Pheidole noda -☆ мои любимчики☆.

Добрый вечер дорогие форумчане!
Очень долго, я не хотел заводить блог про эту семью feidole. Но всё же решился, на этот шаг.
И так начнём по порядку!
Всё началось в прошлом году, когда я наткнулся на информацию в интернете, о содержании муравьёв дома. Пролистав пару страниц, я был удивлен на сколько шагнуло хобби мирмекипера. В далёких 90-х, когда я был ребёнком, каждое лето, меня увлекали в свой мир эти удивительные создания. Запасаясь банкой и марлей, я по детской наивности переворачивая очередной камень, набирал муравьёв, коконов, личинок, и начинал фантазировать, как город внутри банки, растёт, строятся галереи, тронные залы и кладовые. Но всё чудо этого мира, увядало в течении нескольких недель. Став постарше, я не оставлял надежды, на содержание муравьёв. Но теоретических знаний на тот момент было очень мало, а информации в библиотеках, абсолютно не хватало. Да и помочь в столь необычном увлечении, особо ни кто не стремился.
На следующий день, вдохнув поглубже, я начал подводить к этой теме любимую. Ну, первая реакция, вы сами понимаете, была негативной). Я не сдавался, и лёд треснул. Через пару дней уговоров и обещаний всего, чего только можно, я сделал заказ. Мессоры!! И формикарий к ним. Всё как у всех). Муравьи приехали через тройку дней. Но злодейка судьба, сыграла шутку и меня через неделю вызвали на работу. Прочитав мат.часть, хозяйство было оставленно на жену. А я отправился в дорогу.
Уже будучи на судне, я вспомнил, как часто на палубе, мне попадались крылатые особи муравьев, порой устилая ковром из трупиков весь пароход. Особенно в районе Австралии. Покумекав, я осознал, что можно, при определённых условиях, продолжить любимое хобби на работе.
Сказано-сделано.
Раздобыв в машине пробирок, я ждал берегов Индии. К которым мы подходили в середине осени.
Халдия.
Пришвартовавшись в Индийском порту, Бенгальского залива, я начал свой поиск.
На утро после прибытия, я отправился в город, в надежде попасть в какой нибудь парк или заповедник, но увы, особо пригодных мест для муравьёв я не нашёл. Да, были снующие туда сюда, какие-то представители местной фауны, но это были всего лишь фуражиры. Проведя пол дня в разведке, я вернулся на судно с пустыми руками.
Следующий день поверг меня в шок! Выйдя в 7 часов на палубу, я открыл рот. То, что творилось на ней, словами не описать. Десятки маток и самцов, сновали то тут, то там. Я метнулся в каюту, схватив пробирки, вернулся обратно. За это время, ясность вернулась в мою голову и я стал рассудительно выбирать необходимых мне мурах.
Уже сейчас я понимаю, что в тот момент, на палубе были: несколько видов фейдолей, какие-то тетры, и ещё разная милюзга. Не имея достаточно инкубаторов, я выбрал три матки, более менее приглянувшиеся мне на вид. Из той троицы, на данный момент осталась лишь одна матка. О которой я буду вести блог!.
Матка была помещена в инкубатор, сделанный из двух спаянных шприцов. На тот момент, я считал, что этого хватит на долго.
Дама была очень робкой, попав в новый дом, она забилась к ватке, отказываясь от любой предложенной пищи. Я не стал настаивать, решив дать ей покой, убрал инкубатор в ящик стола.
Прошло несколько дней. Проверив свою подопечную, обнаружил маленький пакетик яиц. Если честно, яйца были настолько мелкие, что я изначально подумал, что это какой-то мусор. Но королева не отходила от странного вида кучки белых точек, а порою, просто возлегала на ней.
to be continue...

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Seafrost

1 - Извиняюсь за такие

Извиняюсь за такие прерывания, но пишу с телефона и частенько бывает, что при написании блога, лагает хром, и вся история летит чертям под хвост. А второй раз начинать заново, уже не хочется.

