И снова проблемы с Camponotus herculeanus

Добрый день! В этом году мне снова получилось найти матку Camponotus herculeanus. Все поначалу было хорошо, матка отложила большой пакет яиц. Из них благополучно вышли 4 рабочих. Однако недели две назад я заметил, что умер один рабочий. А буквально вчера умерли еще 2. Такое у меня повторяется в третий раз. Живут они у меня при комнатной температуре. К белку не прикасаются, сироп пьют неохотно. Подскажите в чем может быть причина смертности рабочих?

Аватар пользователя Ko

1 - Попробуйте увеличить

Попробуйте уменьшить влажность, температуру. В чем в их держите? Если в пробирке значит капайте маленькие капельки воды. Белок в каком виде даете, сироп меняете каждый день? Уточните пожалуйста все факторы, точную температуру, в каком виде белок. Если сироп не меняете он может забродить и мурахи отравятся. Какое соотношение воды с сахаром в сиропе? В норме на сколько я помню 1 грамм сахара на 6 миллилитров вода т. е. 1 к 6. Влажность должна быть не более 60% судя по источникам, температура не менее 27 градусов.
Судя по некоторым источникам возможно у них летняя диапауза. А лучше пришлите фото.

Аватар пользователя Ванчет

2 - Держу я их в пробирке при

Держу я их в пробирке при комнатной температуре примерно в 24-25 градуса. Кормлю зофобасом(предлагал гусеницу, вообще даже не притронулись. А вот руфибарбисы ничего от неё не оставили), сироп у них не оставляю т.к. они им не интересуются, а только попадают в него и размазывают по пробирке. Сироп даю медовый, размешиваю на глаз(пробую чтобы был чуть сладким). WhatsApp Image 2022-08-27 at 22.28.00 (1).jpegWhatsApp Image 2022-08-27 at 22.28.00.jpeg

Аватар пользователя Ko

3 - Пробуйте значит давать

Пробуйте значит давать сахарный. Жуков знахаря, сверчков.

Аватар пользователя Ko

4 - Если вы помните то уже можно

Если вы помните то уже можно начинать подготовку к зимовке, понизьте температуру до 22-20, ближе к 14 сентября опускайте до 19-17, 17 октября 14-12 градусов, а вот уже в середине ноября примерно до 7 градусов. В общем смотрите по температуре вашего города. Делайте в пробирке на 1-2 градус(а) меньше чем температура на улице.

Аватар пользователя Cry

5 - Добрый день! По поводу сиропа

Добрый день!
По поводу сиропа - соотношение сахара к воде 1:4 тоже вполне нормальное. Вообще, в этом деле эти соотношения достаточно условны. Главное - разбавить до состояния "сладкой воды". Я вот недавно сгубил двух муравьев концентрированным нектаром.. при этом сиропы всегда делаю достаточно разбавленными, а тут вот недоглядел. Вечером дал нектара на пробу, а утром гляжу, одному дурно, голову прямо поднять не может. Пытался отпоить водой, но ничего не помогло - вечером обнаружил два трупа, один муравей лежал головой прямо в лужице сладкого нектара, будто его вытошнило им. Поэтому с концентрацией сиропов стоит повнимательнее, конечно. С насекомыми сложно в этом плане, не поймёшь ведь сначала, что что-то не так - не скажут.

По поводу Ваших муравьев. Вы уверены, что у вас геркулеанусы? Пишу с телефона, поэтому недостаточно хорошо рассмотрел фото. Но что-то брюшко у матки какое-то маленькое, не пойму. Но, собственно, не суть - муравьи при подготовке к диапаузе как бы не должны умирать. Поэтому тут что-то с условиями. Странно, что не притрагиваются к сиропу. Может, мёд плохой? Уверены в его качестве? Попробуйте заменить сироп. Взрослым муравьям обязательно нужны углеводы для получения энергии.

