Жнецы, размеры.

Всем привет!)
Хотел спросить, какие по размерам у Вас Жнецы?
У меня их четыре вида, не считая матки.
1. Маленькие рабочими.
2. Рабочие, чуть больше.
3. Солдаты
4. Супер солдаты.
Живут они у меня 2.5 месяца, в первом поколении родился огромный солдат, он по размерам почти как матка, сейчас ему дней 10. Остальные солдаты меньше. И рабочие, тоже есть маленькие и побольше.
От чего зависит размер мурашей и почему у меня их 4 вида?

Изображения: 
Аватар пользователя Яр

1 - - "От чего зависит размер

- "От чего зависит размер мурашей и почему у меня их 4 вида?"

- Достоверно не известно почему. Известно лишь, что они нужны семье. Это ясно показал эксперимент, при котором отлавливали всех "солдат-майоров" в семье, если память мне не изменяет, каких то Кампонотусов - растущие личинки в той семье были "перепрофилированы" в особей этой размерной группы и она была полностью восстановлена в кратчайшие сроки. Предполагается, что головастые солдаты у разных видов выполняют тяжёлую работу: Жнецы-мельницы, Кампонотусы-древогрызы и т.д. Первое поколение произведённое самкой, способной к самостоятельному независимому образованию новой семьи, - всегда очень мелкое. Предполагается, что из-за ограниченности объёмов питательного экскрета, который самка производит из своего жирового тела, а также за счёт резорбции крыловых мышц. Но только вот засада: таких малюток-минима у некоторых видов всегда в гнезде есть около 5%. Т.е. на самом деле они тоже зачем то нужны помимо остальных объективных факторов, связанных со сложностью откорма личинок одинокой самкой. Хорошо известно предназначение всех пяти размерных групп рабочих у Листорезов: крохотные малютки - ухаживают за грибницей, остальные размерные группы - осуществляют разные тактики сбора лиственной массы: самые крупные, особенно когда ветрено - срезают черешки и сбрасывают на землю крупные листья и побеги целиком, средние - режут из них пластинки и т.д. У некоторых видов малютки катаются на своих гигантах как на автобусах, иногда не просто так, а защищая их от паразитов (мух каких то).

Аватар пользователя Маламут

2 - От себя еще добавлю, что

От себя еще добавлю, что способность колонии жнецов выводить Майоров зависит от наличия белкового корма: у знакомого колония жнецов на "вегетарианской" диете больше полугода оставалась "жухленькой" с особями до 5-6 мм максимум.

Аватар пользователя Яр

3 - Маламут что способность

Маламут
что способность колонии жнецов выводить Майоров зависит от наличия белкового корма

Возможно зависит, компенсируя недостатки. Но в большей степени это зависит от условий, которые созданы в формикарии: при наличие очень влажных камер, имея возможность наладить свою специфическую кухню, мои жнецы почти совсем не ели животных, но выросла семья большая-пребольшая с огромными многочисленными "солдатами-майорами" почти исключительно на одной лишь пшенице. Насекомых ели, но мало и не то что бы очень охотно.