Аватар пользователя Dorylus

2 - Невероятно)) С нетерпением

Невероятно)) С нетерпением жду продолжения)

Аватар пользователя Seafrost

3 - Понимая, что дама хотела бы

Понимая, что дама хотела бы уединения, я задвинул инкубатор, на старое место и занялся другими делами. В течении нескольких дней, мою коллекцию пополнили несколько маток camponotus sericeus, и еще что-то маленькое и шустрое. Наличие других подопечных, привело к тому, что за маленькую королеву, я подзабыл.
По прошествию пары недель, я вновь обратил взор на её маленький пластмассовый замок. Побеспокоенная миледи грозно просеменила к ватке входа, пару раз клацнула мандибулами и вернулась к колыбели, будущего грозного народа фейдолей. Расплода явно стало больше. Вспомнив о том, что она отказалась от пищи в прошлый раз, я настоятельно порекомендовал ей, чашечку изысканного сиропа. На моё удивление, её величество соизволило оттрапезничать!. Через час, плошку с сиропом я извлёк, а инкубатор поставил на полку к остальным представительницам королевского сословия муравьёв.

20170818_184237.jpg 20161020_212559.jpg
Аватар пользователя Dorylus

4 - Куда вы будете девать все эти

Куда вы будете девать все эти колонии?

Аватар пользователя Seafrost

5 - Шли недели, пакет с яйцами

Шли недели, пакет с яйцами становился всё больше! А через месяц, кладка стала походить на попкорн. Не понимая что происходит, я рванул за увеличительным стеклом. Моему взору открылось, что яй ца перешли в стадию личинок, а матка начала активно подъедать сироп и закусывать дрозофилами.
По окончанию второго месяца, я начал волноваться, так как у других маток вышли первые рабочие, а у моей маленькой миледи, так и лежала горка поп-корна. Хотя матка очень активно за всем ухаживала. Два с половиной месяца прошло, с момента появления первого яйца, до момента окрашивания личинки в куколку. Белая личинка окрасилась в кремовый цвет, и с каждым днём становилась всё темнее и темнее.
И как-то утром, открыв глаза, я сразу решил проверить как мои подопечные ( эта процедура уже вошла в привычку), включив лампу обогрева, я увидел маленького, слегка пошатывающегося, первенца! Первого бесстрашного война. Так началась эра королевства Фейдолей.

20170818_184437.jpg 2.jpg
Аватар пользователя Seafrost

6 - Конвеер запустился!Каждый

Конвеер запустился!
Каждый день на свет выходил новый боец, а маленькая миледи, начала принимать очертания коронованой особы. Она стала более вальяжна и уверена в себе, так как она уже была не одна, её город растёт, набираясь силы и мощи!

20170818_184545.jpg 20170818_204623.jpg
Аватар пользователя Seafrost

7 - Семья росла, всё было

Семья росла, всё было отлично! Горка раслода увеличивалась каждый день. И всё бы ничего, но обстоятельства, вновь сыграли злую шутку.
Февраль. Я списываюсь домой. Прилетев в Борисполь и выйдя на улицу из аэропорта, я понял, что мурашам не поздоровится. Температура была в районе - 10 -15°с. А до дома, еще 10 часов дороги, но деваться было некуда.
Приехав домой, я первым делом открыл чемодан и достал колонии. Картина была печальной. Все без исключения муравьи, были сильно заморожены. Даже вода в инкубаторах замёрзла. Моей печали небыло конца. Я думал, что потерял всех.
Но прошёл час, и появились первые признаки жизни. Первыми отошли матки полирахисов, отловленых в Австралии. Рабочие не отошли. Потом отошла колония ароматных, но моей грубой ошибкой стало, что я вовремя не подключил арену с хорошей вентиляцией. Муравьи сами себя передушили испарениями кислоты, так как были закрыты в инкубаторе. Это произошло в считанные минуты. Когда я смекнул в чем дело, матка была мертва(. Сингулярисы отошли частично. Матка мертва (. Сирицеусы выжили практически все. С фейодолей осталась матка и пару рабочих, которые умерли спустя пару дней. Токиенсисы, также выжили, но в малом количестве из 20+ маток остались лишь три.
Это был серьёзный удар под дых. Изменившиеся обстоятельства, раннего списания, угробили практически все колонии.

