Осы-полистесы (Polistes nimpha) - воздушные пираты

Общественные насекомые, а тем более летающие перепончатокрылые, давно пленяли меня. Правда, раньше я не имел достаточно опыта да и желания, чтобы завести кого-нибудь из них. Более того, раньше я их побаивался.

Однако этой зимой они меня очень заинтересовали и я стал выбирать претендентов. Одними из главных были те самые бумажные осы, о существовании которых я долгое время не подозревал. Итак, забежим немного вперёд, и я опишу содержание ос на своём опыте, прежде чем перейти к непосредственно моим насекомым. Для того, чтобы было удобнее ориентироваться, распишем все по пунктам.

1) Поимка. Лучше снимать гнездо с молодой самкой, чем подсаживать их на прошлогоднее гнездо. Первый способ даёт гарантию, что все пойдёт благополучно.

2) Гнездо. Домик для самки с гнездом может быть небольшого размера. В качестве субстрата можно положить картон от коробки. Картон или мягкая древесина должны присутствовать обязательно - они необходимы для постройки гнезда.

3) Кормление имаго. В гнезде должна присутствовать поилка с водой и сиропом. Сироп пьют практически любой, но чем выше процент медового взятка, тем лучше. У ос, сироп расходуется на имаго и личинок первых стадий. Каким то образом полистесы могут его сгущать, видимо выпаривая, и складывать капли (напрыск) в соты - как правило в пустые или с мелким расплодом.

4) Кормление личинок. Конечно, личинок кормят взрослые осы, но по сути дела, белок уходит на растущий расплод. Чем больше насекомых, тем лучше. В расход отлично идут личинки и знахаря и мелкие тараканы всех мастей. Прежде чем кормить личинок, осы тщательно пережевывают пищу, а потом раскладывать по ячеям голодными личинками.

5) На самку лучше нанести метку. Тогда вы точно не потеряете её среди рабочих, которые часто не отличаются от неё по размеру.

6) Осы индивидуальны. Самки, да и наверное, семьи ведут себя по разному. Даже внутри одного вида наблюдается вариабильность.

7) Полист можно кормить с рук. Можно каплей сиропа или воды, можно насекомыми. Конечно, нужно быть осторожным, особенно с дикими осами, хотя и они приручаемы.

8) Расплод развивается относительно быстро. Около 3-4 недель на все.

9) Определять вид лучше по всем членам семьи - самка, рабочим и самцам, так как наблюдается вариабильность внутри одного вида. Для этого придётся подождать конца лета, но примерно определить можно и раньше.

10) Для переноса гнезда можно занять рты всех его членов. Тогда осы не будут пытаться взлететь, а начнут мирно пережевывать насекомых.

Дальше в блоге пойдёт речь о моих осах. Если к ним примкнут другие перепончатокрылые, то это повлияет на заглавие и первое сообщение.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Harpegnathos

1 - Три самки осы были сняты с

Три самки осы были сняты с гнездами 17 мая.
У всех были мелкие личинки и яйца. Садки были оборудованы так.

IMG_20200517_214346.jpg
Аватар пользователя Harpegnathos

2 - Двух самок я оставил дома, а

Двух самок я оставил дома, а одну открыл на улице. После нескольких полётов она не вернулась... Гнездо было отдано другой царице. Вскоре она приняла его и перенесла своих личинок туда же.

IMG_20200529_124107.jpg
Аватар пользователя Harpegnathos

3 - Оставшиеся самки тщательно

Оставшиеся самки тщательно питались. Конечно, им нужно много пищи для откладки яиц и вскармливания личинок. Очень интересно наблюдать за процессом пережеввывания корма - самки делают это крайне тщательно. Позднее пережеванная масса раскладывается по сотикам.

IMG_20200518_100948.jpg IMG_20200518_201403.jpg IMG_20200518_132627.jpg IMG_20200523_111929.jpg
Аватар пользователя Harpegnathos

4 - Очень непривычным выглядит

Очень непривычным выглядит расплод ос. Яйца находятся в крайних сотах вместе со сгущенным осами сиропом. Маленькие личинки имеют красноватый оттенок и могут располагаться в сотах горизонтально или вертикально. Более крупные имеют отчетливую голову и находятся в вертикальном положении. Заплетенные соты с куколками находятся в центре гнезда. Кстати, первые рабочие должны появиться в ближайшие дни. С нетерпением жду их появления.

IMG_20200518_201610.jpg IMG_20200520_082602.jpg IMG_20200517_213002.jpg IMG_20200523_111823.jpg IMG_20200524_112945.jpg
Аватар пользователя Harpegnathos

5 - Среди маток вскоре появилась

Среди маток вскоре появилась фаворитка. Она имеет более мелкий размер, хотя относится, наверное, к тому же виду - Polistes nimpha. Эта самка - воспитательница двух гнезд. Она более спокойная и уравновешанная. Правда, гнезда она строит с неровным краем, в отличии от сестры. К слову, у неё на спинке есть красная метка на всякий случай.

