Harpegnathos venator - тихие убийцы.

Добрый день дорогие товарищи, долго думал на тему создания блога и решил, что нужно поделиться жизнью моих Харпегнатосов. На форуме у нас было несколько блогов в которых по тем или иным причинам у венаторов начинались проблемы и колония угасала. Хоть колония у меня не долго (почти 2 месяца), но все равно результат на сегодняшний день положительный и меня он ооочень радует (тьфу тьфу тьфу), у муравьев очень хороший аппетит, клеща нет, а матка активно откладывает яйца, которые в свою очередь не поедаются.

Так как пишу не с самого момента появления семьи, то у меня накопилось определенное количество материала (видео/фото), который я предоставлю для ознакомления. Рассказывать буду кратко, о том что было за это время и постараюсь выложить более качественные фотографии, так как фотографирую до сих пор на телефон, так что заранее прошу прощения.

Итак, если в кратце, то история началась с того, что мне подвернулась отличная возможность приобрести 2 колонии этих муравьев, состав венаторов был на тот момент примерно 10-12 рабочих и по матке в каждой семье. При транспортировке в одной семье произошла печаль и колония приехала ко мне уже с мертвой маткой, а во второй колонии все было хорошо.

При осмотре, в безматочной колонии была крупная личинка и 1 яйцо, а в колонии с маткой, было всего 2 яйца. Я принял решение не экспериментировать с выращиванием самцов, в безматочной колонии, а просто решил соединить 2 семьи в одну.
В надежде, что идея сработает, я начал осторожно знакомить безматочную колонию с основной, запуская одного рабочего, через время еще одного и так далее, пока все сироты не переселились в основную семью.
Хочу отметить, что при знакомстве, все! рабочие вели себя очень спокойно, я конечно готовился к тому, что семья не примет подкидышей и мои действия подразумевали некий риск, но было все наоборот, венаторы просто залезли в пробирку и стали облизываться и чиститься, не было ни одного инцидента, который мог перерасти в конфликт, что еще интереснее, так это то, что родная семья относилась к чужакам, как к своим.Наблюдать было очень интересно, муравьи при входе в пробирку, как бы осматривали друг друга, касались кончиками усиков до головы родных рабочих (делали с осторожностью, чуть прижавшись к земле, кто держал венаторов возможно поймет о чем я), после чего их воспринимали как своих.
После подселения у меня появилась колония численностью 22 рабочих и матка, плюс еще была личинка и 3 яйца.

Примерно в течении 2-3 недель я наблюдал за поведением семьи очень тщательно,так как после подселения могло произойти все что угодно. Поселил я их в простую конструкцию - пищевой контейнер с песком, на дно положил просто пробирку, грунт не увлажнял совсем. Кормил и продолжаю кормить каждый день по таракану, размером примерно по 1-1,5 см., без перерывов, чередую с видами (1 день туркмен, 1 день мраморный, мучняка давал пару раз).

Через некоторое время я понял, что семье тесно в большой пробирке, я решил сделать им просторный формикарий с встроенной ареной (основой служил аквариум 15 литров). Залил под углом гипс, сделал 2 камеры, камеру увлажнения, вход в гнездо пошире, а вентиляцию делать не стал, учитывая то, что увлажнять сильно не буду. Венаторы переселялись примерно сутки, после полного переселения я уже заметил что количество яиц увеличилось до 8 шт. Аппетит всегда на высоте, охотники приносили добычу в гнездо и в течении полудня съедали, а мусор выносили на арену. Спустя некоторое время решил придавливать тараканов и класть возле входа, так венаторы быстрее находят добычу, причем не брезгуют придавленными, так же берут и уносят в гнездо.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Ersis

1 - Конструкция в которой живут

Конструкция в которой живут венаторы по сей день, до первого поколения хватит, а вот дальше будем думать.

20170606_134007.jpg 20170629_193632.jpg 20170629_193617.jpg
Аватар пользователя Ersis

2 - Поедаем таракана, пока фото,

Поедаем таракана, пока фото, чуть позже прикреплю видео.

20170519_112008.jpg
Аватар пользователя Ersis

3 - Совсем недавно, венаторы

Совсем недавно, венаторы перестали выходить на арену, обленились совсем, один охотник охраняет вход и ждет пока я положу покушать, выходят только для того, чтобы вынести мусор из гнезда, тусуются постоянно внутри, а на ночь запечатывают вход. Что самое интересное, в качестве наполнителя я перед заселением, засыпал в камеры немного кокосового грунта, для окукливания, но они вынесли весь грунт на арену и свалили его у входа, наверно им веднее, как лучше, хотя думаю, что придеться потом как то засыпать грунт обратно....

Тем временем в гнезде жизнь кипит, матка трудиться в полную силу, добавляя уже к имеющимся яйцам, новые экземляры. Рабочие тоже молодцы, радует то, что никто не кушает расплод, а наоборот тщательно ухаживает за ним, перекладывает с места на место и как бы притрамбовывают лапками, чтобы яйца лежали рядом друг с другом. Так же хочу отметить, что у меня венаторы очень чистоплотны, я не знаю как было у других, но у меня они поддерживают чистоту причем по поводу чистоты у меня есть интересные предположения, но о них чуть позже.

