Camponotus cf. nicobarensis ПОМОГИТЕ

Товарищи, не знаю что делать... Приобрела матку + 3 мураша+ кокон+3личинки и +1 яйцо и матка естественно 11.09.2020. Доехали хорошо. Покормила глюкозой и оставила в покое на 2 дня. После пересилила в новую пробирку с нано губкой. Кормлю глюкозой. Через пару дней после переселения съели кокон. От Личинки знахаря отказываются. Пробовала давать вареное яйцо-едят. Но я понимаю что это временное замена. Приобрела Замороженных тараканов (мраморников) тоже отказываются. Живых пока нет возможности купить. Сегодня уже 24.09.2020 осталось матка +3 мураша и 2личинки которые остановились в развитии. Не знаю что делать. Не тревожу светом, температура +24грд, тревожу только чтоб дать глюкозу или белок (яйцо, личинки, таракан мороженный) 1 раз в день глубоким вечером. Подскажите как же поднять колонию. Оставить вообще не тронутами дня на 3? пробывать другие КК? Оставить только на глюкозе какое-то время. Очень понравились эти мураши. Очень жалко. Я очень их хотела.... Подскажите пожалуйста!
у меня еще 2 колонии поднятые из маток (поймала в лет на майские праздники) Camponotus vagus. С ними ничего такого не происходило. Сейчас благополучно проходят зимовку в холодильнике. А вот с никами прям не пруха какая-то. Помогите пожалуйста. (фото на момент 13.09.2020)

Изображения: 
Аватар пользователя Nataxer

1 - Фото на ностоящий момент.

Фото на ностоящий момент. (яйцо и таракана положила около часа назад) Извините за качество, освещение сейчас у них хуже.

IMG_7808.jpg
Аватар пользователя whex

2 - Для начала, от такой

Для начала, от такой небольшой семьи (с небольшим количеством расплода) не стоит ждать заметного аппетита.
Во-вторых, у кампонотусов углеводы составляют значительную часть рациона, поэтому им и мушиной головы может хватить на две недели.

Насчет потерь среди расплода - не переживайте, скорее всего это отсроченные последствия пересылки, потому что температура в 24 градуса и пробирочные условия для них вполне комфортны. Ну и диапауза - вполне закономерная реакция на условный "стресс" в виде пересылки в прохладную погоду.

Не паникуйте, не спешите, продолжайте их подкармливать раз в неделю (чаще не нужно), они потихоньку будут наращивать обороты. Где-нибудь через месяц-другой заметите результаты.
Всё-таки сравнивать "тропических" кампов с нашими зимующими не совсем корректно - нашим нужно перед зимовкой вывести как можно быстрее потомство, чтобы собрать запасы на зиму, тропики же редко дают такой "взрывной" рост.

Насчет разнообразного питания - это всегда хорошая мысль.
Пока не раздобыли тараканов, попробуйте предложить не личинку, а вскрытую куколку жука - у меня муравьи (очень всякие и разные) личинку воспринимали достаточно прохладно, а вот куколку - с большим энтузиазмом.
Яйцо, на мой взгляд, тут совершенно лишнее - может быть оно и вызывает какой-то интерес, но по питательной ценности уступает личинке знахаря.

Как источник углеводов аптечная глюкоза вполне подойдёт, но я больше склоняюсь к мёду - во-первых, цельный мёд не портится, во-вторых, совсем не обязательно его разводить - муравьи и так прекрасно с ним справляются. Ну и фрукты, конечно же.

Аватар пользователя Faust

3 - У меня Ники по началу цельных

У меня Ники по началу цельных личинок/куколок знахаря игнорировали. Когда начал давать разрезаных - начали есть. И медовый сироп 1:5 пьют с удовольствием.

Аватар пользователя Nataxer

4 - whex Не паникуйте, не

whex
Не паникуйте, не спешите

Спасибо огромное. Это самый полный и вразумительный ответ который я видела. Попробую успокоиться и продолжать)

Аватар пользователя Nataxer

5 - Товарищи Спасибо буду держать в курсе)

Матка начала сама есть белок- куколок жука знахаря. И на днях отложила яйцо. Пока правда тормазнулось)))

image0.jpeg
Аватар пользователя Harpegnathos

6 - NataxerМатка начала сама

Nataxer
Матка начала сама есть белок- куколок жука знахаря.

Отлично! У меня есть блог "Camponotus nicobarensis - от чистого истока", и там с третье страницы вроде бы описывается история второй семьи, которая сейчас живёт у меня, достигла 1000-1300 (может и больше) рабочих, выпивает по 15 мл сиропа за раз и ждёт переселения.

Их поднимал не лично я, но помогал. Так вот, они около полугода поедали коконы "на выходе" и только потом вывели первого нового рабочего.

Проблема, конечно, другая, но думаю, что и у вас все получится! Главное, смотрите, чтобы они всегда были сыты - муравьи не могут переесть.