Temnothorax unifasciatus: в пробирке в трубочке

Пока мои формики считают клубнику врагом, а у фугасов тяга к приключениям и побегам, мои маленькие муравьи temnothorax unifasciatus живут в коктейльной трубочке, которая лежит в пробирке.

Как это случилось? Значит, началось всё с того, я купила эту маленькую колонию. Они жили в небольшом шприце и, видимо, увлажнять её нужно было самому через дырочку. И решила я переселить их в пробирку. Честно скажу, это практически первый раз, когда мне удалось убедить муравьёв самим переселиться (первый раз был с маткой Lasius Niger, и то с трудом. Либо я была не терпеливая, опять-же). И я радовалась до тех пор, пока не увидела в воде что-то белое. Пробирка не новая (даже, наверное, времён СССР, как мне кажется, с относительно плоским "дном") и, видимо, я не сильно тщательно её помыла. Из страха отравить муравьёв этой неизвестной гадостью пришлось снова переселять уже изрядно вымотанных поездкой и переездом малышей.

Подсоединив две пробирки трубочкой для напитков, стала ждать их решения переселиться. Но я выбрала неподходящее время, нужно было идти по делам. Поэтому поставила конструкцию повыше от кошки и ушла где-то на час. Пришла - а они уже переселились. Только не в пробирку, а в трубочку.

Почему? Ну, в первый раз я подсоединила пробирки трубочкой так, что, как мне показалось, им было неудобно залазить в неё. И трубочка была короткой. Поэтому я заменила её на трубочку подлиннее. В итоге им и правда было удобнее, но большая часть трубочки оказалась в затемнённой пробирке, что я не заметила сразу. Видимо, им оказалось виднее, где лучше. Может, это такая "имитация природных условий"? В смысле, веточки)

Достала трубочку, закрыла с обеих концов ватными палочками, потом словила двух муравьёв в неё.
Думаю, и что дальше? Может, забабахать "инкубатор" из трубочки? Слишком долго я думала, как это реализовать. Да и сомнения были насчёт вентиляции. Поэтому решила просто немного укоротить их новый домик и положить в пробирку. Но использовать ватные палочки было ошибкой. Я чуть не раздавила личинку, да и палочки немного застряли. Еле достала и заменила их простой ваткой и после этого укоротила трубочку. Потом положила всё это в пробирку и открыла им вход с одной стороны.

И им норм вполне, не вылазят. Иногда можно подловить момент, когда все муравьи находятся в трубочке.

Этот вид покорил меня своей милотой (как и все другие виды впрочем) и компактностью. Надеюсь, в будущем появятся крылатые особи.
Я думала, эти муравьи размером как Solenopsis Fugax, но фугасы оказались меньше.
Кстати, ласково я своих муравьёв называю "девочки" (и даже обращаюсь к ним). Тот факт, что все рабочие муравьи женского пола, меня впечатлил.

Вот вся эта конструкция:

51.jpg

Можно разглядеть её величество:

53.jpg

А вот рабочие пьют сироп:

55.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Месор

1 - Тот факт, что все рабочие

Тот факт, что все рабочие муравьи женского пола, меня впечатлил.

И солдаты тоже девочки и все другие тоже. Этим малюткам достаточно кусочки трубочки и арены. Нужно было купить прозрачную трубочку вместо пробирки))

Аватар пользователя Kira Makova

2 - Трубочки у меня есть в

Трубочки у меня есть в большом колличестве. Но они очень "хрупкие", при любом неосторожно движении может погнуться или помяться.

Аватар пользователя Kira Makova

3 - Как вы считаете, насколько

Как вы считаете, насколько глупа идея делать формикарий из деревянной расчёски?) Я имею в виду безопасность покрытия (лака).

Аватар пользователя камп

4 - Kira Makova безопасность

Kira Makova
безопасность покрытия (лака).

Не знаю, зато могу посоветовать найти скажем дубовую, сосновую или какую-то другую ветку и сделать из неё, только она не должна быть трухлявой или отсыревшей, иначе может треснуть при просушке.

