Messor Struсtor vs Crystal L 2.0

Наблюдая за коллегой на работе, который приобрел ферму с мурашами, зародилась у меня идея то же обзавестись коллегами- членистоногими. Посмотрел обзоры почитал, посовещался с женой понял: Мурашей смогу завести только на работе. Перелопатил сотни вариантов формикариев остановился на готовом варианте от 4ants Crystal L 2.0
Немного о формикарии:
Прежде всего я был нацелен на максимальную автономность формикария. Далее удобство обзора и объем для растущей колонии. Ну и удобство обслуживания. Кристалл 2,0 отвечает всем требованиям.
И вот 28 июня 2018 года ферма с колонией пришла. Собрал формикарий достаточно быстро, тем более что смотрел обзоры по данному формикарию. первый фейл был при "грамотном переселении". При установки пробирки в шлюз формикария и плохо подобрав деаметор в муфте, а может во время доставки треснул край пробирки, я раздавил край пробирки. Благо только край, а в пробирки была матка расплод и пара рабочих. в итоге просто положил пробирку в формик удалив все осколки которые мог.
Мураши из пробирки переселялись долго, пришлось пойти на хитрость- наклонить пробирку в сторону выхода и спустя 5 дней семья переселилась из пробирки. Далее прошло освоение формикария, на дно арены насыпал белую гальку приобретенную вместе с мурашами.
Да, я переселял сразу в формикарий, да маленькую семью. я знал, что нужно было выдержать время для появления 20 рабочих. Но увы условия работы не позволяло для мурашей отвести много место, инкубатор, формик и т.д. Да мог потерпеть и не собирать формикарий сразу, а спрятать в шкафу, но пробирка очень хрупкая, а слонов вокруг полно, которые своей талией норовят сдвинуть стол. Я понимал все эти риски и принял, на мой взгляд правильное решение- пересилить сразу.

p.s. Продолжение следует

Комментарии

Аватар пользователя Alhana

1 - Сколько камер в итоге сейчас

Сколько камер в итоге сейчас открыто для муравьев? Если больше одной, то в таком пространстве будет очень затруднительно поддерживать нужную влажность. Принятие рисков - это хорошо, но многие правила написаны трупиками погибших колоний.

Но увы условия работы не позволяло для мурашей отвести много место, инкубатор, формик и т.д.

Я, наверное, чего-то не понимаю, но инкубатор же занимает в разы меньшую площадь, чем формик?.. Хорошо, допустим, это хрупкая конструкция, кто-то толкнет стол и пробирка укатится... Но ведь вы написали, что положили пробирку на арену формикария. Почему бы ее там и не оставить?

Взамен треснувшей пробирки соберите новый инкубатор, заузьте вход в него какой-нибудь трубочкой (личный опыт - для мессоров отлично подходят корпуса ручек) - да и оставьте на арене. Камеры формикария не увлажняйте, после перехода муравьев в инкубатор вход в камеры лучше вообще заткнуть ваткой.

У вас сохранится обзор, в пробирке все будет прекрасно видно. И в то же время мурашам будет комфортно.

Аватар пользователя Bazil007

2 - дайте пожить спокойно

Пусть там в пробирке и живут, оставьте ее на арене формика, они из нее будут выходить только на прогулку. Мой опыт на никах в таком же формике оказался неудачным, из-за раннего переселения колония развивается крайне медленно, за год прирост порядка 50 мурашей. А вот феллахи, которым дал развиваться в более стесненных условиях за 2,5 месяца уже порядка 100 особей.

Чуть позже увидел, что семье уже полгода, сколько сейчас у вас рабочих? много ли расплода?

Аватар пользователя Евгений1987

3 - Bazil007Чуть позже увидел,

Bazil007
Чуть позже увидел, что семье уже полгода, сколько сейчас у вас рабочих? много ли расплода?

Bazil007, доброго времени. На данный момент их уже 50+, насколько сильный + сказать не могу, наблюдается замедление в темпах развития, подозреваю что белок приелся и пора задумываться о 2-й колонии: кормовой.
Расплод не большой на разных уровнях, приблизительно прирост по муравью в неделю.

Alhana
У вас сохранится обзор, в пробирке все будет прекрасно видно. И в то же время мурашам будет комфортно.

Alhana, так же доброго времени суток. Это моя первая колония и начало было сумбурным, несмотря на то что переработал кучу информации (книги, обзоры, всевозможные советы и рекомендации) все новое вызывает огромный интерес и желание постоянной движухи в формикарии. Но с приобретения колонии прошло почти пол года и колония насчитывает 50+ рабочих.
На этаже по 3 камеры, соответственно муравьям доступно 9 камер.
Потери 2 муравья, один по непонятной причине, второй по причине понятной, к сожалению при установке декора не заметил прыткого фуражира и увы.... я его раздавил.

Аватар пользователя Alhana

4 - Ну что ж, лишнее

Ну что ж, лишнее свидетельство тому, что мессоры - самые подходящие мураши для новичков. Их сложно погубить :D Рада, что у мурашей все хорошо!