Неизвестный вид муравьёв...

Где-то в начале октября нашёл в тополе матку с рабочими. С тех пор колония не увеличилась. Подскажите, что это за вид и почему до сих пор нету ни куколок, ни новых муравьёв. Матка примерно 11-12 мм.

Изображения: 
Аватар пользователя whex

1 - Какие-то кампонотусы, может

Какие-то кампонотусы, может быть фаллаксы (хотя в контексте вопроса это и не имеет решающего значения)

Куколок нет, потому что они зимовать собрались - скорее всего так. Куча одинаковых маленьких личинок очень похожа на собравшихся зимовать.

А зачем вы их из тополя вытащили? Была бы у вас муравьиная семья в диких условиях, да ещё иногда дающая свежих королев :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Они не просто собрались, они

Они не просто собрались, они уже диапаузят полным ходом ) До весны изменений не будет.
И выход из пробирку нужно заужать, чтобы микроклимат не прыгал.

Аватар пользователя Ванчет

3 - whex А зачем вы их из тополя

whex
А зачем вы их из тополя вытащили?

Я давно хотел матку похожую на кампонотусов. А тут случайно нашёл. Всё лето искал кампонотуса, но не нашёл... А тем более у нас недавно были морозы -12 они бы окочурились.

Аватар пользователя Ванчет

4 - S.T.E.L.S. Они не просто

S.T.E.L.S.
Они не просто собрались, они уже диапаузят полным ходом ) До весны изменений не будет.

А как их ввести в диапаузу? Похоже, что они действительно зимовать приготовились, потому что матка ещё ни разу не выложила яйца.

Аватар пользователя whex

5 - Ванчет А тем более у нас

Ванчет
А тем более у нас недавно были морозы -12 они бы окочурились.

Им норм, на самом деле они скорей окочурятся от прерванной диапаузы.

Ванчет
А как их ввести в диапаузу?

Статья про зимовку "на пальцах"

Аватар пользователя olga71

6 - Муравьи очень похожи на

Муравьи очень похожи на Camponotus fallax.

Ванчет
А как их ввести в диапаузу?

Они уже в диапаузе. Их надо на зимовку отправить в холодильник, температура градусов 5, месяца на три минимум.

Аватар пользователя Яр

7 - whex Им норм, на самом деле

whex
Им норм, на самом деле они скорей окочурятся от прерванной диапаузы.

Это точно.

olga71
Муравьи очень похожи на Camponotus fallax.

Это 100% и есть С.fallax.

olga71
Они уже в диапаузе. Их надо на зимовку отправить в холодильник, температура градусов 5, месяца на три минимум.

Совершенно верно. В холодильник или подпол/погреб. Температура 5-10С. До начала-середины апреля. Не отправите на зимовку - они так и вымрут в этой диапаузе, которая в тепле никогда не закончится.

Аватар пользователя vitimof

8 - ВанчетЯ давно хотел матку

Ванчет
Я давно хотел матку похожую на кампонотусов. А тут случайно нашёл. Всё лето искал кампонотуса, но не нашёл... А тем более у нас недавно были морозы -12 они бы окочурились.

В нашем клубе не приветствуется изъятие семей из природы, благовидный предлог можно придумать любой. Обычно "случайное" нахождение матки предшествует разорение десятка гнезд. В данном случае ничего бы с этой семьей не произошло. У кампонотусов очень высокая устойчивость к холоду обеспечивается накоплением антифризов, что позволяет им зимовать непосредственно у поверхности почвы. Есть еще одна стратегия зимовки, муравьи у которых недостаточно физиолого-биохимических возможностей зимуют, устраивая зимовочные камеры поглубже. На фото зимующие кампонотусы.
В природе нужно искать отлетавших после роения маток, а не разорять имеющиеся гнезда.

ANT09.jpg
Аватар пользователя Яр

9 - vitimof а не разорять

vitimof
а не разорять имеющиеся гнезда.