20170527_092349.jpg 20170530_065017.jpg 20170619_222106.jpg
Аватар пользователя Ersis

4 - К сожалению личинку они все

К сожалению личинку они все таки съели, она благополучно окуклилась, но не сплела кокон, была куколка рабочего, но я ожидал от них эту пакость поэтому не удивился, причем съели в тот момент, когда я прошляпил кормление, обнаружил уже в момент когда куколку доедали... Но ничего, матка компенсировала потом эту потерю.

Аватар пользователя Ersis

5 - Матка трудится очень здорово,

Матка трудится очень здорово, она просто молодчина, и на данный момент мы можем видеть вот такую картину с расплодом.

20170607_073121.jpg 20170618_000443.jpg
Аватар пользователя Ersis

6 - Было насчитано более 30 яиц,

Было насчитано более 30 яиц, с этого момента стали появляться личинки, что меня очень порадовало, личинки растут очень быстро, увеличиваясь в размерах, как на дрожжах, у венатора главное правило - это давать достаточно еды, муравьи сытые, личинки накормлены и к канибализму тяги нет.
был удивлен тому что матка продолжает откладывать яйца, было 32+- шт., вылупилось около 12 личинок, но яиц все так же за 30 шт.

20170621_224444.jpg 20170622_142041.jpg 20170625_080355.jpg 20170629_180101.jpg
Аватар пользователя KeeperAnts

7 - очень миленький форм :D

очень миленький форм :D

Аватар пользователя Keeper

8 - Интересный блог, красивые

Интересный блог, красивые фото и формик, надеюсь на продолжение и регулярное обновление!

Аватар пользователя Ersis

9 - Хочу сказать про увлажнение.

Хочу сказать про увлажнение. Гипсовая плита если смотреть в целом очень большая, я увлажнял ее всего 2 раза за все время, больше воду не добавлял, плита кажется сухой, но утром появляется конденсат, который через время проходит, я живу в частном доме и температура в комнате меняется из-за включения-отключения отопления (ночью бывает холодно). Так вот я решил не делать очень влажные условия, а поддерживать их на средних показателях, переживания за клеща не покидают меня никогда))

Венатор пьет утреннюю росу. )))

20170620_221634.jpg
Аватар пользователя Ersis

10 - Коллективная работа в гнезде

Коллективная работа в гнезде у них приветствуется, а вот снаружи они охотятся исключительно по отдельности.

20170624_225626.jpg 20170622_090451.jpg 20170622_090513.jpg
Аватар пользователя Ersis

11 - Вечерний дозорный, но можно

Вечерний дозорный, но можно представить, что он наблюдает за закатом :)

Он так сидит ооочень долго, если не все время, возможно конечно они меняются, но я пока это проверить не могу

20170621_072519.jpg
Аватар пользователя Иван Викторович

12 - Хорошие и красивые фото,

Хорошие и красивые фото, интересный рассказ, удачи в дальнейшем развитии!:)

Аватар пользователя bx

13 - А можно фото формика в целом,

А можно фото формика в целом, и камеры общим планом с конструкцией, уж очень он мне что то напоминает))

Аватар пользователя Ersis

14 - Фото формика, пришлю конечно,

Фото формика, пришлю конечно, но чуть позже, как буду дома, а что напоминает если не секрет?

Аватар пользователя Ersis

15 - Иван Викторович удачи в

Иван Викторович
удачи в дальнейшем развитии!:)

Спасибо Иван за пожелания!

Аватар пользователя Diacamma

16 - Фото просто изумительные! Чем

Фото просто изумительные! Чем же они сделаны?

Аватар пользователя Ersis

17 - Diacamma Фото просто

Diacamma
Фото просто изумительные! Чем же они сделаны?

Не поверите, но делал телефоном (самсунг С4), выбирал из множества самые хорошие, за 2 месяца скопилось много фотографий, видео размещу так же на днях, так что ожидайте ))

Аватар пользователя Ersis

18 - Вчера наблюдал картину, как

Вчера наблюдал картину, как личинка выходит из яйца, первый раз подкараулил этот момент!

20170702_213838.jpg
Аватар пользователя Ersis

19 - Вообще личинки у них растут

Вообще личинки у них растут очень быстро, одно кормление и размеры значительно увеличиваются, самое главное чтоб были рабочие, так как пока матки и самцы мне за ненадобностью, пусть лучше семья силу наберет.