IMG_20200529_143216.jpg
Аватар пользователя Harpegnathos

6 - Полистесы оказались крайне

Полистесы оказались крайне миролюбивыми созданиями. Обе самки, пусть и с разной смелостью и спокойством, берут корм с рук. Это здорово, надо сфотографировать) Кстати, жало они применяли лишь однажды, когда я переселял их пинцетом, ещё не зная фишку с "занятами ртами".

IMG_20200529_143228.jpg
Аватар пользователя Harpegnathos

7 - Теперь я с нетерпением жду

Теперь я с нетерпением жду первых рабочих. Как только их будет около 5, гнезда можно будет открыть на улице и наблюдать там. Риски с последним полётом самки значительно упадут, особенно если они не будут покидать гнездо вообще.

IMG_20200520_091419.jpg
Аватар пользователя Глеб

8 - Пробежал ваш блог глазами и

Пробежал ваш блог глазами и не заметил уточнения: гнездо располагается выходами из сот вверх или вниз?
Если верить фото, то лежит на полу.

Я много лет назад успешно содержал полист и гнезда закреплял на потолке контейнера выходами вниз. Закреплял я его так с помощью маленькой капельки клея ПВА к фанерке, а фанерку уже к потолку... В дальнейшем осы сами укрепляли основание гнезда картоном...

Я их так расположил по двум причинам:
1. Гнездо в природе располагалось "вниз головой".
2. Мусор который бросают личинки во время питания должен падать не вглубь камер, а падать вниз из гнезда. Не знаю будет ли самка успевать очищать камеры, и будет ли вообще, если гнездо расположено по другому и загрязняется... А это может вредить личинкам.

Аватар пользователя Harpegnathos

9 - ГлебГнездо в природе

Глеб
Гнездо в природе располагалось "вниз головой".

Одно из снятых гнезд ос находилось горизонтально в трубе, другое висело на деревянной стенке, а третье - на потолке. Из этого можно сделать вывод, что у ос нет предпочтений к расположению гнезда.

Глеб
Мусор который бросают личинки во время питания должен падать не вглубь камер, а падать вниз из гнезда. Не знаю будет ли самка успевать очищать камеры, и будет ли вообще, если гнездо расположено по другому и загрязняется... А это может вредить личинка

Самки тщательно все пережевавают и отдают личинком. Они, также как и муравьиные, не извергают останки до заплетения сота. Единственное, что может остаться - хитин, но осы его выбрасывают за пределы гнезда.

Аватар пользователя Harpegnathos

10 - Глеб Я много лет назад

Глеб
Я много лет назад успешно содержал полист и гнезда закреплял на потолке контейнера

А какой численности достигла семья к концу сезона?

Аватар пользователя Глеб

11 - Harpegnathos хитин, но осы

Harpegnathos
хитин, но осы его выбрасывают за пределы гнезда.

Помню, что у меня личинки ели неряшливо. Под гнездом была небольшая "помойка" из того, что личинки недоели и бросили вниз.

Harpegnathos
А какой численности достигла семья к концу сезона?

Около 10 особей.

Аватар пользователя olga71

12 - Проклятая аллергия ((( Я тоже

Проклятая аллергия ((( Я тоже ос хочу. А так остаётся только с интересом читать...

У осы в 7-ом посте раскраска, словно специально нарисованная для какого-нибудь фантастического фильма или мультика.

Аватар пользователя Harpegnathos

13 - olga71 Проклятая аллергия (((

olga71

Проклятая аллергия ((( Я тоже ос хочу. А так остаётся только с интересом читать.

Ну если быть аккуратным) У меня единственный раз применяли жало, когда я бесцеремонно переселял их пинцетом. Но если аллергия, то лучше не рисковать)

Аватар пользователя Harpegnathos

14 - Вчера снял ещё 5 гнезд

Вчера снял ещё 5 гнезд полистесов (Polistes nimpha). Ну не было у них шансов, неудачные места были выбраны. Всем были нанесены метки и чтобы не путаться я обозначу все здесь.

Матка 1 (моя любимица) - красный
Матка 2 (вторая, пойманевя вместе с ней) - зеленый
Матка 3 - розовый
Матка 4 - желтый
Матка 5 - синий
Матки 6 и 7 (вместе) - розовый
Матки 8, 9 и 10 (вместе) - морской, смесь синего с зелёным.

С появлением рабочих буду открывать в городе на участке. Также будут фиксировать даты появления рабочих, итоговое количество семьи.

IMG_20200530_215529.jpg
Аватар пользователя Harpegnathos

15 - Кстати, недавно я обнаружил

Кстати, недавно я обнаружил гнездо самки шершня, рядом с которым было несколько гнезд многоматочеых полистесов. Правда, туда я не полез. Как то не по-доброму замер шершень)

Аватар пользователя Harpegnathos

16 - Фото куколки, которая

Фото куколки, которая просвечивается через плохо запечатанный сот.