Обычно следует ссылка на "хозяйственную деятельность человека, на которую правила и нормы нашего клуба не распространяются, мол, люди всё время сажают, рубят и пилят деревья, разрушают и возводят строения, ремонтируют и прокладывают дороги и почти всегда муравьи от этого страдают - эта семья была обречена, а я её спас." Это может быть правдой, полуправдой и, даже, вовсе неправдой, но как бы то ни было - такие "спасатели" не понимают, что дикие семьи в неволе жить не смогут. Я сам так Мирмик "спасал" с огородной грядки, чтобы их не перекопали под лопату. И что? - промаялись год и вымерли. Даже если бы их перекопали лопатой, да так и оставили - им было бы лучше... Если же эта семья была специально изъята из тополя для содержания в неволе - это очень глупо и плохо. Очень мало шансов на то, что они смогут в неволе нормально жить. Однако, вернуть всё как было уже невозможно. И теперь этим муравьям нужна зимовка, без которой они погибнут.

Аватар пользователя vitimof

10 - Я бы про это и не писал, если

Я бы про это и не писал, если бы не встретил в прошлом году одного молодого "любителя" муравьев. Летом хожу на Волгу на рыбалку и на берегу стали попадаться вывороченные пни, в которых явно были следы гнезд кампонотусов и часто бегали их рабочие, которые пытались что-то восстановить. Сначала грешил на диких животных-кабанов, но следы были человека, а через несколько дней натолкнулся на молодого человека с ломиком и банкой, который, как он сказал, искал матку муравьев. Вот такие бывают чудеса. Мирмикам и лазиусам (не буду говорить о конкретных видах) в природе не грозит вымирание, а кампонотусов становится в наших лесах явно меньше, по моим наблюдениям в течение почти 50 лет.

Аватар пользователя Неокортекс

11 - vitimofМирмикам и лазиусам

vitimof
Мирмикам и лазиусам (не буду говорить о конкретных видах) в природе не грозит вымирание, а кампонотусов становится в наших лесах явно меньше, по моим наблюдениям в течение почти 50 лет.

Я одно время чисто из интереса искал солярии муравьишек под камнями. Приметил несколько заселенных камней, и пару раз за лето даже матку находил.
У меня было уже руки потянулись взять ее, ведь так удобно! И ковыряться не пришлось, вот она - плодящаяся матка под самыми руками. Но как подумал, что будет с теми рабочими, что сейчас яростно пытаются отогнать меня от гнезда - рука и дрогнула)
Эмпатия, сволочь - главный тормоз прогресса)

Ну а если без романтики - лвдно бы полигинные виды, им вообще по барабану на забранных маток, у самих их девать некуда. Ладно бы какие-то вредные виды - те же инвазивные фараонисы ну иди аргентинцы (где они есть).
Но когда разоряешь гнездо эндемичного моногинного вида - это маленький, но урон природе. А наберется десять таких любителей - они могут успешно и выкосить.
К счастью, во Франции горячего интереса к муравьям не наблюдалось (хотя Вербер, дрянь такая, все подталкивал в своей трилогии лопатой и пройтись по руфятнику, но мы не поддались))), а вот один человек отмечал в своем блоге, что близ его деревни было 12 муравейников рыжих лесачей, а как понаезжали туристы - за пару лет стало 4. Это, так-то подумать, кошмар для экосистемы, потому что рыжие лесные неотъемлемая ее часть - это и корм птиц, и лекарство их кислоты, и взрыхливание почвы на многие метры под муравейником. А уж сколько всяких мирмекофильных жучков-паучков - тьма-тьмущая! И вдруг весь этот мир, лишается своего дома. Об этом даже больно думать. Потому что ведь и не оправдать такое варварство ничем - иных животных истиебляли из "вредности", для красивой шкуры или вкусного мяса - а муравейники зачем? Что получаешь? Инстинкт разрушения в его столь же бессмысленном, сколь и вредоносном проявлении...

Аватар пользователя Roker

12 - vitimof кампонотусов

vitimof
кампонотусов становится в наших лесах явно меньше, по моим наблюдениям в течение почти 50 лет.

Абсолютно согласен. Я в своём городе знаю лишь 4 места, где есть вагусы. Про лазиусов и формик такого не скажу. Кстати, у нас Сервиформик по городу, наверно, в 2 раза больше всех остальных, вместе взятых.