Аватар пользователя Dorylus

8 - Печально(( Так и закончилась

Печально(( Так и закончилась история об маленькой королеве

Аватар пользователя Seafrost

9 - Королева оказалась не из

Королева оказалась не из робкого десятка. Хотя она и лишилась всей своей свиты, но сдаваться отказывалась. Я много читал, что матки, после первого поколения рабочих, теряют инстинкт, по уходу за расплодом, но верить хотелось в лучшее. Что так эта история не закончится.
Мои опасения подтверждались, через пару недель, остатки былой империи угасали. Кучка перемороженного расплода, потемнела и пропала. А матка не хотела откладывать новых яиц. Хотя от предложенной еды не отказывалась, потихоньку подъедая любимый сироп.
Еще через пару недель, на мою радость, появился небольшой пакетик яиц. В душе затеплилась надежда. Месяц, второй, третий, развитие стояло на месте. Матка не проявляла признаков заботы. Тихонько перебирая лапками, по разрушенному, некогда величественному, тронному залу. Грешным делом, пару раз, рука дрогнула, в сторону холодильника. Но я отгонял эти мысли.
А тем временем, меня вновь позвала работа.
Понимая, что жена не справится с такой проблемой, было принято решение, взять инкубатор с собой, а с ним прихватить, также застывших в развитии полирахисов и сирицеусов. Сказано, сделано.
Приехав на судно, было принято решение, переселить королеву в просторный, свежий инкубатор. Расплод, также бы аккуратно перенесён. А инкубатор отложен на полку, где его никто не беспокоил.
Через пару недель, решил заглянуть, как дела у моей маленькой подруги? Меня ждал сюрприз!! ПОП-КОРН)
Так началась вторая глава, этого увлекательного путешествия в мир фейдолей.
На удивление, рабочие вышли в течении нескольких недель, на что я, совсем не рассчитывал. А так как дрозофила, в своих инкубаторах, давно размножилась, то еды было много, что не могло, не сказаться, на быстром темпе развития колонии. И этот темп, меня, немного напугал.
Новые рабочие появлялись, по несколько за день, быстро увеличивая мощь колонии. Потребность в еде также росла в геометрической прогрессии. Каждый день я увеличивал количество дрозофил, и они исчезали без следа, за несколько часов.
В один из дней, мной была замечена, первая личинка солдата. Выделяясь из общей массы расплода, своим крупным размером. Черные точки в внутри личинок, говорили о том, что еды они получают с лихвой, и их пузики полные.
Муравьи становились всё смелее и активнее, а королева заняла наконец-то место на троне, предаваясь лишь продолжению рода, и получая каждодневные мационы в виде массажей и ухаживаний.

20170506_150958.jpg 20170506_150855.jpg 20170519_200110.jpg 20170525_135102.png 20170525_135728.jpg
Аватар пользователя Seafrost

10 - Сдерживать такой рост в

Сдерживать такой рост в пределах инкубатора, становилось всё сложнее. Пугливые и бегущие к маме рабочие, в случае моего вторжения, теперь всей оравой, семенили к ватке, в надежде наказать, за столь наглое поведение, неведомого нарушителя! И в один из дней я подключил небольшую арену. Радости рабочих не было конца. Сразу потянулись вереницы фуражиров. Караваны с провизией, шелками и пряностями заполнили королевский тракт. Так как еда была в изобилии, закрома замка стали пополнятся запасами. Возле входа в инкубатор, появился белёсый налёт, и он становился всё плотнее и плотнее. Мои наблюдения выявили, что муравьи перемалывали избыток пищи в муку и заносили её в пробирку, на черный день.
Королевство разрасталось. Придворные, простолюдины, солдаты, всё больше и больше заполняли окрестности города. Глядя на эту картину, начал осознавать необходимость в расширение владений. И стал заготавливать материал для формикария

20170510_230946.jpg 20170525_135148.jpg
Аватар пользователя ShwabArt

11 - =)

Всегда приятно когда работа ,кроме зароботка, приносит удовольствие )
Хороший блог , удачи с мурашами )

