Лохматые Meranoplus bicolor

После "неудачной" попытки завести Meranoplus bicolor, я решила купить ещё одну семью дабы попробовать подселить к старой пару мурашей и потом продать одну из семей. В итоге колония в 60+ муравьёв благополучно покорила моё сердце и я приняла решение оставить именно её. Формикарий, который предназначался для Acanthomyrmex, тоже был отдан им. Надеюсь, в этот раз пройдёт всё чуть лучше.
Как я их забирала - та ещё история. На улице резко похолодало, в районе 0°, забрала посылку и сразу домой.
Распаковала и вижу, что все лежат комом (даже лучше сказать сосиской). У меня чуть инфаркт не случился, думаю - всё. Заметила, что кто-то да шевелится. Отогрела - буквально почти ВСЕ живы, королева тоже.

И правда, когда муравьёв много, за ними интересней наблюдать. Но из-за обстоятельств пока не решаюсь заводить очень многочисленные колонии. Эти, как написано, до 1000+, будут медленно и неторопясь развиваться.

В отношении семян у них отсутствует единомыслие. Одни плюшкины и несут семена домой. Другие - минималисты и выносят семена. Семян у них куча, они их всё время даже на арене носят. Так что работка у них есть.

Этот процесс не остановить. На три вещи можно смотреть вечно: воду, огонь и на то, как эти пушистики заносят и выносят всякие штучки. Кому-то - баласт, а для кого-то - сокровище...

20230331_204915.jpg

20230402_213154.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Kira Makova

1 - Знаете, что я сегодня

Знаете, что я сегодня обнаружила?
У первой королевы нету одной лапки! И не понятно: у неё это было с того момента, как я её приобрела, или же она подралась с одним из подкинутых рабочих. Осмотрела все фото, но не смогла определить. Единственное фото, которое возможно доказывает первую мою гипотезу, не очень чёткое...
В любом случае, вроде первые подкинутые прошли адаптацию (кроме одного). Сначала я попыталась это сделать методом потопления, но после первой попытки это провести этот вариант отпал. Тогда я просто стала подкидывать рабочих, без заморозки (поэтому я и предположила, что подрались).

Обновлено:
Отсутствует передняя левая лапка. И я склоняюсь к первой гипотезе, тк её я не нашла.

Аватар пользователя Kira Makova

2 - Плюшкины они ещё те. Я им

Плюшкины они ещё те. Я им кинула мелкий бисер и теперь периодически находятся те, кто тащит его в домик. Но потом его сразу выносят. Кроме семян они мелкую шелуху от насекомых иногда заносят-выносят. Хочу ещё что-то им кинуть, вдруг ценители найдутся.

Никак не определюсь с декором. Котика я убрала тк боюсь, что он раздавит муравьёв, когда буду переносить формикарий. Натуральное что-то - не хочу занести плесень. Есть вариант деревьев или цветов из бисера и медной проволоки, но на то, чтобы найти подходящий вариант, уйдёт вечность.

Хотя я очень боюсь их отравить чем-то, решила дать апельсин, яблоко и банан. Банан не очень пошёл. А вот на апельсике и яблоке сидели как мои мессоры.

Аватар пользователя prografix

3 - Я думаю - главное, чтобы

Я думаю - главное, чтобы муравьям было удобно, а красота - это лишнее.

Аватар пользователя Cry

4 - Kira Makova Натуральное

Kira Makova
Натуральное что-то - не хочу занести плесень.

Я сторонник естественных украшений арен и формикариев, чисто на мой взгляд это кажется намного более красивым, чем разные миниатюры, фигурки и тд. Чтобы не занести клещей или прочей заразы, то камушки, песок и прочий декор с улицы достаточно прокалить, хотя я неоднократно "рисковал" - камни клал после обычной промывки, песок с Камчатки и вовсе не трогал, просто он полежал у меня несколько недель до использования, шишки и хвою тоже не дезинфицировал никак, просто лежали у меня дома в сухом месте какое-то время. Пока никого вроде бы не занес.

