Помогите определить вид матки

Всех приветствую. Помогите в следующей проблеме: купил матку с расплодом (как camponotus largiceps) у нас кто купил(мы списались в группе ватцап) возникли сомнения что это ларги мы склоняемся что это camponotus japonicus. И продавец сейчас настоятельно настаивает на своем что это ларги.

Изображения: 
Аватар пользователя NandeGud

1 - На япошек не сильно похожи,

На япошек не сильно похожи, ибо у япошек матовое брюшко, если есть сомнения, сравнивайте с вагусами, ибо япошки почти точная копия вагусов (я отличий кроме как пару волосков на голове не нашел, хотя может плохо искал)
А вообще было бы хорошо узнать продавца...

Аватар пользователя Lerg

2 - На первой фотографии

На первой фотографии показалось что надо определить матку из янтаря)

Аватар пользователя Harpegnathos

3 - Узнайте размер и место, где

Узнайте размер и место, где человек взял матку.
У ларгов она 14 мм, а у вагусов 15-16. А еще у матки ларгов желтоватые лапки.
По моему это вагус.

Аватар пользователя soda

4 - Где покупал

Я покупал в http://murashdom.com/product/camponotus_largiceps/
Мураш доказывает что это ларги но дело в том нас трое человек которые заказывали этих маток и в место ларгов прислали вот такую матку (я не могу понять что за вид ) Сейчас мураш предложил (после долгой дискусси) что нам отправит ларгов при рассмотрении и проверки фото и видео при распаковки мол что мы не обманщики... будет дан ответ.
Видео распаковки если кому интересно(в конце на видео матка в макро виде):
https://mega.nz/#!ZchBkLrQ!neBtzYuEnNiC2naL7lXL1xY2DMYr_CwHJjTC-TPkmU8

Аватар пользователя Colobopsis

5 - soda Видео распаковки Вместо

soda
Видео распаковки

Вместо видео эта надпись:

soda
https://mega.nz/#!ZchBkLrQ!neBtzYuEnNiC2naL7lXL1xY2DMYr_CwHJjTC-TPkmU8

Аватар пользователя soda

6 - Colobopsis Вместо видео эта

Colobopsis
Вместо видео эта надпись:

Это ссылка на файлообменник mega

Аватар пользователя NandeGud

7 - т.к. фото не ахти,

т.к. фото не ахти, возвращаемся.

NandeGud
На япошек не сильно похожи, ибо у япошек матовое брюшко, если есть сомнения, сравнивайте с вагусами, ибо япошки почти точная копия вагусов (я отличий кроме как пару волосков на голове не нашел, хотя может плохо искал)

Значит берете лупу, вспышку от телефона, а лучше лампу белого света и начинайте рассматривать и сравнивать с вагусами. Подробное фото вагусов можно лицерзеть на antvid.org, если отличия будут, значит это не вагусы(как минимум)
если вы пытаетесь определить матку по оттенку лапок или торакса - плохая затея. Ибо оттенок коричневого цвета может быть очень темным плоть до черного.

Аватар пользователя soda

8 - NandeGud Значит берете лупу,

NandeGud
Значит берете лупу, вспышку от телефона

В конце недели посмотрю, сейчас пусть успокоится.

Аватар пользователя soda

9 - Не могу снять ее с

Не могу снять ее с увеличительным стеклом хреново получается, а вот без него более менее сносно. И жалко ее она света пугается, и прячется под скотч (на пробирку наклеил ) приходится под углом фоткать (фото со вспышкой )
Подскажите матка может звук издавать ? (просто слышал стрекотание когда я ее беспокоил)

IMG_0785.JPG IMG_0771.JPG IMG_0769.JPG IMG_0770.JPG
Аватар пользователя ShwabArt

10 - =)

Слышал что мурахи могут "издавать звуки" но при помощи подручных средств .
Еще источником звука может быть сама камера .

Аватар пользователя Яр

11 - soda Подскажите матка может

soda
Подскажите матка может звук издавать ? (просто слышал стрекотание когда я ее беспокоил)

Стридуляция? Как знать... В любом случае обладатель тимпанального органа слуха услышит лишь сопутствующий шум (стрекотание) тогда как сам звук (ультразвук), имеющий коммуникативное значение, останется за пределами нашего восприятия. У муравьёв в тораксе есть некая мембрана, которая предположительно может быть органом воспринимающим ультразвуковые колебания.

Аватар пользователя Lerg

12 - Яр Слышал что мурахи могут

Яр
Слышал что мурахи могут "издавать звуки"

Имея дело с нашими мирмиками открыл для себя что во время массовой паники они действительно стрекочат или даже пищат. Стоит только прислушаться.

Аватар пользователя NandeGud

13 - Lerg ействительно стрекочат

Lerg
ействительно стрекочат или даже пищат.

А мне все доказывали что мураши не могут издавать звуков! не помню где это было, толи в группе антпленета, толи еще где-то но все как один говорили что они не могут пищать.
Рассказываю случай, в начале своего киперства я познакомился с мирмиками, точнее с большой колонией которая досталась мне весьма забавным(а для кого-то очень неприятным) случаем. В тот момент они жили в самодельном формике в пластиковом стакане обьемом 0.8л и из-за своей неопытности я сделал пару продольных разрезов на импровизированной арене. в которые мураши всячески пихали свои усики, а потом и головы, а когда успешно застявали, издавали толи скрежет толи что, но звук было слышно при включённом телевизоре на расстоянии в 4 метра, в тот момент я увидел что именно в той части мурашей было под 20-30 шт и все крутились в непосредсвненной близости возле застрявшего мураша. Причем когда достал мураша, все в миг рассосались. Такую картину я не раз наблюдал, даже видел как при мне застрял, покрутился и пошел писк. И мирмики как фейдоли все вмиг подорвались и побежали на помощь. Интересное явление. Была у меня теория, что слышко так хорошо было только из-за того что они были в стакане, а стакан просто отбивал малейшие волны от мураша и усиливал в разы звук, но проверить я не смог, благодаря маме колония успешно разбежалась по всей квартире, а потом я их обнаружил под балконом, они начали жил прям в асфальтированой дорожке. такая вот история....