Аватар пользователя TimK

5 - Kira Makova ак вы считаете,

Kira Makova
ак вы считаете, насколько глупа идея делать формикарий из деревянной расчёски?) Я имею в виду безопасность покрытия (лака).

А увлажнять такой формикарий Вы как будете?

Аватар пользователя камп

6 - Мне кажется, что увлажнать

Мне кажется, что увлажнать необязательно, достаточно поддерживать влажность в воздухе, а для этого достанет присоединённой пробирки с водой (инкубатора).

TimK
А увлажнять такой формикарий

Аватар пользователя TimK

7 - камп для этого достанет

камп
для этого достанет присоединённой пробирки с водой (инкубатора).

Возможно. Вероятно в этой пробирке они и будут жить. Частично.

Аватар пользователя Ko

8 - Добрый день, ну как дела у

Добрый день, ну как дела у семьи?

Аватар пользователя Kira Makova

9 - В целом нормально. Решила,

В целом нормально. Решила, пускай пока живут в пробирке. Это у них эдакая арена выходит.
Мусорят вокруг трубочки, один раз даже плесень убирала на стекле (не много там было). Живут, не жалуются, сиропчик пьют, гуляют. Жажду приключений редко наблюдаю (попытки прогрызть ватку).

В начале их лёгкое переселение меня расслабило. Думала, что и другие также легко пойдут. В итоге почти легко переселились сервиформики, а вот фугасы ни в какую не хотят.

Аватар пользователя Kira Makova

10 - Кто пробовал кормить

Кто пробовал кормить муравьёв, наливая капельку сиропа на "потолок" пробирки? Это, кажется, действенный способ покормить их, чтобы они не утонули. И прикольно на их грудку посмотреть.

Аватар пользователя камп

11 - Kira Makova чтобы они не

Kira Makova
чтобы они не утонули

*-
Ну, не знаю, мои кремы умудрялись искупаться кверху лапками, на сомом деле из-за натяжения жидкости они просто висели на голове до того, как набералось несколько муравьёв и они благополучно падали.

Аватар пользователя Ko

12 - Здравствуйте! Ну как у вас с

Здравствуйте! Ну как у вас с мурашами?

Аватар пользователя Kira Makova

13 - Наберитесь терпения, пока нет

Наберитесь терпения, пока нет возможности их фоткать

Аватар пользователя Kira Makova

14 - Грязнули? Может быть

Наверное, с человеческой точки зрения эти муравьи немного грязнули - мусорят вокруг трубочки, ватку, которая эту трубочку затыкают, тоже запачкали. Но если рассматривать пробирку как арену, то вывод другой - муравьи мусорят, главное не у себя в домике.
Что ещё сказать? Они девочки любопытные, но очень пугливые. В случае опасности убегают или прячутся.
Развиваются предельно медленно. И это не плохо. За маленькими колониями тоже интересно наблюдать, а для меня это ещё и плюс. В случае срочного переезда можно быстро взять пробирку и уехать. С большими колониями в формикариях это не так просто (на личном опыте: в коробке перевозили вертикальный формик со жнецами. Занял больше половины рюкзака).

Кстати, вот что я имела в виду, говоря о кормёжке вверх ногами. Не очень видно, да?

Кормёжка Temnothorax вверх ногами

Ещё фото (с макро не очень дружу я). Видно немного грязную ватку:

40.jpg

Подложила я им дополнительную трубочку. Вдруг им больше места надо?)

03.jpg

Сироп я замешиваю в шприце. Но чтобы постоянно не насыпать ложкой сахар, использую длинную трубочку для хранения сахара. Из него можно аккуратно отсыпать немного в шприц.
Ещё в моём инвентаре есть пинцет обратного действия и крючок для вязания. Таким пинцетом удобно ложить личинок знахаря в пробирку, не напрягаясь и в нужный момент нажимая, чтобы еда падала. А крючком убираю остатки еды или одеваю на головку ватную палочку и чищу пробирку.
Ну и кисточка, куда-же без неё? Можно аккуратно возвращать мелких муравьёв.

