Странное поведение Messor

Messor Barbarus жили у меня в пробирке на арене формикария около 4х месяцев. Недавно я убрала заужение у пробирки, и они моментально переселились в ходы. До переселения они почти не выходили на арену, разве только за насекомыми, поилку игнорировали. После переселения несколько раз в день ходят караванами к поилке. С момента переселения прошло 3 дня, караваны не иссякают. Выглядит, как будто все внезапно начинают паниковать и бегать из ходов к поилке и обратно.Через 20-30 минут все прекращается. Ссылка на видео процесса. Подскажите, нормально ли это?

Чуть больше деталей.
Формикарий вертикальный акриловый, с гипсовой вставкой, вот такой https://4ants.ru/product/crystal-xl-30 Гипс перед заселением пропитала водой. Проверяла, гипс воду больше не впитывает.
Семья 2020, возможно 2019 года. Если плотно утрамбовываются в пробирке диаметром 16 мм, занимают где-то две трети, думаю их около 100 шт.
Едят семена, сверчков, тараканов, мух. Все предварительно разрезанное и придавленное. В день переселения ели сверчка. Таким же сверчком вторая колония не отравилась.
Производитель формикария в переписке утверждает, что это нормальное поведение. При этом упомянул, что зеленые крашеные вставки надо было бы промыть с мылом перед использованием, но уточнять, что будет, если их не промыть, отказался.
С момента переселения никто не умирал.
Поставила на арену зауженную пробирку, она пользуется большей популярностью, чем не зауженная поилка, но никто туда не переселяется.

Аватар пользователя likeman

1 - .

Вы пишете "До переселения они почти не выходили на арену, разве только за насекомыми, поилку игнорировали."
Так она им и не нужна была. Инкубатор включал в себя и поилку тоже. Разве не так?
Полагаю, ничего криминального не происходит.

Аватар пользователя Nid

2 - Спасибо! Не думала, что они

Спасибо! Не думала, что они так много и часто пьют. Думала отравились или не хватает увлажнения в формикарии.

Аватар пользователя Roker

3 - Nid не хватает увлажнения в

Nid
не хватает увлажнения в формикарии

В этом формикарии действительно не будет хватать им воды и постоянное присутствие поилки обязательно. Сам первое время держал в формиках 4ants жнецов и поилка постоянно облеплена муравьями. Они увлажняют сами, как могут. Честно сказать, не очень удачный дом для них. Но жить будут.