Аватар пользователя prografix

13 - Roker Кстати, у нас

Roker
Кстати, у нас Сервиформик по городу, наверно, в 2 раза больше всех остальных, вместе взятых.

Счастливые. В Москве лазиусов в 10 раз больше, чем всех остальных, вместе взятых.

Аватар пользователя Harpegnathos

14 - У нас ситуация хуже... В

У нас ситуация хуже... В городе преобладают нигеры, тетры и "красные" сервиформики. Хотя матки встречаются и некоторых других видов: умбратусы, Мирмики, флавусы, фуски, формики, сангвинии (редко), саксатилис (мне за 3 года не разу не попадались, хотя ловят).
Но не одной семьи мирмик, подземных лазиусов, кампов я не встречал. За городом на даче появляются формики и флавус-усбратус, "чёрные" сервиформики. А вот мирмика и саксатилис встречается более менее часто встречается в глубине Ленточного бора. Единственное, где их ещё достаточно много - в Горном Алтае, в горах Белокурихе (здесь прям кишат от слова) и знаю, что есть в более мелком городе - Бийске.

Аватар пользователя Harpegnathos

15 - По факту у нас саксатилисы

По факту у нас саксатилисы стали горным муравьями - чем выше, тем больше.

Аватар пользователя Natalie

16 - Обратное заселение

Возможно ли, хотя бы в теории, поднять колонию тех же кампонотусов в домашних условиях до лёта (чтобы взять новую матку и начать всё с начала), а затем, подыскав подходящее место, "выпустить" отлетевшую колонию в природу, тем самым помогая восстановить их численность? Или такая домашняя колония в диких условиях уже не приживется и погибнет?

Аватар пользователя Яр

17 - Natalie Возможно ли, хотя бы

Natalie
Возможно ли, хотя бы в теории, поднять колонию тех же кампонотусов в домашних условиях до лёта (чтобы взять новую матку и начать всё с начала)

Возможно. В теории. Но это будет выглядеть несколько иначе: Ваша домашняя семья, имея возможность участвовать в лёте диких соплеменников сама решит проблемы, связанные с ротацией самок (замена старой или уже вовсе почившей самки на молодую только облетевшуюся. Чужую, или же дочь предыдущей, так как самки очень многих видов после лёта возвращаются в родное гнездо). Эусоциальные насекомые могут быть разделены на две группы: ресоциальные, у которых время жизни семьи ограничено сроком жизни самки и номосоциальные, у которых время жизни семьи ничем объективно не ограничено, даже, у моногинных видов муравьёв - принять молодую самку, утратив старую, в норме, даже, для такого моногинного вида, как Формика эксекта (знаю, что крупные семьи принимают дополнительных самок, но это редкость). Даже такой моногинный вид, как Лазиус нигер (который, к слову, в очень плотных городских агрегациях переходит к полигинии) - имеет "резервных" (оплодотворённых, но не плодущих самок в гнезде, разумеется, "пленённых" после лёта, а часто и вместе с их молодыми рабочими). Участие домашней семьи в лёте диких соплеменников в теории выглядит возможным при использовании уличной арены. Получить же полностью искусственный лёт в замкнутом пространстве от Кампонотусов - выглядит абсолютно не реалистично. Впрочем, если использовать огромную арену, общую для нескольких семей... то как знать. Таким образом, имея возможность размножаться и естественным способом решать возникающие проблемы - срок жизни семьи Кампонотусов будет стремиться к бесконечности. Менее требовательны к соблюдению условий для размножения в неволе муравьи имеющие оплодотворение в гнезде, а так же понерины.

Natalie
затем, подыскав подходящее место, "выпустить" отлетевшую колонию в природу, тем самым помогая восстановить их численность? Или такая домашняя колония в диких условиях уже не приживется и погибнет?

Семья муравьёв - подобна единому организму, очень тонко настроенному под условия сформировавшей его среды обитания. Резкие изменения в условиях существования, как правило, приводят этот "сверхорганизм" к гибели. Однако, если Вам удастся добиться от своей домашней семьи Кампонотусов участия в лёте диких соплеменников, например, с помощью уличной арены - Вы же тем самым создаёте как бы оплот этого вида, дающего молодых самок каждый сезон, каждая из которых имеет миссию идентичную той, что Вы возложили на себя: образовывать новые семьи, сохраняя численность вида. Разумеется речь идёт о содержании в неволе местных для себя видов.

