Camponotus mutilarius(xiangban)- поднятие колонии с полного нуля.

ХУК ЛЕВОЙ, ХУК ПРАВОЙ

Ринг, Just-Space и ароматный муравей. «Ха-ха, у кукуха поехала, муравей ароматный» - скажете вы.

Пока некоторые пытаются поднимать мирмеций и прочую австралийскую живность, на которых есть полные гарантии, я, ипохондрик-мазохист, взялся за гималайского муравья, проживающего в причудливых горах, Camponotus mutilarius(xiangban). Успешных колоний в МИРЕ на пальцах можно посчитать.

Нелегкий путь намечается, ведь поднимать данного муравья с абсолютного нуля - крайне сложно, и это мягко сказано.

Начнём с жилья.Пока муравей ко мне ехал, я крайне ответственно отнесся к выбору необходимого формата формикария для данной особы. Данный вид не поднимается в пробирке, это доказали нам Sober Vision и участники святого форума antclub. Выбор пал на землю и гипс.

Поднимать в субстрате - не мой стиль, ни разу этого не делал. Как можно поднимать такого муравья в неизвестной для меня системе? Крайне грубо и безответственно.

Гипс - материал мне давно знакомый, но, чтобы перестраховаться, решился я сделать смешанную систему из гипса и субстрата, чтобы муравей сам мог создать себе камеру по размерам в нужном месте.

Стресс - проблема вечная, для каждого вида муравья. Специальный коврик - от предотвращения вибраций и полупрозрачное красное оргстекло - чтобы муравей ощущал себя максимально комфортно в своем новом месте.

За основу я взял гипсовый формикарий «гибрид», состоящий из двух блоков, который можно приобрести в любое время. Доступ к гнезду в любое время, гипсовые блоки - прекрасный выбор.1.jpg 2.jpg 3.jpg (75.23 КБ)

Мохнатая, заветная, черно-красная маточка приехала ко мне на автобусе 17 июня в 04:00, абсолютно без расплода. Приехал домой, подключил старый инкубатор к своей уникальной системе и лег спать, в 8:00 она была уже в новом доме. Неплохой результат для такого кампонотуса. При себе у нее не было ни яиц, ни личинок. Каждый день я ей предлагал молодого туркменского таракана 2-3 линьки и личинку жука-знахаря. Белок съедался до хитина, что не могло не радовать). Два раза ей был предложен медовый сироп, разведенный в соотношении 1 к 4, не такой жадный интерес она проявила к нему, как к белку.

И вот момент, который заставил меня испугаться - матка 21 июня перестала подходить в обеденную зону, шугалась белка и была очень нервная. Привычную на тот момент норму белка пришлось убрать, а себя мучить в ожидании непонятно чего.

22 июня, проснувшись утром, я побежал быстрее к формикарию с маткой пушистиков и обнаружил яйцо, УРА!

На данный момент, у мутилариуса уже 2 яйца, что не может не радовать!

Изображения: 
Camponotus mutilarius(xiangban)
Акриловый, гипсовый формикарий для Camponotus

Комментарии

Аватар пользователя Morgan Mercury

1 - Отличные муравьи!

Очень красивый и интересный вид! Желаю удачи в поднятии, жаль совета дать не могу т.к. дела не имел. =)

Аватар пользователя likeman

2 - .

Желаю успеха в поднятии этого красивого муравья. Я несколько лет с переменным успехом пытался. В одно время даже показалось, что всё наладилось. Но увы и ах. Наберитесь терпения, это главное, на мой взгляд, с этими красавцами.

Аватар пользователя Just-Space

3 - Спасибо, Михаил. Неоднократно

Спасибо, Михаил. Неоднократно прочитал ваш блог про этих красавцев. Да, терпение самое главное) Посмотрим, что будет с моей маточкой

Аватар пользователя Reaper

4 - Интересный блог жду

Интересный блог жду продолжения)