Ногохвостки из цветочного горшка

Всем добрый день/вечер/утро.. Во время того, как я поливал свой молодой фикус, что стоит на подоконнике(причем весьма солнечном, пусть и не последние 2 недели), я обнаружил отряд воинственных ногохвосток, т.е неопознанных белых существ. Одна была чуть крупнее и очень и очень похожа именно на ногохвостку. Появились они, видимо, из магазинного грунта+увлажнения. Очень резво прыгают, если потревожить. Вопрос в том, можно ли их в формикарий? Я вот сейчас делаю формик для париусов в 10л. Аквариуме. Крышка и гипс уже есть. Может добавить их и, тогда, можно замутить мини-псевдо-биотоп с 60-70% влажностью? Спасибо за совет.

Аватар пользователя Roker

1 - Фото хоть дайте :) Думаю,

Фото хоть дайте :) Думаю, целую колонию ногохвосток лишь из одного горшка трудно вырастить.

Аватар пользователя vladik99

2 - Roker Думаю, целую колонию

Roker
Думаю, целую колонию ногохвосток лишь из одного горшка трудно вырастить.

Тебе кажется)) Вопрос времени. Взял когда-то из горшка с орхидеями ногохвосток, с грунтом вместе. Грунтом это назвать трудно конечно, скорее с подобием каких-то волокон, опилок, мха и прочего. Высыпал это в пищевую пластиковую коробочку, ииии всё. Увлажнение, кормление на убой. Через пару месяцев при увлажнении частичным "заливанием" этой коробочки, можно было увидеть просто толпы прыгающих от наводнения белых ногохвосточек. Думаю их там под сотню было, если не больше.

Затем, заметил, что там еще куча белых червячков, почвенных клещей каких-то и тд. Решил в формики с субстратом пересадить онли ногохвосток из этой "фермы". Подтопил еще раз их коробку, и все пассажиры потихоньку "Спрыгивали" в арену. А точнее, арены. в каждую, штук 10-15 наверное вылетело. И еще раз, по новой, они начали приумножаться. Главное - влажность и изобилие корма.

Аватар пользователя vitimof

3 - Roker Думаю, целую колонию

Roker
Думаю, целую колонию ногохвосток лишь из одного горшка трудно вырастить.

Ногохвостки (коллемболы) частые гости цветочных горшков и без фото ясно, что это они.