Начало новой колонии микро тетры sp. (1 mm)

Под многочисленные прозьбы участников форума и одного из модераторов я все таки решился основать данный блог о моих новых любимцах. Это миниатюрные тетрамониум sp. Как я их обожаю за свою медлительность и .. короче это такие лапули. Неприхотливые и медлительные Они неспеша слаженно делают свою работу. Одна из таких колоний прожила у меня пять лет и достигла количества в несколько тысяч когда я наконец то решился отпустить её на природу где они благополучно перетерпели переселение и я ещо несколько лет наблюдал за ними убеждаясь что у них все хорошо. Но речь не о них. Практически в начале июня я стал счастливым обладателем двух самок тетрамониум sp. Поймав их во время лета я поместил их в пробирку где оставил в тишине и покое иногда навещая чтобы узнать как у них дела. Это пожалуй самые долгие тетры у которых развитие расплода до первого рабочего затянулся на долгие месяцы. На три с половиной месяца. Причем самок в пробирке было две и они прекрасно себя чуствовали. Через три с половиной месяца я задался вопросом а все таки где же рабочие если невооруженным глазом я вижу кучи расплода вместе с личинками и что то похожее на куколок. Присмотревшись повнимательнее я увидел их. Это очень мелкие тетры размером что поразительно 1 милиметр. Практически они размером с муравья вора. Как только представится возможность я загружу фотографии на сайт чтобы избежать спора что это не тетры и я спутал виды муравьев. Вполне возможно какие то условия повлияли на их развитие и размер и последующие поколения рабочих будут чуть больше в размерах. Но это мы ещо посмотрим.
Увидев пятерых рабочих... И как я раньше их не замечал. Я им предоставил кусочек жареного семечка подсолнуха. Они его просто обожают и оставил в покое.
Через неделю количество рабочих стало десять и это самые спокойные муравьи которых я встречал раньше. Что самки что рабочие при угрозе просто замирают и не шевелятся что когда я их решил переселить из затемненной пробирки в прозрачную из стекла то рабочие просто были высыпаны в новую пробирку где успешно притворялись трупами а вот с самками пришлось повозиться. Они не двигались вобще и не в какую пробирку переходить не планировали а подключить новую пробирку к старой и оставить в покое небыло никакой возможности. Одна из самок просидела на моем пальце 10 минут расматривая окрестности и некуда переходить не собиралась. С огромным трудом я все таки их переселил потратив полчаса своего времени и теперь колония этих удивительных муравьев готова к наблюдению и обсуждению в этом блоге.

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Мессор отправлен в вечный

Мессор отправлен в вечный бан. Аминь. Моё терпение закончилось.

Аватар пользователя kongol

2 - TimK Мессор отправлен в

TimK
Мессор отправлен в вечный бан

спасибо