Аватар пользователя Seafrost

12 - Спасибо) собираюсь с мыслями,

Спасибо) собираюсь с мыслями, чтобы продолжить)

Аватар пользователя KeeperAnts

13 - в конце автора

в конце автора сьели,приятного просмотра)
шутка :)

Аватар пользователя Seafrost

14 - Для формикария использовал

Для формикария использовал листы акрила, толщиной 2мм. И гипс, заранее приобретённый в Испании ( гипс у них отвратительный). Нарезав заготовки по размеру, я начал процесс склеивания. Для склеивания акрила, использовался loctite 495. К лицевой панели, были приклеенны три боковые стороны, четвёртую я прихватил на скотч, для того, чтобы было удобнее извлекать гипсовую болванку. Засверлив тех.отверстия, также заклеил их скотчем. Для формовки камер, использовал пенополистерол ( может ошибаюсь в названии). Вырезав из него будущие камеры, зафиксировал их на двух-сторонний скотч к лицевой панели формикария. Замешал гипс и сделал заливку.
Через час затвердевшая форма, была извлечена. И оставлена на несколько суток для просушки. Дав просохнуть гипсу, я сделал все финальные работы (тех.отверстия, ходы, обработку и подгонку). По окончанию всех необходимых работ, были вклеенны ,боковая панель и задняя стенка формикария.
Через сутки я подключил формикарий к арене

20170608_183524.jpg 20170820_213753.jpg 20170820_214055.jpg 20170820_214137.jpg
Аватар пользователя Seafrost

15 - Песок пришлось изъять, так

Песок пришлось изъять, так как вспомнил, что мне нужно будет везти их в багаже, и оставшийся песок, может засыпать как расплод, так и муравьёв.

Аватар пользователя Dorylus

16 - Seafrost Для формикария

Seafrost
Для формикария использовал листы акрила, толщиной 2мм.

Красивый формикарий) Где камера увлажнения и дыры для проветривания? С помощью чего делали камеры в гипсе? На сколько примерно особей он? Многовато вопрос, но интересно же) Сам в будущем планирую сделать гипсовый формикарий для мессоров, вот и запасаюсь полезностями)

Аватар пользователя Seafrost

17 - Вы не внимательно читаете, и

Вы не внимательно читаете, и смотрите))

Аватар пользователя Seafrost

18 - Вентиляция по бокам, на фото

Вентиляция по бокам, на фото видны отверстия, но в дальнейшем закрыл их, муравьям не нравилось их присутствие. Увлажнение сверху, закрыто зубачисткой, но так как гипс мягковатый, то муравьи уже до него добрались и отлично в нём живут. Ну иногда приходиться их подмачивать, хотя это их не смущает).

Аватар пользователя Dorylus

19 - Seafrost Вы не внимательно

Seafrost
Вы не внимательно читаете, и смотрите))

Видна усталость, не спал прошлую ночь))

Аватар пользователя Seafrost

20 - В течении часа рабочие

В течении часа рабочие обнаружили новую территорию. Началось обследование.
Так как изначально в форм был засыпан песок, то фуражиры развернули масштабную стройку. Свою ошибку я осознал позже, когда наблюдая за тем, как они начали строить галереи, а не выносить все на арену. А еще впереди самолёт (. Песок удалил.
Обследовав весь формикарий, королевская свита признала его пригодным, и в течение следующих суток, дружно переехала. На моё удивление, все уместились в первой камере, хотя в инкубаторе, всё выглядело масштабнее.
Развитие колонии ускорилось. Возможно почувствовав увеличение пространства, и обилие питания, королева начала откладывать большие пакеты яиц. Также для обороны владений, стали формироваться дополнительные солдаты. Первые рыцари, пришедшие на службу королеве, были не намного крупнее рабочих, а по храбрости, с ними соревновались мыши из подвала. Но новая свита, становилась всё крупнее и крупнее. И на данный момент, многие солдаты достигают 5мм, с очень массивными головами.
С ростом города, рос и аппетит.
Добыча забивалась всё быстрее, а свирепость, переросла в ярость берсеркеров. Американский таракан, размером в 5см, разделывался в течении 5 часов, оставляя после себя лишь крылья и немного хитина. Даже мощный богомол, уже не мог оказать должного сопротивления. Масса рабочих подавляла любую волю.
Прошел месяц, и новые владения заполнились на 80%. Уже не возможно было подсчитать солдат, а рабочие двигались по коридорам замка, сплошной волной. Доставляя жизненно важные элементы в сердце колонии.
Заполнив всё пространство, колония решила, что нужно что-то менять). Так как выбраться из формикария, было не возможно, то они обратили свой взор, на сантиметр гипса, задней стенки. Бригада шахтёров взялась за дело. На данный момент, владения расширены по максимуму. Камера увлажнения забита под завязку расплодом, и моё временное вмешательство с водой, вызывает, лишь недовольное выкрикивание брани в мой адрес

