Messor arenarius

Привет,хочу поделиться своей историей про то, как я этим увлекся и про этих гигантов!Гигантов-это точно про них))!Муравьями увлекся два года назад,до этого держал много редких птицеедов и вот начал читать много форумов и статей про муравьев,про условия содержания и т.д. Выделил для себя несколько интересных видов,хотелось крупных,агрессивных и красивых. Для меня это были Messor arenarius,Messor cephalotes, Camponotus fellah,Camponotus vagus.Решил посетить офис AntPlanet в Москве,посмотреть на эти цивилизации в живую,задать интересующие вопросы и увидел там этих гигантов Messor arenarius и влюбился в них с первого взгляда))!Для начала решил завести что-то попроще. Чтобы набраться опыта приобрел колонию Messor structor , оказалось не все так просто как хотелось бы,матка пол года не откладывала кладку,первый месяц думал стресс после переезда,но нет.За эти пол года что я только не перепробовал,все условия содержания соблюдались,кормил белком и вот уже примерно из 30 рабочих осталось 4,я уже начал подумывать, что матка погибнет.Решил обратиться в компанию AntPlanet за советом,поскольку все условия по содержанию соблюдались мне предложили два варианта :1) Взять матку на передержку к себе; 2) Подкинуть расплод от другой матки. Я выбрал 2 вариант,подкинул расплод своей матке и тут ее понесло......)))Получается,что ее нужно было как то стимулировать и этот способ реально помог,своего расплода появилась куча и уже через пол года их было + - 500. Сейчас я эту колонию подарил знакомому (может это кому то поможет)!
Но все это время пока я занимался колонией Messor structor я ни на секунду не забывал про arenariusov))И занимался поисками этих красавцев,оказалось что это большая редкость и поиски этой колонии заняли больше года,я перерыл все сайты , даже иностранные,все специализированные магазины,все форумы,но увы((Было много обещаний,просили подождать и т.д. результата не было и я отчаялся.....Я решил переключиться на Camponotus fellah,с ними все оказалось проще,было много предложений,оставил объявление на вашем сайте,один из участников вашего форума( Кирилл ) спасибо ему большое!!!Сделал хорошее предложение.Прислал несколько фото и мы договорились о встрече.Я ехал к нему за феллахами,а уехал с аренариусами!!))У Кирилла оказались в коллекции красавцы аренариусы,он мне показывал феллах рассказывал о них,а я взгляд не мог оторвать от аренариусов))Он не в какую не хотел продавать их,но наверное мечты сбываются))или я хорошо уговариваю))Спасибо ему еще раз большое!!!Формикарий который он отдал с ними был уже переполнен,он был гипсовый,примерно на камер 6 ,размеры камеры были 6х3 см. и арена (контейнер для бутербродов). Я решил, нужно переселение и снова обратился в компанию AntPlanet,у них можно сделать формик и арену под заказ,начал делать чертежи , отдельно спасибо Николаю из этой компании,размеры формика получились длина 100 см. глубина 30см. высота арены 30 см. Примерно через месяц,арена и формик были готовы,и в выходной я начал переселение.....Это оказалось сложным процессом,колония уже была сильная,окрепшая и хорошо защищала свой дом,я на себе испытал полностью их силу))Собиратели-это не про них,нападают кучей,встают на задние лапы и показывают свою мощь,свои мандигулы,укус или как это назвать,они хватают тебя мандигулами и начинают ими резать ,прорезают кожу до крови,оторвать или скинуть их тяжело,при этом они стучат брюшком,не знаю может это сигнал остальным))!После переселения матка практически сразу отложила две кладки яиц,я был очень рад,потому что читал что у них часто смертность превышает рождаемость.Питаются тоже хорошо,сделали большие запасы семян,тараканов и сверчков разрывают на части,сначала охранники или солдаты растягивают их за конечности и ампутируют их)),а потом уже выходят фуражиры делят их на куски и заносят в формик.Сейчас муравьи развиваются очень хорошо,расплодом забиты все камеры,я им сделал 2 этаж,чувствую уже надо делать 3))Муравьями и приобретением очень доволен,за ними очень интересно наблюдать,иногда кажется что мы смотрим друг другу в глаза))Спасибо всем,буду рад ответить на ваши вопросы!Извиняюсь за качество камеры.Следующие в моей коллекции будут феллахи,хочу начать с матки и пару рабочих....



