Гусеница-кокон-бабочка

Летом прошлого года, собирая в лесу ягоды черники, обнаружил на кустике черничника красивую крупную гусеницу. С собой всегда есть баночки, коробочки, куда можно посадить попавшуюся в лесу живность. Так эта гусеница вместе с веткой черники приехала ко мне на дачу. Посажена в просторный контейнер. В качестве корма предлагал ей ветки черники, сливы, яблони, ивы, которые она быстро объедала. Осенью, когда она стала отказываться от еды, поставил ей сухую веточку. Гусеница не заставила долго ждать, сплела кокон и окуклилась. По окончании дачного сезона кокон с веточкой переехал в город. Контейнер с веточкой и коконом провел 3 месяца на лоджии. Чтобы кокон не пересох на дно контейнера был положен тонкий слой мха сфагнума. Мох периодически смачивался. Перед Новым годом занес контейнер в комнату. Неделю стоит- ничего, вторую-тот же результат. Уже решил, что куколка погибла или слишком мал был холодный период. И вот, в начале третьей недели все же свершилось, из кокона вышла бабочка. Та, которую я и ждал: Saturnia pavonia, малый ночной павлиний глаз.

Изображения: 
Аватар пользователя Harpegnathos

1 - Здорово!

Здорово!

Аватар пользователя Яр

2 - Эх... ностальгия! :) В

Эх... ностальгия! :) В детстве начитавшись Сергея Аксакова ("Собирание бабочек", если память мне не изменяет) я очень активно этим занимался. Собирал гусениц - выводил из них бабочек - собирал коллекцию... Всё по уму: каждый экземпляр с паспортом. Хорошую коллекцию собрал - Бражники у меня были ВСЕ, кроме олеандрового. Был, даже, аполлон (Parnassius apollo), правда, его мне подарила в уже сушёном виде моя учительница по биологии. А потом всё съели мусорщики-кожееды... Всё рассыпалось в труху... И я перестал этим заниматься по этой причине. Да и жалко стало бабочек... Вообще, - заметил: чем старше я становился, тем сентиментальнее делался: любил рыбалку в детстве, потом стало жалко рыб ловить... с бабочками так же :)

Аватар пользователя vitimof

3 - Бабочками заразился в 1995

Бабочками заразился в 1995 году. Книг много покупал. Коллекцию собираю только обитающих в нашей Ярославской области. И рыбалку люблю, только летнюю. Главным врагом природы является хозяйственная деятельность человека.