Помогите определить вид матки Formica

Недавно поймала матку. То, что Formica - определила сразу, но приняла за rufibarbis. Потом достаю и решаю сравнить с маткой того вида (которая точно знаю, что rufibarbis). Матка rufibarbis оказалась меньше, да и коричневые пятна на её спинке более выражены. Залезла в Гугл - вылезла фотка Formica cunicularia. И да, новенькая оказалась похожей. Но потом полезла дальше - на других фотках спинка более чёрная, даже не коричневая. Хотя не на всех сделанных мной фото было видно, что спинка коричневая. И то - частично.

(Фото большего размера не принимают. Это всё, что есть)

Изображения: 
Аватар пользователя TimK

1 - Скорее всего это Formica

Скорее всего это Formica cinerea. Двухцветный южный вариант. Слишком брюшко шелковисто-блестящее для куникулярии, на мой взгляд. Но точно можно сказать лишь по волоскам на нижней стороне головы. Если волоски есть - Formica cinerea. Если нет - тогда скорее всего куникулярия.
http://www.antvid.org/Podsem/Formicinae%20S/21s.html
Либо дождитесь рабочих. Самку легко повредить рассматривая волоски. Лучше не рисковать. На картинках в определителе фото рабочих, но и к самкам это тоже относится.
http://www.antvid.org/Gal1/Formicinae/Formica%20cinerea%20foto.html

Аватар пользователя Kira Makova

2 - Спасибо большое за помощь!

Спасибо большое за помощь! Буду наблюдать, у неё уже появилась первая кладка

Аватар пользователя Kira Makova

3 - Это можно замучиться

Это можно замучиться разбираться в их видах. Я даже теперь не уверенна, что те, кого я считаю rufibarbis, и есть rufibarbis.

Аватар пользователя prografix

4 - Это неважно. Близкие виды не

Это неважно. Близкие виды не отличаются по условиям содержания.

Аватар пользователя Kira Makova

5 - Это понятно. Просто хочется

Это понятно. Просто хочется знать, кто живёт у меня в доме)

Аватар пользователя TimK

6 - Дождитесь рабочих. По ним

Дождитесь рабочих. По ним легче определять. А самок лучше не тревожить. Точно определять можно по волоскам. Именно такие признаки указаны во всех определителях. По окраске формик не определяют. Из-за того, что окраска сильно различается внутри вида. Но приблизительно можно. У самок rufibarbis спинка (верх груди) обычно частично красная с бурыми пятнами. Часто с рисунком в виде майки. У самок cunicularia спинка обычно целиком бурая, без красных участков. Но это приблизительное определение.

Аватар пользователя Kira Makova

7 - Кстати, это и правда, скорее

Кстати, это и правда, скорее всего, Formica cinerea. На нижней части головы есть волоски. А на спинке даже еле заметные полосочки как у rufibarbis

Аватар пользователя TimK

8 - Поздравляю. Несмотря на

Поздравляю. Несмотря на небольшой размер эти сервиформики очень отважные, дружные и активные. В природе даже имеют охраняемую территорию, что не свойственно сервикам и гоняют всех, кто на эту территорию сунется.

Аватар пользователя Kira Makova

9 - Отличаются ли cinerea и

Отличаются ли cinerea и rufibarbis в поведении? Искала информацию и, видимо, плохо. Хочу в итоге оставить только одну колонию, но какую выбрать - та ещё задача. По колличеству рабочих у cinerea их меньше, вроде? В любом случае, буду решать только после того, как у cinerea появятся рабочие.

Аватар пользователя TimK

10 - Оба вида почти одинаковые.

Оба вида почти одинаковые. Руфибарбисы (если это точно они) немного крупнее и ярче. Песчанки в природе агрессивнее и более многочисленные. Крупные семьи полигинные. В содержании оба вида одинаковые.

Аватар пользователя Kira Makova

11 - TimKРуфибарбисы (если это

TimK
Руфибарбисы (если это точно они) немного крупнее и ярче

Хм, у меня rufibarbis меньше cinerea (либо, опять-же, наоборот. Да и правда, в общем, какая разница? И так всё ок). Когда в первый раз её увидела, то даже удивилась, что она такая маленькая. Почти как лазиус.

Спасибо, что помогаете и подсказываете.