Прошу совет. Как поступить с тремя матками Tetramorium caespitum в одной пробирке?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прошу совет. Как поступить с тремя матками Tetramorium caespitum, которые сейчас живут в одной пробирке? У них есть расплод. Стоит ли их рассадить отдельно, или же оставить всех поднимать колонию вместе? Мне нужен совет.

Я слышал разные версии развития событий:
1) Что как только появится 1 рабочий муравей, то одна из маток попытается убить остальных. В итоге могут погибнуть все.
2) Что матки (в частности две), могут жить в одной колонии заселенной в формикарий.
3) Что рано или поздно муравьи оставят только 1 матку (Скорее всего вероятен риск, что пострадать могут все матки. Как в 1 примере.)

Я думаю подождать пока расплода станет больше. И для безопасности оставить только 1 матку с расплодом. А остальных двух маток переселить в другой инкубатор. По факту будет 3 колонии. Одна колония будет самой большой вначале.

Эти три матки мне подарил один кипер и советовал держать их вместе. Думаю, что не смогу содержать пару таких колоний. Придется в таком случае остальных маток отдать в хорошие руки, но пока готовых людей таких нет) Но мне надо знать за ранее, к чему готовится. Нужно ли мне делать 3 дома, или все же 1)

Фото

Аватар пользователя Roker

1 - 1. Это точно цэспитумы?

1. Это точно цэспитумы? Что-то не то у них с брюшками :)
2. Точно так же, год назад ссаживал маток вместе. Плохая идея. Одна в итоге оказалась в изгнании, вторая лишилась одного уса. Оставьте одну, они ещё столько Вам наплодят мурашей, будете думать, что с ними делать :)
3. Двух можно просто выпустить в парк, лес, куда угодно. Ничего с ними не будет.
4. При любом раскладе, через месяц-два останется одна, остальных вырежут... Да и не стоит оставлять себе геометрическую прогрессию развития новой семьи.
При создании им формикария, учтите, что они оооочень хорошо грызут гипс, прекрасно залезают туда, куда и подумать сложно и постоянно что-то грызут, вплоть до силиконовых трубок.
Но, если отбросить все эти незначительные нюансы, мураши очень интересные, активные, неприхотливые и визуально приятно наблюдаемы.
Я в этом году выпустил свою семью, которая за год под тысячу выросла, а то и больше. За время у меня, был массовый побег... Так что, учитывайте всё, до самых мелочей.
P.S. скорее всего, снова их заведу, но теперь уже гораздо умнее :)

Аватар пользователя CordedWare

2 - Roker1. Это точно цэспитумы?

Roker
1. Это точно цэспитумы? Что-то не то у них с брюшками :)

Человек, который мне их подарил, говорит что да. А фото были сделаны позже, после того как я их накормил изюмом и медовым сиропом (оставлял на 1 день). После того, как человек увидел фото, он сказал что я их откормил, судя по брюхам)

Я понял вас. Значит отсажу и буду спать спокойно) На счет формика, спасибо за совет. На самом деле для них я хочу заказать акриловый формик 20х15, с гипсовой камерой увлажнения на первые полтора года содержания. Думаю что не сбегут) В теории предполагаю заделать все щели ваткой (могут прогрызть?). Или же тонкой металлической сеткой. Боюсь, чтобы не задохнулись конечно) На счет того что они грызут гипс, это для меня новое)) Есть ли альтернативный вариант этому?)

P.S. Если вы хотите), то могу вам отправить две матки)

Аватар пользователя Roker

3 - CordedWare цитир CordedWare P

CordedWare
цитир

CordedWare
P.S. Если вы хотите), то могу вам отправить две матки)

Мне точно не надо. Просто выпустите их на улицу...

CordedWare
В теории предполагаю заделать все щели ваткой (могут прогрызть?). Или же тонкой металлической сеткой.

Что это за формик, если там будут щели? Вату распотрашат со временем.