Аватар пользователя vitimof

5 - Всегда использую только

Всегда использую только природные материалы и без какой-либо обработки. На арену сажаю живые растения. Заразу (клещей) можно занести в основном с новыми муравьями. С наступлением теплого периода, кормлю муравьев природными насекомыми. Никогда не было ни каких проблем.

Аватар пользователя andrenom

6 - Полностью согласен с vitimof

Полностью согласен с vitimof

Аватар пользователя Kira Makova

7 - По поводу веточек

По поводу веточек подумаю.

Сегодня наблюдала картину: муравей залез на королеву и скрючился. Мне казалось, что пытался ужалить её (несколько дней назад не удалось подкинуть рабочего к старой, было чувство, что один проявляет агрессию к королеве, тоже забрался на неё. Но они мне все на одно лицо, а я потеряла того, кого подкидывала. Поэтому через заморозку подселила в новую). Но потом под лупой мельком заметила капельку. Затем он слез с неё и через пару минут другой залез на неё. Видимо, королева так занята, что рабочим приходится её кормить как ребёнка, насильно.

Ещё прочитала, дабы их волоски ядовиты. Но НИГДЕ не нашла подобного описания. Только в одном месте, тут (). Так что это под вопросом.

Забавно наблюдать, как рабочий подолгу сидит возле куколки знахаря, направив в неё вбок брюшко с жалом (хотя жало я не видела, если честно)

Аватар пользователя Kira Makova

8 - Перегнала малышей в ходы.

Перегнала малышей в ходы. Семена заносить перестали. Ещё холодно у нас, 20°, я даже достала термоковрик.

Meranoplus bicolor

Аватар пользователя Kira Makova

9 - Ладно, я опять не понимаю,

Ладно, я опять не понимаю, почему рабочие залазят на неё, иногда тянут за лапки. Вчера было вот это (фото внизу). И не понятно: это они наезжают на неё или у них особая миссия? Сегодня тоже самое. Но учитывая, что она всё ещё жива, в этих действиях наверняка нет ничего серьёзного. Может, они хотят переместить её в безопасное место...

Meranoplus bicolor

Аватар пользователя Kira Makova

10 - Группки покушать

Я забываю, что большой семье нужно больше сиропа. В одной половинке трубочки выпили сироп и начали стучать усиками вокруг. Дала ещё. Когда напились, начинают остатки сиропа засыпать семенами.
А вот в какие группки они собираются, когда один делится с другими. Если б было видео, то увидели бы, как они активно усиками стучат друг по другу.

20230423_115935.jpg

Аватар пользователя Cry

11 - Лугубрисы иногда группками по

Лугубрисы иногда группками по три муравья собираются на трапезу. Один выдает капельку сиропа и "держит" в мандибулах, а сразу двое других присасываются к этой раздаче вкусностей. Но таких "массовых раздач сладостей" не отмечал у формик и кампов)

Аватар пользователя Kira Makova

12 - Народная Муравьиная мудрость

Народная Муравьиная мудрость гласит: чем дольше ты носишь мусор и чем длиннее будет твой путь, тем дальше от муравейника будет этот мусор. Ну что ж...
Это о том, как часто они берут один и тот-же мусор, пытаясь найти место, куда бы запихнуть его подальше.

Аватар пользователя Kira Makova

13 - Хотела сфоткать рабочего,

Хотела сфоткать рабочего, который изучал пространство вне муравейника. Фокусируюсь, хочу, чтобы он повернулся ко мне и говорю «кис-кис»... Занавес.

А вот эта девочка:
Meranoplus bicolor worker

Аватар пользователя Kira Makova

14 - Плохая новость

Плохая новость. Королева в новой семье погибла... Такое чувство, что её убили рабочие.
Грусно, конечно.
Пока блог не закрываю. Попробую подселить осиротевших рабочих к старой королеве. Не хочу рисковать подкидывать им королеву, поэтому буду подкидывать рабочих.

Аватар пользователя prografix

15 - Kira Makova Не хочу рисковать

Kira Makova
Не хочу рисковать подкидывать им королеву, поэтому буду подкидывать рабочих.

Правильно. Получилось?

