцами. Все фонари ими три дня облеплены были. Самцы погибли. Одна самка сбросила крылья. Но яйца откладывать не хочет. И сироп не пьет. Две другие сидят с крыльями. Хорошие фотографии! А у меня фотик в ремонте. Детё на камни уронил. Но теперь знаю, кто мне попался! Кто-нибудь знает особенности этого компонотуса? Может для откладывания яиц ей особые условия нужны?

Аватар пользователя BO.

13 - По логике

По логике должен быть как мессор. Живет в орехах и желудях. Я бы орех подкинул.

Аватар пользователя TimK

14 - компонотус

Самка компонотуса у меня в конструкции из двух шприцов сидит. Можно попытаться пересадить в половинку грецкого ореха со стеклянным низом, но как быть с увлажнением?

Аватар пользователя HR-Ant

15 - Серия

Серия фотографий Camponotus truncatus (пробкоголовый муравей)

IMG_2730.JPG IMG_2983.JPG IMG_2985.JPG IMG_2988.JPG IMG_3007.JPG IMG_3008.JPG IMG_3009.JPG IMG_3014.JPG
Аватар пользователя 4alex

16 - камп на соленопсиса

похож чем то этот.
а с половинками грецкого ореха прикольно, чем не камеры для формика.

Аватар пользователя HR-Ant

17 - Она умерла, но

Она умерла, но фотки ее остались...

IMG_0166.JPG IMG_0171.JPG IMG_0174.JPG IMG_0175.JPG IMG_0176.JPG IMG_0178.JPG IMG_0179.JPG
Аватар пользователя TimK

18 - А мои пока живы

У меня тоже три таких. Я писал. Одна сбросила крылья, две -- нет. У одиночки появилось два кажется яйца. Вернее такие две длинные прозрачные штучки. Ну очень длинные яйца, но не личинки. Не движутся. У двух крылатых (сидят вместе) на двоих пять таких же яичек. Для одиночки делаю микроформикарий.