Мои Муравьи Мирмикария Брунея

После просмотра информации по данному виду, я решил завести их себе, пришла мне матка и 1 муравей зимой этого года, далее все было хорошо, я их регулярно кормил насекомыми, поил глюкозой, колония росла, и после достижения количества 1х100 я решил их пересадить в новые покои, жили они на тот момент уже в 3 пробирках:
Положил я аккуратно 3 пробирки на арену формикария дал им время обустроить свой быт обжиться...
И тут начались проблемы:
1) Муравьи весь мусор сложили на 1 этаж формикария буквально за 1 ночь
2) Один из туркменских тараканов аклимался и поселился в формике (живет там до сихпор отгоняя муравьев)
3) Моя брунея оказалась на 2 месте по пассивности в бою после мессоров ( я смотрел на видео что брунея ловит тараканов за 5 сек, но посмотрите на каком объеме какое количество муравьев, если они все выбегут на арену они покроют ее всю тонким слоем) когда их меньше они вообще сомневаюсь что способны кого то поймать. Сравниваю с своими другими видами.
4) Они при понижении температуры ниже 23 градусов впадают в полуобморочное состояние, ели ели до сиропа доходят.
5) Многоножка пока не умрет своей смертью нет не 1 попытки ее как то поймать и съесть. Я почти убежден что данный вид падальщики в чистом виде.
P.S. В общем на данном этапе я в них разочаровался немного, думаю как можно поднять их агрессию и боевые навыки.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Яр

1 - "Я почти убежден что данный

"Я почти убежден что данный вид падальщики в чистом виде."
В природе совсем или почти совсем не существует муравьёв-некрофагов в чистом виде. Семья просто ещё мала, робка, и не выносит низкой влажности, а на арене, как мне кажется - недостаточно влажно. Как бы то ни было, я хочу поделиться с Вами способом, с помощью которого кормил своих мирмиков кормовыми насекомыми, которых те даже не пытались ловить на обычной арене, да и просто не были в состоянии это делать. Итак, нужен небольшой грунтовый модуль (чтобы муравьи не спрятались в нём, переехав туда жить, он может быть весьма плоским), в котором муравьи нароют норок вдоль стеклянных стенок, которые, в свою очередь, должны возвышаться над уровнем грунта. Если в таком модуле, какое угодно насекомое начинает бегать прямо по норкам - это до такой степени бесит даже робких, коллемболоядных мирмиков, что они выходят из норок толпой, явно преисполненные желания навалять нарушителю. Чего и говорить - даже робкие мирмики в таких условиях разрывали мух и тараканов на куски, так как в таком виде их проще было затащить в норку. Придавленных на обычной арене ели не так хорошо, т.е. тут сперва активируется защитное поведение - убить нарушителя, бегающего прямо по входам в норки, осыпающего в них песчинки - это вызывает бурю негодования, а уж расправившись с нарушителем - его употребляли в пищу. Но вот чтобы они толпой вот так выходили на арену и начинали охотиться на муху-слона или таракана-мамонта, нет - никогда :) Они же фуражируют по одному, охотясь на коллембол только. Т.е. охоту на крупное насекомое можно спровоцировать изобразив из него нарушителя и вызвав изначально реакцию защиты окологнездового пространства. Ещё интересный вариант создать охотничьи угодья для Мирмикария Брунея - покрыть арену слоем влажного субстрата, в котором расплодить ногохвосток (коллембол) - на них они, скорее всего, будут хорошо охотиться. Только при этом нужно будет как следует позаботиться о вентиляции и проявить осторожность (не оставлять надолго в условиях высокой влажности) углеводные корма - будут быстро портится.