Аватар пользователя Natalie

18 - Яр, спасибо вам за такой

Яр, спасибо вам за такой развернутый ответ. Благодаря ему я уже выделила несколько тем, которые следует изучить более подробно.

Яр
Ваша домашняя семья, имея возможность участвовать в лёте диких соплеменников сама решит проблемы, связанные с ротацией самок

Я не очень хорошо написала. Имелось ввиду, что молодую самку взять для начала новой колонии в пробирке, чтобы снова поднимать следующую колонию, когда большая отравиться "на волю".

Яр
Резкие изменения в условиях существования, как правило, приводят этот "сверхорганизм" к гибели.

Очень печально. Отсюда возникает закономерный вопрос: в случае изменений собственных условий быта, если содержать муравьиную семью станет невозможно (слишком нестабилен наш мир), то куда же пристроить питомцев? Я читала про живые уголки и мелкие зоопарки, но вряд ли они захотят взять обыкновенных Lasius Niger, например. А обрекать их на гибель не позволяет основное правило: "мы в ответе за тех, кого приручили".

Аватар пользователя Яр

19 - Natalie Яр, спасибо вам за

Natalie
Яр, спасибо вам за такой развернутый ответ.

Совершенно не за что - я очень рад общению! :) Мне сейчас очень грустно жить - все мои муравьи зимуют в подполе... Наблюдать за ними сейчас совсем не интересно - они просто сгрудились в кучу, стоят-висят и ждут весны...

Natalie
Я не очень хорошо написала.

Вы всё хорошо написали, возможно, я не достаточно явно расставил акценты в своём ответе. Повторю: получить искусственный лёт = оплодотворённых маток, в полностью искусственных условиях в отношении подавляющего большинства видов - практически нереально. Во всяком случае, даже, с теми же нигерами - такого ещё никому и никогда не удавалось провернуть. Поэтому новую самку проще поймать там же, где и предыдущую.

Natalie
Отсюда возникает закономерный вопрос: в случае изменений собственных условий быта, если содержать муравьиную семью станет невозможно (слишком нестабилен наш мир), то куда же пристроить питомцев?

Это на самом деле просто: ставите формикарий на подоконник раскрытого окна, отключаете арену и говорите своим муравьям: "отныне ваша арена - мир, вас окружающий". После непродолжительной разведки муравьи сбегут на улицу и неважно: на первом или на восемнадцатом этаже Вы живёте. Там они построят новое гнездо и не мешкая в него переселятся. Конечно, важно учитывать вид муравьёв и субстрат который пригоден для их гнездования, я пишу о простейших случаях, когда муравьи строят гнездо просто в грунте. Тем же геркам или вагусам - понадобится пень или иная деревянная колода, слегка прикопанная где-нибудь в палисаднике под окном и чуть больше времени на обустройство нового гнезда. Такие семьи обычно без проблем доживают до конца сезона, становясь во всём подобны диким соплеменникам, но весной, как правило, об этих семьях "ни слуху, ни духу" - словно растворяются бесследно. Впрочем, - не всегда. Шанс на будущее - есть. А лучше - всё равно ничего не придумать... Остаётся только передать в надёжные заботливые руки или отпустить, пусть и с неясными шансами на успех...

Аватар пользователя Natalie

20 - Яр, вы очень кстати подняли

Яр, вы очень кстати подняли тему зимовки. Если вы не против, я бы хотела задать вам пару вопросов, но думаю, лучше в личке, т.к. боюсь, что мы с вами отклонились от основной темы этой страницы.
Также вопрос возвращения в природу тоже остаётся актуальным, т.к. я читала (по-моему даже где-то на этом ресурсе), что тех же ласиусов можно расселить у себя на даче, например. Если кто-то из других участников хотел бы принять участие, то прошу указать, в какую тему лучше переместиться по данным вопросам.

Аватар пользователя Яр

21 - Natalie Если вы не против, я

Natalie
Если вы не против, я бы хотела задать вам пару вопросов, но думаю, лучше в личке, т.к. боюсь, что мы с вами отклонились от основной темы этой страницы.

