Lasius sp

Была поймана самка Lasius у муравейника лазиусов. Вид не определен. Но у муравейника присутствовал купол где были коконы размером с самку. 8 мм? Кто знает вид лазиусов с такими коконами. Около дома споткнулся об муравейник уже других лазиусов с коконами 3мм. Вид не определен)) Коконы были успешно засыпаны в баночку и через 1 день уже по банке бегало несколько нигеров не вступая в конфликт с самкой и ухаживая за ещо не вылупившись коконами. 3 мм. Как я понял это два разных вида... Какого вида данные муравьи и самка.

Аватар пользователя Ванчет

1 - Добрый день. В этом году лёт

Добрый день. В этом году лёт лазиусов намного раньше, чем год назад. Сейчас в муравейниках нигеров присутствует большое количество и маточных, и коконов рабочих.

Аватар пользователя Месор

2 - Ванчет Сейчас в муравейниках

Ванчет
Сейчас в муравейниках нигеров присутствует большое количество и маточных, и коконов рабочих.

Я в курсе так как сам же и достал коконы из гнезда лазиусов. Но лета практически ещо не было. В гнездах сидят крылатые самки и самцы лазиусов и некоторые ещо слишком светлые так как только вылезли из коконов. Единичные самки бегающие без крыльев это не лёт.

Аватар пользователя Ванчет

3 - Месор Единичные самки

Месор
Единичные самки бегающие без крыльев это не лёт.

Согласен, в данный момент лета лазиусов нет. Однако такое раннее появление маток говорит, что лет уже скоро (в прошлом году матки появлялись в конце июля)