41.jpg

Кстати, по другой теме: можно ли вырастить колонии с одной матки, если пишут, что они полигинные? Есть от весеннего "не лёта" какая-то myrmica. Очень пугливая, часто переезжала (искренне извиняюсь за это). Сейчас только две маленькие личинки. Может, депрессии у муравьёв и не бывает, но её состояние по другому не назовёшь. Сейчас также, как и темнотораксы, живёт в трубочке в пробирке.

Аватар пользователя TimK

15 - Kira Makova стати, по другой

Kira Makova
стати, по другой теме: можно ли вырастить колонии с одной матки, если пишут, что они полигинные? Есть от весеннего "не лёта" какая-то myrmica. Очень пугливая, часто переезжала (искренне извиняюсь за это). Сейчас только две маленькие личинки. Может, депрессии у муравьёв и не бывает, но её состояние по другому не назовёшь. Сейчас также, как и темнотораксы, живёт в трубочке в пробирке.

Многие полигинные становятся таковыми после достижения определенного размера колонии. А в начале они развиваются как моногинные. Это не касается тех полигинных, которые размножаются делением колоний (подрод формика, например) Мирмики в зависимости от вида могут быть моногинными, полигинными и паразитическими. Некоторые паразитические виды могут отложить яйца и самостоятельно пытаться вырастить личинок, но лично у меня дальше одной личинки дело не пошло. У меня была Myrmica hirsuta. Самок этого вида можно поймать либо поздней осенью, либо ранней весной. Немного крупнее рабочего. Возможно у Вас такой паразит.

Аватар пользователя Kira Makova

16 - Хочу, чтоб мои темнотораксы

Хочу, чтоб мои темнотораксы жили в формикарии. Хочется наблюдать за их жизнью, как они гуляют.
На глаза попался большой формик с приклеенными к стеклу какими-то ореховыми скорлупками. В них жили такие муравьи. Поэтому в ближайшее время сделаю почти такой-же. Заготовка уже есть, осталось где-то откопать скорлупу грецких орехов (искала уже. Пока не нашла). Точнее, они были, но до времени моих рукотворений не дожили.

Из интересного: во время опасности темнотораксы "спрыгивают" с возвышенности.

Аватар пользователя TimK

17 - Я когда-то читал, что

Я когда-то читал, что понерины иногда устраивают гнезда в скорлупках ореха, но заполненного землей. Сам пытался давно сделать формикарий из скорлупы, но муравьи не захотели в нем жить. Не уверен, что стоит тратить на это силы. Мне кажется, обычный гипсовый (можно вообще не увлажнять) или деревянный будет для них идеальным. У меня темнотораксы жили в деревянном. Ну а это то, что я когда-то делал.

orex[1].jpg
Аватар пользователя Kira Makova

18 - В таком случае я использую

В таком случае я использую два варианта:
1) выделю место под ту-же трубочку, где они сейчас и живут;
2) всё равно приклею скорлупу. Может, что-то да и выйдет. Хоть исследовать будут

Опять-же, сначала надо найти эту скорлупу (тут бы ещё смайлик смеющийся до слёз поставить).
Кстати, вот откуда я идею взяла:
https://pin.it/63z7Yha

Хм, но там точно не грецкие орехи. Что это?)

Аватар пользователя andrenom

19 - Увы, но ваша ссылка не

Увы, но ваша ссылка не открывается(

Аватар пользователя TimK

20 - У меня открылась. Интересно,

У меня открылась. Интересно, но для нормального просмотра требуют регистрацию.

Аватар пользователя Kira Makova

21 - TimK Интересно, но для

TimK
Интересно, но для нормального просмотра требуют регистрацию.

