Camponotus vargus

Вечером в байдарочном походе присел на спиленное, обгоревшее с одной стороны бревно.. и увидел ползущего по нему мураху.
Слегка офигел от размеров, первая мысль была, что это матка. Мураха был покрупнее чем матка нигеров. Присмотревшись понял, что это простой солдат. Но черт, какой же он был огромный!!!
OwnwGOMVmvw.jpg
А на следующий день... Крылатая матка, потом еще одна и еще!! я был совершенно не готов. Набрал разбросанных стеклянных бутылок и начал ловить мурах. споймав десяток крылатых я увидел, что смотрел не туда, вокруг носились полчища бескрылых! Так же наловил рабочих и солдат, ибо не был уверен насчет вида и способности маток самостоятельно ухаживать за куколками.
Так быстро веслами в сторону дома я не махал, наверно, никогда )
Дома с сожалением обнаружил, что всех крылатых маток истребили в пути.
Итог - 19 маток, 10 из которых сделали кладку уже на следующий день, и порядка 50-60 рабочих/солдат.MBIp8CaITgA.jpg
IPbRi_JnpbQ.jpg
Я соорудил две мини арены и подсоединил к ним пробирки с матками. подселил примерно поровну рабочих и солдат к ним.
MKJeLZpfcvI.jpgY9UUALyDOjU.jpg R8NjNO-2cTc.jpg
Рабочие приняли маток без каких-либо проблем. Даже без заморозки. а вот солдаты повели себя куда более агрессивно.
Пришлось вынимать и морозить. Но даже заморозка подействовала не на всех.
В итоге 8 самых агрессивных бойцов, так и не смирившихся с присутствием матки, были замороженны и подселенны по одному/два к другим маткам (и один из них был незамедлительно одной из маток расчленен.. каюсь. не уследил). Вычитал, что солдаты, при потере матки, начинают откладывать личинки с самцами. подселил их всех дабы этого избежать.
Итого.
Имеем две маленьких колонии голов по 30/40 в каждой, одна из которых уже с кладкой и 3 матки с солдатами. 2 солдата отдельно.. и 13 маток в стопочках в кладовке (9 с кладкой)

Что с этим великолепием делать пока не решил. Вероятнее всего оставлю себе две колонии, а остальных десантируюю в близлежащий лес, как колонии подростут.

Комментарии

Аватар пользователя Apachik

1 - Было дело

Примерно такие же эмоции испытывал, когда повстречал этих гигантов впервые!))

Аватар пользователя likeman

2 - .

Пробирку к арене желательно подсоединять с помощью трубочки, а не напрямую. Трубочка нужна для того, чтобы заУзить вход в пробирку. Без этого в пробирке будет та же влажность, что и на арене, а нужно, чтобы в пробирке было влажнее.
Удачи в поднятии колоний!