свершылось

Севодня свершылось мною была поймана матка Myrmica rubra.( Правда лёта я вобще не заметил)Хотел спросить есть ли какие небудь сложности или особености в содержание даного вида?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Нет. Довольно

Нет. Довольно простой вид. Матка сама выращивает первое поколение. Всё примерно как у лазиуса происходит. Правда, мне кажется, развиваются они не с такой скоростью.

Аватар пользователя APN

2 - lf

у меня тоже есть этот вид ,сегня был лёт и видел около 20 бескрылых маток, но не одну не тронул веть одна уже есть!

Аватар пользователя TimK

3 - для APN

"но не одну не тронул веть одна уже есть!"
Очень приятно слышать. Здравый смысл побеждает! Спасибо.

Аватар пользователя Weasel

4 - Да

Сегодня тоже поймал её!Удевително то что сегодня был лёт крылатых лазуисов а поймал походу самку Мирмика!Терь у меня самка лазуиса и мирмика.

Аватар пользователя Spirit

5 - Также мною был

Также мною был обнаружен незнакомый муравей (возможно матка). Вот его описание: немного уступает в розмерах матке нигера, окрас такойже но лапки светлее, ищё отличяетса тем что при хотьбе брюшко поднято над землёй, есть небольшой горб.

Аватар пользователя TimK

6 - для Spirit

Хорошо бы фото. Так не определишь. Это может быть и самка лазиуса ( флауса или другого вида) и даже солдат компонотуса! Их солдаты тоже крупные и немного "горбатые". У самок ширина грудки близка по размеру ширине головы (если смотреть сверху). У солдат -- грудка значительно более узкая, голова массивная.

Аватар пользователя Spirit

7 - Спасибо TimK.

Спасибо TimK. Сравнил с фото компонотуса дествительно 99% сходство, завтра отпущю. Кстати незнаеш когда у компонотусав лёт??????

Аватар пользователя TimK

8 - лёт

Я с компонотусами знаком мало, не работал с ними пока. На Дальнем Востоке летели в августе - сентябре. А больше нигде я их лёта не видел. Их вообще редко видел. Да! Неделю назад под Туапсе поймал какую-то мелкую самку. Похожа на компонотуса. Но какой-то мелкий вид. Может у Вас на Украине тоже полетят? На сайте есть более знающие в этом вопросе люди. Может подскажут.

Аватар пользователя Spirit

9 - Этот Camponotus fallax

Этот Camponotus fallax был обнаружен в маленьком парке но гнезда так и не нашли :(

Аватар пользователя VBIF

10 - Мирмики

Все говорят что мирмики очень легкий Вид Скажу "НЕТ" это очень капризные муравьи. Неопытный не сможет с ними совладать. При недостатке корма из семьи выгоняют маток. Муравьи очень прожорливые несмотря на небольшую численность 400-500 особей жрут как большая колония Структоров. Любой недостаток корма или влажности выливается в кучу трупов. Опять же у мирмики есть куча подвидов и у каждого своя особенность.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Гнезда

Гнезда фаллаксов довольно трудно найти. Они обычно бегают поодиночке. Мне удалось найти всего 4-е:
1-е - несколько дней отслеживал рабочих. Вход очень неприметный. Жили в гнилом заборе.
2-е - спилили акацию, а она внутри оказалась вся в муравьях. Гнездо впечатляющее. Очень жаль, что пришлось разрушить. Но если бы не спил, то никогда бы не подумал, что там может жить масса муравьев. Дерево изнутри было пустое.
3-е - выследил по белой стружке, которую рабочие выкидывали во время строительства гнезда.
4-е - забрались в пчелиный улей, где и были надены. Хотя это скорее буферное гнездо без яйцекладущей матки, хотя там встречался и расплод, и крылатые особи.

В итоге могу сказать, что собственно фаллакса можно выследить разве что серьезно и терпеливо проследить за одиночным рабочим. Еще раз повторюсь, не видел, чтобы они бегали группами. Остальные кампонотусы как-то более заметны. Даже те же лигниперды. У входа в гнездо постоянно крутится хотя бы один рабочий. Если вход большой, то немного в глубине можно увидеть охрану. Дашь им палочку, они за нее цепляются и несложно вытягиваются. Вытягивал просто ради интереса. Потом обратно отпускал.

До конца августа может еще какой-то кампонотус будет лететь. Фаллаксы в конце лета летят. Также ближе к концу августа летит какой-то местный подземный одесский кампонотус (крупнее фаллакса), но думаю, что этот вид у вас не водится. Встречал их только на юге.

Аватар пользователя Weasel

12 - Вот

Получилась фотка получше.

DSC02799.jpg
Аватар пользователя denR

13 - а что это на

а что это на фото? кусок мяса? =)

Аватар пользователя 4alex

14 - на фото

на фото абстракция, я раньше тоже такие делал пока руку не набил немного :)))

Аватар пользователя VBIF

15 - уф ...

)))Тяжело... что то красненькое ... Советую автору разобраться с макросъемкой на фотике и ручной фокусировкой...