Аватар пользователя Kira Makova

16 - Пока подкинула рабочих 20-25.

Пока подкинула рабочих 20-25. Вроде стабильно. Но надо теперь остальных как-то достать из формикария. Продумаю потом план. Формикарий придётся разобрать, наверное.

Аватар пользователя Kira Makova

17 - План подселения

Придумала план. Сначала хотела с арены всех повылавливать. Но теперь придумала вариант получше. Уже часть реализовала. Поэтапно:
1) заткнуть вход и выловить всех муравьёв с арены; (сделано)
2) разобрать формикарий и выловить остальных муравьёв; (сделано)
3) вставить в специальный отсек пробирку со старой колонией; (сделано)
4) постепенно подселять осиротевших рабочих;
5) переселить уже всех в камеры;

Интересно, что рабочие мераноплюсов начали откладывать яйца. Чисто теоретически, если старая колония выведет королев, а яйца, из которых выведутся самцы, примут и у них разовьются, то вполне можно устроить успешный лёт. Ведь они будут по сути из разных семей.

Аватар пользователя Kira Makova

18 - Наверное, про успех ещё рано

Наверное, про успех ещё рано говорить. Но вчера я подкинула всех рабочих. Вроде не дерутся. Королева в норме. Даже почти весь расплод цел.
Мои наблюдения.
Со "своими" чужаками они предпочитают не драться. Просто один рабочий берёт другого и пытается унести подальше. Хотя они и раньше иногда просто выносили других рабочих. Будто они чужие или места в камерах мало (хоть это и не так).

Аватар пользователя Kira Makova

19 - Всё спокойно у муравьёв,

Всё спокойно у муравьёв, королеву не тягают вроде. Пока переселять в гипс не буду. У них огромная куча яиц, из которых появятся самцы. И личинки, которые пока не развиваются, как будто у них зимовка, хотя в квартире уже тепло.

Аватар пользователя Kira Makova

20 - Семейка потихоньку

Семейка потихоньку развивается. Появился большой пакет яиц. Надеюсь, от королевы, а не от рабочих.

Стали окукливаться личинки самцов и рабочих. В шкафу тепло, градусов 25, всем муравьям сейчас в кайф это. Надеюсь, что следующая зима будет не такой холодной.

Некоторое время умирали рабочие, где-то 10 точно. Хотя на глаз семья не уменьшилась.

Едят глюкозу, фрукты, тараканов. Семена носят на мусорку. Ни чиа, ни мак им не по душе чего-то.

Пока сидят в пробирке. Когда совсем мало воды будет, переселю в камеры.

Попробую разводить дрозофил. Посмотрю, как будут охотиться на них.

Аватар пользователя Kira Makova

21 - Интересно, что на арене

Интересно, что на арене присутствует какой-то странный немного сладковатый запах. Не знаю, из-за мусори это или чего-то ещё. Но у своих мессоров я не припоминаю такой запах (он был даже противней). Может это особенность этих муравьёв?

Аватар пользователя Cry

22 - Помню, что у меня один

Помню, что у меня один формикарий мессоров имел своеобразный запах сладковатый, но тот был ближе к запаху сырости/плесени, чем просто к сладковатому. У того формикария была большая открытая площадь гипса на арене, собственно, на арене этот запах и был. При этом самой плесени не было, но вот такой запах испускал, возможно, тот гипс. Может быть и в вашем случае виновник данного запаха увлажненный гипс

Аватар пользователя Kira Makova

23 - Гипса на арене нет. Сейчас

Гипса на арене нет. Сейчас муравьи в пробирке сидят, вход в камеры заткнула ватой.

Аватар пользователя Kira Makova

24 - Открыла проход, пыталась

Открыла проход, пыталась переселить. Не вышло. Ну и ладно.

Развелась у них куча самцов от рабочих. Насчитала 30, может больше, и ещё на подходе есть. Вот бы от них толк в работе ещё был. Сидят без дела.

Вроде также появляются и рабочие. Но смертность у них чёт высокая. Наверное от старости или ещё чего-то, но семья от этого не страдает.