20170701_074322.jpg 20170703_070935.jpg
Аватар пользователя KVA

20 - Ersis самое главное чтоб были

Ersis
самое главное чтоб были рабочие, так как пока матки и самцы мне за ненадобностью

Это, увы, не нам решать :)

Аватар пользователя Ersis

21 - Вообще я сегодня хотел

Вообще я сегодня хотел поговорить на другую тему, на тему туалета, да, да, вы не ослышались. Дело в том, что при заселении венаторов в формик я боялся того, что они быстро замусорят формикарий мусором, появиться клещ и начнутся проблемы, но получается так, что они подчищают мусорку интересным способом. Я наблюдаю за этим каждое кормление и каждый раз все одинаково: муравьи интенсивно носят на мусорку объеденные части насекомых и притрамбовывают их лапками, после чего, проходит какое-то n-ое кол-во времени и весь мусор выносят на арену.
У меня сложилось предположение, что венаторы таким образом борются с численностью клещей в природе, суть в том, что в мусорном углу заводиться клещ и когда туда складывают остатки, клещ забирается на мусор и начинает ими питаться, в этот момент муравьи выносят мусор вместе с клещом за пределы гнезда, тем самым сокращая численность клеща.

А еще хотел спросить у знающих, что это за "снежки" на мусорке, сразу скажу, что это не части корма и не остатки, муравьи выплевывают эти белые комочки, я так же наблюдал это неоднократно, если их раздавить, то они похожи на мел или муку, такой же консистенции, может это скопленние соли или не переработанные минералы. которые собираются в организме и они их выплевывают?

В общем было бы интересно узнать у осведомленных про эти два вопроса/мнения.

20170628_222518.jpg 20170621_224517.jpg
Аватар пользователя bx

22 - Ersis что это за "снежки" на

Ersis
что это за "снежки" на мусорке

скорее всего это просто гипс который они соскоблили с поверхности)
мои так же вынесли весь песок, скатывая его вот в такие шарики)

Аватар пользователя Ersis

23 - Не похоже на гипс, даже

Не похоже на гипс, даже цветом они светлее, но уверенность моя заключается даже не в цвете комочка, а в том, что я замечал это и в других видах, например компанотусы, но там снежки меньше и я не предавал этому значения, и в тот момент кампонотусы были в пробирке, гипса там не было, так что скорее нет, еще смущает то, что появляются они примерно во время трапезы или чуть позже нее.

Аватар пользователя Ersis

24 - Вчера утром положил им очень

Вчера утром положил им очень маленького таракана и ушел на работу, придя вечером домой, меня ждали недовольные и голодные рты, которые метались по всему формику, иногда выбегая на арену, то то же, личинок сейчас 15 штук и почти все среднего размера, еды требуется сейчас много, день промедления может стать череватым для расплода. Вообще они как дети, пришел, смотрю носятся как угарелые, дал таракана и вот они уже спокойные, с довольным видом разделывают его и кормят голодных личинок.

Кстати очередной раз, мусорка полностью вычищена до основания, нет ничего, только грязный гипс.

Аватар пользователя Ersis

25 - Как и обещал, выкладываю

Как и обещал, выкладываю потихоньку видео.

Венаторы кушают таракана.

Аватар пользователя KeeperAnts

26 - bx что это за "снежки" на

bx
что это за "снежки" на мусорке

это помёт) руфипесы любят им замазывать стекло

Аватар пользователя bx

27 - KeeperAnts это помёт) это да)

KeeperAnts
это помёт)

это да) и почему я за более чем год содержание этого не заметил)))
S2200024.JPG
S2200027.JPG
повторюсь, и одонтомахусы, и венаторы и пахикондилы могут скатывать грунт в шарики и выносить его таким образом)

Аватар пользователя Ersis

28 - Владимир, хорошая у Вас

Владимир, хорошая у Вас колония, приятно видеть такое.

bx
повторюсь, и одонтомахусы, и венаторы и пахикондилы могут скатывать грунт в шарики и выносить его таким образом)

Не хочу упираться, спорить, возможно Вы и правы по поводу скатывания грунта в шарики, многие виды так делают. Я просто почему начал говорить про другую версию, так это потому, что я наблюдал это еще и у кампов, живущих в пробирке, там гипса не было, а шарики белые были, может конечно это был какой то другой мусор (типа мелкой пыли), но я точно не знаю, поэтому и решил написать сюда, чтобы послушать мнения остальных. Кстати я не просто так написал про то, что я собирал эти шарики на палец и пробовал растирать, на ощупь это пыль, то есть не чувствуются песчинки и кусочки, она полностью однородная. Еще интересный момент, что муравей расставляет мандибулы почти как одонтомахус (не 180 градусов но близко к этому значению) и как бы выплевывает его.

Вообщем понаблюдаю еще поподробнее, может Владимир они действительно соскабливают часть гипса, а потом выкладывают такие комки.

Аватар пользователя bx

29 - Ersis Вообщем понаблюдаю еще

Ersis
Вообщем понаблюдаю еще поподробнее

Конечно, а если получится и зафоткайте, я ведь тоже не утверждаю, а просто делюсь наблюдением за своими колониями))
может и я чего недоглядел.

Аватар пользователя Azazel

30 - Есть видео охоты ?

Есть видео охоты ?