Колония Reticulitermes lucifugus

Reticulitermes lucifugus (светобоязливый термит)
Началась эта история в этом году в Болгарии, раз в день я обходил места наибольшего скопления муравьиных маток, я искал их, осторожно переворачивая камни и веточки, перевернув один плоский камень, увидел толстых белых муравьев. Cтоп!!! Белых муравьев?! Я лихорадочно стал всматриваться в странных существ, носившихся толпами в аккуратно вырытых ходах. Кого же они мне напоминают. АА это же термиты, вот это новость, 5 лет езжу в Болгарию, а термитов вижу в первый раз. Потом я немного погулял по леску и наткнулся на еще две колонии этих насекомых. После этого стало понятно, что раньше я был слишком невнимательным.
Подумав, я взял эксгаустер, и наполнил его целой колонией термитов, там были и рабочие, нимфы с зачатками крыльев, солдаты. Они у меня сидели в этом эксгаустере 2 недели, и никто не умер, а все потому, что я положил туда намоченную салфетку. По приезду я посадил термитов в контейнер, наполненный покупной землей и на дне песком, который будет накопителем влаги, и в случай засухи будет отдавать ее земле. Запустив термитов, я увидел, что все нимфы перелиняли и превратились в дополнительных половых особей, всего получилось 5 пар, 3 из которых сразу съели рабочие.
И золотоискательные работы начались, копание термита очень слаженное и эффективное, все копают цепочкой: первые берут комочек земли и идут в конец очереди, следующие за ними термиты берут комочек, и все повторяется. Так они выкопали себе гнездо. И у меня появилась колония светобоязливого термита.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Иван Викторович

1 - Ещё фоточки:)).

Ещё фоточки:)).

Still_2016-08-30_122813_N0059.jpg Still_2016-08-30_122904_N0060.jpg Still_2016-08-30_122949_N0061.jpg Still_2016-08-30_123057_N0062.jpg Still_2016-08-30_123232_N0063.jpg Still_2016-08-30_123306_N0064.jpg Still_2016-08-30_123410_N0065.jpg Still_2016-08-30_124814_N0066.jpg Still_2016-08-30_125235_N0068.jpg Still_2016-08-30_125301_N0070.jpg Still_2016-08-30_125822_N0077.jpg Still_2016-08-30_125856_N0078.jpg Still_2016-08-30_130053_N0080.jpg Still_2016-08-30_130215_N0082.jpg
Аватар пользователя Diacamma

2 - Я так понимаю что у вас уже

Я так понимаю что у вас уже появилось несколько поколений этих насекомых? Есть ли фото маток и самцов? Самец остается крылатым или так же сбрасывает крылья?

Аватар пользователя Иван Викторович

3 - Пока жду первых яиц, на

Пока жду первых яиц, на последней фотографии вы видите самку, которая является этой самой дополнительной половой особью, она отличается большими размерами, зачатками крыльев, темной головой и спиной. Дополнительная половая особь получается из нимфы обычной половой особи или из личинок 1 возраста.

Аватар пользователя Иван Викторович

4 - Обычные половые особи

Обычные половые особи появляются с крыльями и впоследствии все их сбрасывают.

Аватар пользователя Иван Викторович

5 - Термиты начали строить что-

Термиты начали строить что- то вроде дозорного пункта, самая охраняемая зона, там выглядывают суровые солдаты и самые большие рабочие, которые постоянно увеличивают его высоту, получается красивая ветвистая конструкция.

image.jpg image.jpg
Аватар пользователя Иван Викторович

6 - Термиты всё трудятся, уже

Термиты всё трудятся, уже видел маленькие яички и трофоллаксис термитов, он намного интереснее чем у муравьев, попробовал сделать фотографии и видео обо всем этом, но название "светобоязливый термит" говорит само за себя:)) Так что сделал небольшие видео кусочка их жизни.

Аватар пользователя Иван Викторович

7 - Всё-таки термиты оказались

Всё-таки термиты оказались слишком рукастыми, за одну ночь возвели ход до крышки и пытались съесть мою тумбочку))

IMG_5582.JPG IMG_5583.JPG
Аватар пользователя prografix

8 - А чем ты их кормишь?

А чем ты их кормишь?