Аватар пользователя Roker

4 - На досуге, почитайте мой блог

На досуге, почитайте мой блог по их содержанию. По фото всё будет понятно.
http://antclub.org/node/11640

Аватар пользователя CordedWare

5 - Roker На досуге, почитайте

Roker
На досуге, почитайте мой блог по их содержанию. По фото всё будет понятно.
http://antclub.org/node/11640

Прочитал ваш блог) Было интересно и стало немного страшно)))

Если они так гипс грызут, то какой же альтернативный вариант должен быть?)

Аватар пользователя Яр

6 - Это точно Tetramorium. А вот

Это точно Tetramorium. А вот caespitum или какой то другой, понятное дело, не ясно. Буде у Вас на то желание - можете вооружиться хорошей оптикой и определителем и попытаться разобраться.
Разборки между самками и их отпрысками после появления последних - неизбежность. В итоге останется только одна самка или ни одной. Развести самок по разным углам/модулям формикария не получится - за наличием лишних самок ревностно следят сами рабочие, в отличие от Camponotus vagus, например, у которых за этим следят сами самки, а рабочим бывает вообще всё равно.
Побеги... Да, это один из самых убегающих муравьёв. Из акрилового формика наверняка убегут. Причина - муравей влаголюбивый, от влажности акрил "играет" деформируясь, где то неизбежно появится щёлочка с треть миллиметра и они дружной толпой отправятся исследовать локацию в которой живут. Вата (плотный ватный ком) любых муравьёв держит хорошо и долго, но рано или поздно Вы неизбежно упустите этот момент и они-таки её прогрызут. Я этот момент упустил несмотря на то, что у меня была всего одна ватная затычка в трубке для запасного модуля на вырост :) Мне ещё повезло, что в тот день они не съели ни моих пауков, ни скорпиона, ни других муравьёв - потому что могут. Рекомендую проклеить стыки у формика аквариумным силиконом - он всё равно к акрилу хорошо не приклеится и его можно будет легко удалить при необходимости.

CordedWare
Если они так гипс грызут, то какой же альтернативный вариант должен быть?)

Альтернативного варианта нет и едва ли может быть :) Единственный способ предотвратить прогрызание тоннелей и скрытых камер в гипсовой плите, который оправдал себя в моей практике - исключить в конструкции плиты все монолитные участки, в которые можно вгрызаться: для Тетры 2 мм до пола и стенок объёма, в который залита плита и 2-3 мм между камерами. Заманчиво выглядело бы использование формика из пробирок, но пробирки, забитые расплодом под завязку, запотевают изнутри даже без заметных перепадов температур снаружи и ярко демонстрируют огромный недостаток негигроскопичного жилища. Самая первая толстая монолитная плита (для лучшего удержания влаги) спустя 4,5 года обитания в ней семьи Tetramorium выглядела так, словно в неё целый день стреляли дробью :) Самку в той семье я видел первые года два, а потом - только после её смерти, когда рабочие вынесли её из недр плиты в одну из камер под стекло...
Интересный абсолютно всеядный муравей. Они, при большой численности семьи = при наличие на арене большого числа рабочих, могут показать и увлекательную охоту на тараканов, и орешки грызут, и мёд пьют, и фрукты кушают, и семена любят :)

Аватар пользователя CordedWare

7 - Яр Интересный абсолютно

Яр
Интересный абсолютно всеядный муравей.

Сколько больше узнаю, тем больше настораживаюсь брать на себя такую ответственность, или нет))

Жалко будет, если они все же однажды устроют побег по комнате и пойдут на моих структоров)

Что же, нужно подготовится. Думаю тогда заведу здесь блог, на случай чего, будете смеяться и что-нибудь советовать дельное)
Яиц уже 30 маленьких снесено. Закажу себе формикарий, который должно хватить на года полтора, за это немалое время практики я уже решу как поступать дальше. Развивать их, или же отпустить на волю.