Аватар пользователя Lerg

14 - NandeGud А мне все доказывали

NandeGud
А мне все доказывали что мураши не могут издавать звуков

Конечно звуков типа горлового пения быть не может. Где-то, давно читал статью про то что муравьи трясут брюшком с разной интенсивностью и благодаря трению в сочленении брюшка и торакса получается звук. Нкоторые даже активно пользуются этим для передачи информации (вроде), типа танца пчел. Так что по сути это треск.)

Аватар пользователя Lerg

15 - А теперь по теме. Фото может

А теперь по теме. Фото может и не очень, но рыжеватость лап как у ларгов я бы точно заметил (особенно с бликом от скотча похожего цвета, это могло бы подчернуть окраску матки). Как по мне самый настоящий Вагус, а мурашу не доверяю с первого дня... Заказал мессоров когда только начинал. Мурыжили меня месяца три. В итоге Купил все в антпланете.
З.ы.
Не реклама магазина, просто подтверждаю что история с подменой вполне возможна.

Аватар пользователя Яр

16 - Lerg давно читал статью про

Lerg
давно читал статью про то что муравьи трясут брюшком с разной интенсивностью и благодаря трению в сочленении брюшка и торакса получается звук. Нкоторые даже активно пользуются этим для передачи информации (вроде), типа танца пчел. Так что по сути это треск.)

Не совсем так. Для стридуляции используется специальный орган - стридулитрум, который зачастую представляет из себя гребешок и шип, который ходит по этому гребешку. В результате - получаются высокочастотные (ультразвуковые) колебания, которые мы не воспринимаем, но которые, в свою очередь, имеют коммуникативное значение для муравьёв. Мы же слышим сопутствующий шум треск/скрип/писк, но это - просто шум. Касательно способности к стридуляции у муравьёв - я знаю только что её используют листорезы и некоторые понерины, про других ничего уверенно сказать не могу.

Аватар пользователя soda

17 - Проблема с мурашом почти решена

Мураш за свой косяк отправил мне ларгов (надеюсь настоящих) оплатил только за доставку.
Далее речь не в том что они ошиблись( со всяким бывает), а дело в обслуживании в оказании услуги.
Может не в тему будет написано, но если они решили делать бизнес то нужно делать все качественно и правильно, а не на ( отфутболь хотелось матернутся :) ). В заказе было указано СДЕК магазин-дверь доставка, но в итоге (Мураш: У нас сайт глючит он просчитал не верно мы вам до склада отправили и так лучше для мурашей) Ну можно было в таком случаи уточнить что лучше доплатить или до какого склада отправить (по Омску их много), я пишу можно хоть изменить склад чтобы забрать было удобно. --(Мураш: Извиняете нет мы уже отправили... )
ИТОГ Вот это сервис ребят... Посмотрю что в итоге придет. Продолжение следует...
А по поводу этих мурашей буду изучать и главное зимовку не прозевать.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

18 - soda просто слышал

soda
просто слышал стрекотание когда я ее беспокоил

Так и стрекочет?

Аватар пользователя soda

19 - Akshal-ВладимирТак и

Akshal-Владимир
Так и стрекочет?

Сейчас нет. Я ее не беспокою пусть расплодом занимается, но когда я ее фотографировал она начала суетится и затем замерла и я услышал звук стрекотания к пробирке прислушался и понял точно что этот звук исходил именно от нее или от пробирки.
Я заметил особенность что когда она выходит с затемненной зоны она как будто крадется к выходу (на пузе), затем проверяет ватку у выхода подымается и уже в нормальной позе двигается назад.

Аватар пользователя soda

20 - Продолжение пришла матка ларгусов от мураша

Тут даже фотоаппарат не нужно лапки видны сразу, а расплоду хана.

A51400A2-0193-410C-95C3-56EE30012008.jpeg B8CB69D0-D2C4-4381-8347-B5FE878CACF1.jpeg 596EC85A-D1F9-4620-BE96-B9DD1D7F8390.jpeg
Аватар пользователя glebboll

21 - помогите чем комить ласиус

помогите чем комить ласиус нигер родилась первая нянька ничего не ест матка так же

Аватар пользователя Roker

22 - glebboll чем комить ласиус

glebboll
чем комить ласиус нигер

Дрозофилами и сиропом

Аватар пользователя glebboll

23 - спасибо а комнотоу сов у меня

спасибо а комнотоу сов у меня три колонии одна лазиусы две другие камнотоусы хотя я начинаю сомневаться что у меня нигеры......

Аватар пользователя soda

24 - Roker Дрозофилами А я не могу

Roker
Дрозофилами

А я не могу развести дрозофил ! я криворукий как не пытался не получается :(
За окно ставил бананы, яблоко, кожуру от бананов и тд Затем и дома оставлял в блюдце эффекту 0. И плесень появляется и все это дело выкидываю.
Подскажите как лучше подкормить матку мучником разрезанным или гаммаруса размочить и дать?
Дать ей сразу же еду или пусть успокоится 2-3 дня без тревоги посидит в пробирке?

Аватар пользователя Colobopsis

25 - soda Подскажите как лучше

soda
Подскажите как лучше подкормить матку мучником разрезанным или гаммаруса размочить и дать?

Конечно мучник! Гаммарусом кормить нужно кормовые объекты, а ими (кормовыми объектами) надо кормить живность :)))