Да, я сам тоже не люблю флудить и не терплю когда это делают другие (хотя, иногда сам всё-таки грешу этим). Данная тема на форуме себя исчерпала: товарищ Ванчет, которого справедливо заподозрили в вандализме, хотел узнать что за вид муравьёв он выковырял из тополя и почему они ведут себя так странно и что ему надлежит с ними делать теперь. На все свои вопросы он получил исчерпывающие ответы, а заодно и справедливую критику, связанную с изъятием дикой семьи муравьёв из природы (ведь, Ванчет, поймите: дикие муравьи в неволе живут так же плохо, как и домашние в дикой природе... мало шансов). Натали, Вы можете задать свои вопросы по зимовке тут, особенно учитывая то, что товарищу Ванчету тоже нужно срочно отправлять на зимовку пленённых им фаллаксов, а опыта в организации процесса зимовки муравьёв, наверное, нет. Впрочем, выше все необходимые рекомендации уже были даны, но раз возникают вопросы то, может, они были недостаточны...

Natalie
прошу указать, в какую тему лучше переместиться по данным вопросам.

У этого сайта есть такая особенность: каждый участник сообщества, желающий задать вопросы, создаёт тему и задаёт их. В итоге однотипных тем - десятки и среди них сложно ориентироваться и ещё сложнее вспомнить и найти ту, где была нужная информация :)

Аватар пользователя Яр

22 - Иван, Вы тоже поймите

Иван, Вы тоже поймите правильно: никто не в восторге от того, что Вы сделали, но это не повод обижаться и "уходить в себя". Лично я жду в дальнейшем блога об этих фаллаксах и надеюсь на Ваш успех и их благополучие, которое вовсе не исключено на 100%

Аватар пользователя Ванчет

23 - Да я и не обиделся. Просто я

Да я и не обиделся. Просто я новичок в муравьином деле. И слову мы все не без греха.

Аватар пользователя Den4ik2000

24 - vitimof В нашем клубе не

vitimof
В нашем клубе не приветствуется изъятие семей из природы, благовидный предлог можно придумать любой. Обычно "случайное" нахождение матки предшествует разорение десятка гнезд. В данном случае ничего бы с этой семьей не произошло. У кампонотусов очень высокая устойчивость к холоду обеспечивается накоплением антифризов, что позволяет им зимовать непосредственно у поверхности почвы. Есть еще одна стратегия зимовки, муравьи у которых недостаточно физиолого-биохимических возможностей зимуют, устраивая зимовочные камеры поглубже. На фото зимующие кампонотусы.
В природе нужно искать отлетавших после роения маток, а не разорять имеющиеся гнезда.

Ну поверить можно так как я недавно в поле проходил мимо людей которые рубали дерево, так вот, роботяги присели курить, а я увидел как кто то ползает по дерево я подошел и увидел матку, я всегда ношу пробирки с собой:) поэтому быстро упаковал её и потом нашел еще десяток робочих и расплод которые ползали на земле возле дерева. Забрал потому что уже холодно было и гнездо разрушено. Кстати кто знает какой это точно вид?

Аватар пользователя Roker

25 - Den4ik2000 Кстати кто знает

Den4ik2000
Кстати кто знает какой это точно вид?

По смазанным фотографиям мы здесь уже определяли, по левым тоже. А вот вообще без фото - впервые. :) Это Кампонотус невидимус :)

Аватар пользователя vitimof

26 - Den4ik2000 я увидел как кто

Den4ik2000
я увидел как кто то ползает по дерево я подошел и увидел матку, я всегда ношу пробирки с собой:) поэтому быстро упаковал её и потом нашел еще десяток робочих и расплод которые ползали на земле возле дерева. Забрал потому что уже холодно было и гнездо разрушено. Кстати кто знает какой это точно вид?

Раз был расплод, семья еще не ушла в зимовку и рабочие спокойно могли бы перенесли расплод и вместе с маткой уйти в зимовальные камеры, которые обычно расположены в корнях деревьев. Так, что сомневаюсь , что это было доброе дело. Содержать семью местных кампонотусов не просто, нужна та же зимовка и опыт.