Не знала. Извиняюсь, в следующий раз как-то по другому попробую прислать. Сайт в принципе безопасный.
А фото переносит на

Аватар пользователя Kira Makova

22 - Как хорошо, что я не нашла

Как хорошо, что я не нашла скорлупу. В заготовке использовала веточку с улицы, прокипячённую! А она заплесневела. Больше не буду использовать уличные ветки. Но я прислушалась к TimK и просто сделала гипсовый формик. В этот раз меня понесло, назвала его "ущелье, по которому прошёлся динозавр". Немного приукрасила высушенными веточками вереска (купила его, а он засох, к сожалению). Поверхность покрасила акриловыми красками. Вроде пишут, что они безопасные. А воду в моём случае пропускают (но темнотораксы любят относительную сухость (50%), обойдусь изредка немного увлажнять гипс и поилкой).

-5231209144088904316_121.jpg

Аватар пользователя TimK

23 - Хорошо получилось. Творчески.

Хорошо получилось. Творчески. А где будут ячейки гнезда? Хочется посмотреть всю конструкцию полностью готовой к заселению. Заселять не спешите. Гипс должен полностью просохнуть. Иначе будет много конденсата и весьма долгое время.

Аватар пользователя Kira Makova

24 - Над самым большим камешком

Над самым большим камешком есть дырочка. Это вход. Ячейка одна большая, вырезала вручную, когда гипс немного просох и уверенно держал форму.

-5231209144088904315_121.jpg

Кстати, про антипобег. Есть вазелиновое масло, но оно слишком текучее. Слышала про блеск для губ. Но, наверное, не любой подойдёт? У меня с ароматизатором ещё. Думаю, не стоит, лучше поискать без ароматизатора.

Аватар пользователя TimK

25 - В качестве антипобега я

В качестве антипобега я использую старую помаду жены. Вполне нормально держит мелкие виды. И запах отпугивает. Но крупные пробегают на скорости. Да и мелкие в панике могут проскочить. Тетры и лазиусы обычно засыпали антипобег мусором и по нему проходили. Но это лучше, чем ничего.

Аватар пользователя Kira Makova

26 - Спасибо большое. Буду

Спасибо большое. Буду пробовать

Возможно, проделаю ещё отверстие в стенке внизу для трубки. На всякий случай.

-5231209144088904371_121.jpg

-5231209144088904372_121.jpg

Аватар пользователя TimK

27 - Главное, чтобы муравьи нашли

Главное, чтобы муравьи нашли отверстие входа. Диаметр должен быть таким, чтобы самка и добыча внутрь попасть могли. Для темнотораксов я бы наверное 3 мм в диаметре сделал. Если будет много - они песочком или крошками всякими присыпят.

Аватар пользователя Kira Makova

28 - Что-ж, с размером камеры я

Что-ж, с размером камеры я немного переборщила. Надо было хотя бы разделить его. Темнотораксы - пример минимализма. Сбиваются в кучку, даже если места полно.
Вход они и правда заделали отломившимися веточками вереска.
Попробовала бортик промазать блеском для губ. Пока переселялись, никто не сбежал. А сегодня я кормила их и двое разведчиков умудрились пройти его. Поэтому вазелиновым маслом промазала ветикальную поверхность над ботиком. Теперь, по идее, не вылезут.

Аватар пользователя Kira Makova

29 - Выбирались всё равно. Как

Выбирались всё равно. Как оказалось, через сеточку в крышке. Отверстия, как мне казалось, достаточно маленькие, но нет. Ну, что-ж поделать. Вокруг них тоже намазала вазелиновым маслом.
Слежу за ними. Разведчики сразу направились в сторону сеточек. Хех, нет уж, ребятки, теперь не получится у вас ничего.

Аватар пользователя Kira Makova

30 - Всё оказалось намного проще.

Всё оказалось намного проще. Я уже расстроилась, что сеточка такая крупненька (относительно). Но всё равно купила ещё один аэратор про запас. Разобрала. Оказалось, там сеточки разные: две мелкие и две побольше. Поэтому просто сделала новую крышку. Больше не сбегают, а вату с ободка крышки я убрала (ну очень она мне не нравилась. Можно увидеть её на фото в 26-м сообщении).

В скором времени отправлю почти всех своих муравьёв на зимовку. Возможно, скорее всего, в холодильник, либо в прохладное место в доме, либо при комнатной температуре.