IMG_20200530_220613.jpg
Аватар пользователя Harpegnathos

17 - Ну и многоматочеых семьи.

Ну и многоматочеых семьи. Видно, что одна самка доминирует и гоняет других.

IMG_20200531_110042.jpg IMG_20200531_110045.jpg
Аватар пользователя olga71

18 - Станислав, что у Вас за

Станислав, что у Вас за контейнеры такие интересные одинаковые?

Harpegnathos
Ну и многоматочеых семьи. Видно, что одна самка доминирует и гоняет других.

А в чём смысл содержать их вместе?

Аватар пользователя vitimof

19 - olga71 А в чём смысл

olga71
А в чём смысл содержать их вместе?

Нехватает одинаковых контейнеров, гнезд больше.

Аватар пользователя Harpegnathos

20 - olga71 Станислав, что у Вас

olga71
Станислав, что у Вас за контейнеры такие интересные одинаковые?

Это из акрила на станках вырезано.

olga71
А в чём смысл содержать их вместе?

vitimof
Нехватает одинаковых контейнеров, гнезд больше.

Некоторые самки-родственница основывают гнезда вместе. Не буду же я их делить) Правда, если 3-маточная семья ведёт себе дружно, то в 2-маточной серьёзная конкуренция. Наверное, решают, кто главный.

Аватар пользователя prografix

21 - Осы всегда выясняют кто из

Осы всегда выясняют кто из них главный. Так появляется альфа-самка. Если она погибает, её место занимает бета-самка.

Аватар пользователя Aloe-Olya

22 - Осы-полистесы

Слышала, примерно так же происходит у венаторов. Когда подсаживали рабочего, то была небольшая драка без ранений, так определяли, какая репутация у рабочего. Правда, на личном опыте не проверялось.

Аватар пользователя Harpegnathos

23 - Сегодня открыл 2-маточную и

Сегодня открыл 2-маточную и 3-маточную семьи на участке в городе. В каждом гнезде летают и возвращаются по самке точно. Остальных пока не вижу, но ос по вечеру, а то и по утру считают)

IMG_20200602_110158.jpg
Аватар пользователя Harpegnathos

24 - Итак, бета-самки разлетелись,

Итак, бета-самки разлетелись, но альфы остались) Надеюсь, что с обеими до выхода рабочих все будет хорошо. Также, если у меня Polistes nimpha, то это нормальная реакция - они прогоняют лишних самок. Хотя с другой стороны Polistes nimpha редко селится в трубах, поэтому это может быть и Polistes dominula. Наверняка можно узнать по последнему стерниту брюшка и 2+ сегментам усика.

Кстати, первый облет оса делает головой в сторону гнезда, запоминаю местность. На мой взгляд, вылеты не очень долгие, хотя интересно засечь их длину.

IMG_20200602_110202.jpg
Аватар пользователя KVA

25 - HarpegnathosНадеюсь, что с

Harpegnathos
Надеюсь, что с обеими до выхода рабочих все будет хорошо.

Очень опасное место на фото выбрано. Легко доступное для муравьев и грызунов.
Да и пространства для развития гнезда в акриловой коробочке нет - оно слегка разрастётся, а новые личинки упрутся мордами в собственный мусор.

На будущее: место для размещения гнезда нужно выбирать повыше (дальше от почвы), и размещать его ячейками вбок или вниз, чтобы под ними было много свободного пространства.

Аватар пользователя Harpegnathos

26 - KVA грызунов Пока на них не

KVA
грызунов

Пока на них не натыкался, к счастью) Переселить в ёмкость побольше - не проблема.

KVA
новые личинки упрутся мордами в собственный мусор.

Я пока мусора не наблюдаю вообще.

Аватар пользователя olga71

27 - Интересно, а если поместить

Интересно, а если поместить гнездо в старый аквариум, из которого вывести одну трубку за окно, а вторую на арену для подкормок, то получится содержать ос? 4-ый этаж, и летом не всегда смогу кормить, минимум один раз останутся одни на две недели.

Аватар пользователя Harpegnathos

28 - Я думаю, что вполне возможно.

Я думаю, что вполне возможно. Если есть возможность, то было бы очень здорово это реализовать.

Аватар пользователя Яр

29 - olga71 4-ый этаж Не знаю

olga71
4-ый этаж

Не знаю как у ос, но у пчёл отсутствует понятие "вверх", как пишет Жанна Резникова: "Цветы не растут в небесах". Интересно, а осы селятся настолько высоко, кто-нибудь сталкивался?

Аватар пользователя prografix

30 - Яр Интересно, а осы селятся

Яр
Интересно, а осы селятся настолько высоко, кто-нибудь сталкивался?

У меня на балконе 6 этажа селились. Но настоящие осы, а не полисты.