Аватар пользователя Kira Makova

6 - Возможно, тут такой проблемы

Возможно, тут такой проблемы нет, но ещё можно отметить, что даже при наличии воды в пробирке за ваткой, муравьи всё равно могут хотеть пить. У меня недавно в колонии при наличии воды за ваткой, как оказалось, было "обезвоживание". Почти каждый день стабильно умирал один муравей. А когда подключила для них будущий формикарий, первым делом они начали пить воду с гипса. (Хотя у меня эта вода ещё и изменила цвет. Муравьи ведь не глупые, всякую дрянь пить не будут. У вас на фото вода чистая).

Аватар пользователя Ванчет

7 - CryНо что-то брюшко у матки

Cry
Но что-то брюшко у матки какое-то маленькое

Согласен брюшко у матки меня самого поражает, слишком оно мало для такого крупного муравья. Однако это 100% геркулианус (в моей местности я ни разу не видел муравейников любых кампонусов, только несколько колоний фалаксов с 20-30 рабочими. Только раз в год на своем участке нахожу матку геркулианусов, и пока удачно поднять колонию не получилось. Всегда происходит одна и таже картина.) Мед с Дальнего Востока в сотах, прислали полтора года назад.

Cry
Если вы помните то уже можно начинать подготовку к зимовке, понизьте температуру до 22-20, ближе к 14 сентября опускайте до 19-17, 17 октября 14-12 градусов, а вот уже в середине ноября примерно до 7 градусов. В общем смотрите по температуре вашего города. Делайте в пробирке на 1-2 градус(а) меньше чем температура на улице.

Положу я своих муравьев в подвал примерно в конце сентября, там температура сейчас 16 градусов и при приближении к зиме падает до 2-5 градусов. А пока снизить температуру до 20 градусов будет проблематично.
Спасибо всем за ваши ответы!

Аватар пользователя Ванчет

8 - Привет всем. Прошло полмесяца

Привет всем. Прошло полмесяца как я попросил помощи с геркулианусами. Сейчас все хорошо, кормлю матку раз в день грушевым соком. Давал сироп, но они не особо пили. Дал сок, тогда даже сама матка пришла попить.
Пишу я сейчас совсем другому вопросу. Совершенно случайно мне посчастливилось обзавестись Fallaxами. В колонии насчитывалось около 40-50 рабочих. Буквально две недели назад начали умирать рабочие. В среднем 2 муравья в день. Выбегают на арену, сидят неподвижно,
а потом начинают дёргаться лапки. Пою я их как и геркулианов грушевым соком, также как и геркам предлагал сироп, но они неохотно пили. А вот сок пьют очень активно, что аж начинают его сыплевывать. Чтобы не "заблевывали" пробирку даю только несколько капель. В чем может быть причина повтора инцидента непонятных смертей только уже у фалаксов? Может пора начинать зимовку? Может им нужен белок? Хотя это вряд ли.....

Аватар пользователя TimK

9 - Я не специалист по кампам.

Я не специалист по кампам. Держал их только один раз и очень давно. Ничего посоветовать не могу. Вопрос по питанию. Вы под сиропом понимаете Разведенный в воде сахар? Пробовали давать разведенный в воде мед (как сладкая водичка)? Насчет грушевого сока как-то сомнительно. Непонятно, что там намешано, если он покупной. Если его начинают "сплевывать" уже нехорошо. И попробуйте еще положить на арену поилку с водой. Можно такую же пробирку, как инкубатор, только воду заткнуть более рыхлой ваткой, чтобы она была постоянно мокрой, но не протекала.

Аватар пользователя Ванчет

10 - TimK Вы под сиропом понимаете

TimK
Вы под сиропом понимаете Разведенный в воде сахар?

Пробывал давать и медовый сироп и сахарный сироп, реакция на них не особо активная. Медовый как я и говорил пиют с удовольствием. А то что они выплевывают это возможно из-за того, что они через чур много его выпивают. Такое я наблюдал и герков.
Груши использую со своего участка. Может у них такая реакция... Не знаю. Но пока буду довать сироп.

Аватар пользователя TimK

11 - Ванчет Груши использую со

Ванчет
Груши использую со своего участка.

Тогда нормально.