Полезные советы

Время от времени выкладывал на форуме всякие мелочи о том, как проще сделать что-нибудь на нашем непаханом поле содержания мурашей. С чьей-то лёгкой руки, даже знаю с чьей ;), такие советы со временем стали называть лайфхаками от likeman'а. А в последнее время уважаемые одноклубники стали просить собрать все эти взломы жизни в одном месте. Но вот беда, разбросаны они по всему необъятному форуму, ибо чаще всего просто приходились к слову в той или иной беседе.
И вот, поборов собственную лень, собрался-таки эту темку создать.
Два момента хотелось бы уточнить:
1. Господа-товарищи с более цепкой памятью сильно меня обяжут, если хотя бы сами эти советы мои мне напомнят, а уж я постараюсь отыскать их в дебрях форума.
2. Хоть эту тему открываю я, это вовсе не значит, что советы в ней должны быть только мои. Ни боже мой! Если кому-либо есть, что посоветовать одноклубникам, эта тема - как раз то место, где это можно и нужно делать.

Аватар пользователя likeman

1 - Уборка арены

Очень частая проблема, особенно среди начинающих киперов.
Рано или поздно настаёт день, когда что-либо сделать на арене становится проблематично по причине огромного количества праздношатающихся по ней членов разросшейся семьи.
Каждый придумывает свои методы. Мне удобней всего использовать при уборке арены термоковрик. Его нужно подложить под арену и включить на полную мощность. Через некоторое время муравьи с арены уйдут.
Вот пример уборки на арене у никобаренсисов:



Вуаля!

Аватар пользователя likeman

2 - Вентиляционное отверстие в гипсовой плите

Долго кумекал, как гарантированно исключить побеги муравьёв через вентиляционное отверстие.
Остановился на "вмуровывании" в него нержавеющей сетки 500 mesh.
Почему именно такой? Она не разрушается от муравьиной кислоты и, самое важное, такую мелкую сетку не поддеть жвалами. Это всё равно, что человеку пробовать укусить себя за раскрытую ладонь :)
Технология, при некотором навыке, несложная. Понадобятся: гипс, шприц, сверло 6-8 мм, лезвие ножа и фреза по дереву диаметром миллиметров 20-25. Выглядит она так:

В том месте, где будет вентиляционное отверстие, засверливаемся фрезой миллиметров на 5-7. Дальше сверлим сверлом уже до внутренности камеры Ну, или куда у вас там будет выходить вентканал.
Дальше вырезаем из сетки кружок диаметром чуть меньше диаметра фрезы. Я, правда, использую круглую болванку и просто заминаю сетку в отверстие, как на фото ниже. Но это уже от лукавого лени.
Остальное видно по фотографиям:







Излишки гипса после изъятия кусочка трубки срезаются лезвием от ножа.

В стекле сверлится отверстие, естественно.

Аватар пользователя likeman

3 - Совок для семян

Собственно, вот:
http://antclub.org/node/7718

Аватар пользователя likeman

4 - Очистка стекла камеры изнутри

Тоже оформлено отдельной темкой:
http://antclub.org/node/7629

Фоточка в начале темы слетела. Была такая или типа такой

Фоточка