Cataglyphis aenescens

Бегунки стали одним из самых моих любимых видов сразу же после того как я их увидел.
Полиморфные рабочие, мелочь пузатая и огроменные фуражиры, что еще нужно для счастья?

Катаглифисы своеобразны. За их поведением намного интересней наблюдать, чем за каким то другим видом. Когда проводишь пальцем около фуражира, он тут же разворачивается в сторону пальца. Очень занятно смотреть как они гоняются за тараканами, могут бегать за ним пока таракан не устанет или не перевернется на спину. Тут же отламывают лапки, прокусывают тело и относят в пробирку. Предпочитают маленькую пищу, комариков и тараканов первых линек. Хорошо идет туркменистанский таракан. Аппетит на высушенных насекомых я не замечал. При обилии углеводов в колонии появляются бочки.
Развиваются они очень быстро, яйца переходят в личинок буквально за пару дней, личинки соответственно.

Комментарии

Аватар пользователя Screenshotik

1 - На арене стараюсь держать

На арене стараюсь держать природный режим. На ночь оставляю 30°, днем включаю обыкновенную настольную лампу и прогреваю до 37°+.
Пока что это оптимальная температура при которой каты активно бегают по арене.
Вот так это выглядит. Градусник держу для перестраховки. Никак китайский маленький не куплю)

Держу две пробирки с разной температурой в них. Матка предпочитает находиться в более холодной, расплод и остальные в теплой.
Вот кстати фото с одного из переселений. Бегунки переносят своих чемоданчиком, такое я видел только у фусок.
А еще мне кажется что все переселение огранизовывал только 1 рабочих))

Взял личинку

Унёс

Сложил братца

И тоже унес. Вместе с коконом

Аватар пользователя Screenshotik

2 - Ну и состояние на сегодня.

Ну и состояние на сегодня. Личинки растут потихоньку. Матка на заднем фоне.
Ну и самое главное забыл написать. Бегунки не умеют лазать по вертикальным поверхностям! Моя арена-5 см в высоту. Они даже не пытаются на нее лезть. А уж про антипобег и говорить не надо. Так что катаглифисы у меня живут как на ладони.
А нодусы до меня в этом году не доехали, так что в след году будет и о них блог)

Аватар пользователя Seafrost

3 - А мне походу матку продали не

А мне походу матку продали не оплодотворенную..вот так доверяй инет магазинам..я то думаю, почему продавец пол часа уговаривал меня купить именно их. Пришла пробирка, в ней матка рабочии и самец, со странно не до обгрызаным крылом. Так и живут,не одной личинки за полтора месяца. Хотя питание и температура поддерживается на должном уровне. Только сейчас прочитал сколько обмана в интернет магазинах. Печаль...

Аватар пользователя Павел34

4 - Screenshotik Ну и самое

Screenshotik
Ну и самое главное забыл написать. Бегунки не умеют лазать по вертикальным поверхностям! Моя арена-5 см в высоту. Они даже не пытаются на нее лезть. А уж про антипобег и говорить не надо.

Хочу предостеречь, сегодня убедился в обратном. Сын вчера на ночь забыл закрыть крышку, а утром я обнаружил двух разведчиков на столе. А у меня они живут в яслях, т.е. 10см стенка и ещё, примерно, 2см по потолку до отверстия. До этого видел только попытки забраться, залезают до середины и падают. Последнее время, правда, стали чаще лезть на стены, переселять их, что ли пора...

Аватар пользователя Seafrost

5 - У меня по арене лётает

У меня по арене лётает фуражир,причем стенки его любимая тропа....такое впечатление что по песку боится!

Аватар пользователя TimK

6 - По стенкам мои бегунки лазают

По стенкам мои бегунки лазают плохо, но могут, если захотят. Отверстие арены у меня в потолке арены и края смазаны губной помадой. Никто не пролез. Кампонотусы, для сравнения, спокойно гуляют сквозь такую преграду.

Аватар пользователя Screenshotik

7 - БЛОГ ЗАКРЫТ

БЛОГ ЗАКРЫТ