Изображения: 
Старый формик
Старый формик
Старый формик
Старый формик
Старый формик
Пришел новы формик с ареной
Пришел новы формик с ареной
Пришел новы формик с ареной
Осталось одно фото переселения
На данный момент
На данный момент
На данный момент
На данный момент
На данный момент
На данный момент
На данный момент
На данный момент
На данный момент
Гуляем))
Гуляем))
Гуляем))
Гуляем))
Гуляем))
Кушаем
Кушаем
Кушаем

Комментарии

Аватар пользователя BezDeLN1cK

1 - (Тема не указана)

Аватар пользователя BezDeLN1cK

2 - (Тема не указана)

Аватар пользователя BezDeLN1cK

3 - (Тема не указана)

Аватар пользователя KeeperAnts

4 - ну зачем! теперь мне тоже

ну зачем! теперь мне тоже хочется их купить)))

Аватар пользователя Black Swallow

5 - Алексей, Вы счастливчик!

Алексей, Вы счастливчик!
Тоже ищу Аренариусов полгода по всем нашим и зарубежным сайтам.
Удачи вам с этими красавцами!

P.S. Дорогие форумчане! Если у кого есть хоть какая-то ниточка-зацепка, где/у кого/через кого можно купить Аренариусов, напишите пожалуйста мне в ЛС.
Прошу прощения у автора за оффтоп.

Аватар пользователя vitimof

6 - Имя рода всегда пишется с

Имя рода всегда пишется с большой буквы, имя вида — всегда с маленькой (даже если происходит от имени собственного) .

Аватар пользователя slushkov

7 - Привет коллеге! Как колония

Привет коллеге! Как колония поживает?

Аватар пользователя mitin

8 - Ну вообще их купить можно.но

Ну вообще их купить можно.но ценник сейчас в 4000 к юаней оч кусается((( если я ошибаюсь поправьте. А так вон и за 54000 т р продают их. Я конечно не пребедняюсь , но для меня это жирненько очень.и будь у меня выбор кого купить , я бы выбрал или пуль или мирмеций(в ценовой политике). Но это исключительно на мой вкус.не подумайте что я противник мессоров)) лично мне красноголовые очень нравятся и по адекватной цене в 4к рублей а не 40)) ( будь конечно возможность их взять подешевле , обязательно завел бы))а вы счастливчик раз приобрели таких гигантов))

Аватар пользователя BezDeLN1cK

9 - Отдал своих красавцев в

Отдал своих красавцев в хорошие руки...((

Аватар пользователя Lar

10 - BezDeLN1cK Отдал своих

BezDeLN1cK
Отдал своих красавцев в хорошие руки...((

А причина?

Аватар пользователя Roker

11 - Причина - подрастающий

Причина - подрастающий ребёнок. Написано в параллельной теме.

Аватар пользователя BezDeLN1cK

12 - Примерно месяц назад,я отдал

Примерно месяц назад,я отдал королеву.
У меня осталось около 100 рабочих и 4 личинки,эти личинки откормили в огромных бочек.
И сейчас из этих 4 личинок получились 4 куколки королев.
Буду смотреть что с ними будет дальше,читал у кого-то их убивают рабочие,а у кого-то они спокойно живут в колонии.

IMG_20180824_104736.jpg
Аватар пользователя BezDeLN1cK

13 - Извиняюсь за качество фото,но

Извиняюсь за качество фото,но лучше нет возможности сделать.После того как отселили коррлеву, поведение колонии очень изменилось,как будто у них больше нет желания жить,стали очень пассивными.

IMG_20180824_104707.jpg
Аватар пользователя BezDeLN1cK

15 - Вот такие 4 красотки и куча

Вот такие 4 красотки и куча расплода)

067690F3-8A6C-491D-9A7A-4B3091DE6620.jpeg A234AEE4-76D2-41E0-B316-34A89CD67A3C.jpeg BB6AA679-CC66-49AF-929E-BAB91F39B776.jpeg