20170702_202946.jpg 20170703_132836.jpg 20170703_133258.jpg 20170711_185730.jpg 20170715_071100.jpg 20170716_202417.jpg
Аватар пользователя Seafrost

21 - .

.

20170829_092443.jpg 20170826_184212.jpg 20170828_003720.jpg 20170828_003353.jpg 20170828_003513.jpg 20170828_003541.jpg
Аватар пользователя Seafrost

22 - Территория замка, в виде

Территория замка, в виде старой арены, для подросшей колонии стала мала. И я решил сделать новую, более просторную арену.

20170829_093018.jpg 20170829_093035.jpg 20170829_093053.jpg 20170829_093109.jpg 20170829_093127.jpg
Аватар пользователя Seafrost

23 - В течении пары дней, я

В течении пары дней, я изготовил новую арену. По окончанию изготовления, я поместил арену на сутки в воду. Дабы избежать каких либо эффектов от клея. Но как показывает практика, после высыхания, клей ни как не влияет на муравьёв.
Новая арена пройдя все процедуры, была подключена)! Бортик смазан антипобегом в виде масла. Хотя масло муравьи не проходят (пока что), принял меру предосторожности, в виде крышки в вентиляционной сеткой...
Новая площадь, была принята на бис!!

20170829_094017.jpg 20170829_094045.jpg
Аватар пользователя Seafrost

24 - После подключения большой

После подключения большой арены, я заметил интересную особенность. Фейдоли не бродят по стенкам арены, при закрытой крышке. Все фуражиры заняты своими делами, кто-то, что-то жуёт, кто-то занят складированием мусора ( причём это самая важная работа, в моей колонии))), кучка гипса в перемешку с остатками еды и трупиками усопших, постоянно поправляется и перекладывается. А кто-то просто тусит по арене бесцельно.
Интерес к верхней части формика, появляется, лишь при открытии крышки и то, не на долго!.

Аватар пользователя Seafrost

25 - Аппетитное чавканье на всю

Аппетитное чавканье на всю комнату!) Как и бегункам, моим фейдолькам по вкусу виноград

20170831_180621.jpg
Аватар пользователя Lerg

26 - Ох нравятся мне ваши арены.

Ох нравятся мне ваши арены. Выглядят так легко. Что с декором что без. А как крышка устроена? Можно подробное фото этого момента?
А колония просто замечательная. Как мне кажется в коллекции каждого кипера должен быть хоть один вид этих ребят)
Кстати насчёт арен. Можно ли прикупить одну из ваших самоделок?))))

Аватар пользователя Seafrost

27 - Спасибо большое) Крышка

Спасибо большое) Крышка устроена просто: акрил, вырезан по размеру, в средине сделано отверстие, в которое вклеенна сетка из нерж.стали.
По поводу изготовления на заказ, да я даже не задумывался над этим никогда. Всё делается для души! И любимого хобби.

Аватар пользователя Seafrost

28 - Есть масса людей, которые

Есть масса людей, которые делают гораздо качественнее, с использованием станков и лазерной резки. У меня же, всё более кустарно!)

Аватар пользователя Lerg

29 - Зато лампово)

Зато лампово)

Аватар пользователя Seafrost

30 - У входа в гнездо всегда

У входа в гнездо всегда оживлённо, каждый входящий проходит, через блок пост!)

20170831_185337.jpg