Аватар пользователя Иван Викторович

9 - Гнилой древесиной, она лежала

Гнилой древесиной, она лежала на поверхности, но термиты возвели земляной потолок над ней и теперь сидят, хрумкают:)

Аватар пользователя prografix

10 - А порода дерева важна или

А порода дерева важна или нет? :-)

Аватар пользователя Иван Викторович

11 - Я не знаю породу дерева, я

Я не знаю породу дерева, я набрал гнилушки, в которых селятся эти насекомые.
Обожают туалетную бумагу, простую серую, в которой просматривается волокна.

Аватар пользователя Иван Викторович

12 - Я не знаю породу дерева, я

При перевозке использовал белые салфетки, было видно как они их выедают.

Аватар пользователя iorecs

13 - По кормлению.

Попробуйте дать свежезабитых насекомых. Термиты в природе получают белок из тел умерших собратьев. Может дача дополнительного белка ускорит развитие колонии? А лучше положите мелкое насекомое на фольгу и потом понаблюдайте заинтересует ли термитов это предложение.

Аватар пользователя жорик

14 - Очень морковку уважают.

Очень морковку уважают. Попробуйте.

Аватар пользователя Иван Викторович

15 - iorecs Попробуйте дать

iorecs
Попробуйте дать свежезабитых насекомых

Дал куколку знахаря, оттяпали половину.

жорик
Очень морковку уважают. Попробуйте.

сегодня положил морковку, посмотрим, что завтра будет.

Аватар пользователя Иван Викторович

16 - Вот я уже второй день смотрю

Вот я уже второй день смотрю на морковку и ни единого надрезика, и вот решил я ее забрать, чтобы не гнила, переворачиваю, а под ней термиты толкутся, всю ее изнутри выели только маленькие дырочки видны. Вот я обрадовался, действительно морковку уважают:-))

image.jpg image.jpg image.jpg
Аватар пользователя prografix

17 - Будем знать, чем кормить,

Будем знать, чем кормить, кроме деревяшек.

Аватар пользователя prografix

18 - Я думаю, что каштаны и жёлуди

Я думаю, что каштаны и жёлуди тоже подойдут.

Аватар пользователя Иван Викторович

19 - Кидал им разные орехи,

Кидал им разные орехи, семена, но что термиты точно любят, так это дерево, недавно обнаружил, что все трухлявые деревяшки были все съедены, срочно настругал березовую палку, взял какую-то кору, и все засыпал в термикарий. Сразу куча термитов выползла наружу потреблять дары сверху, такого ажиотажа у них никогда на поверхности не было.

Аватар пользователя Иван Викторович

20 - Термиты смекнули, что сверху

Термиты смекнули, что сверху еще много нетронутых шкафов, столов и стульев, так что есть повод строить разведывательный ход наружу.

Аватар пользователя Иван Викторович

21 - в общем термиты больше всего

В общем термиты больше всего любят дерево, недавно положил им очень вкусную деревяшку, так они стали сразу её исследовать, некоторые даже туда залезли, очень любопытные ребята.
Это исследование мне больше всего понравилось. (смотреть в фулскрин)

Аватар пользователя iorecs

22 - Ферма термитов

Насколько я знаю из молодых нимф можно получать доп. маток которые смогут нести яйца. То есть когда колония разрастётся можно будет поделить её на части и с условием наличия молоди надеяться на успешное развитие и дальше. Планируете что-нибудь подобное? Не представляю для себя чего-либо более желанного чем термиты по этому и надеюсь на подобное их "разведение" и введение, так сказать, в культуру. Вы пока пишете только про кормление а другие аспекты не затрагиваете. Пробовали давать ещё белок? Попробуйте дать таракана ибо думаю, что он будет более популярен нежели знахарь. Появились ли в семье нимфы, или пока в наличии только яйца? Я так посмотрел, что у вас их довольно не мало по количеству)) Сильная семья! Дай бог чтобы они успешно развивались! Пишите как можно чаще ибо помните что кто-то заходить в ваш блог каждый день утром и вечером в надежде увидеть что-нибудь новое.

Аватар пользователя Иван Викторович

23 - Да, пока видел только яйца,

Да, пока видел только яйца, но все они, личинки и царская чета сидят в центре термикария, так что сфоткать их нет возможности, колония и вправду большая, так что когда появятся доп матки можно будет задуматься о продаже, но сейчас нужно по максимуму узнать об их содержании и предпочтениях.

Аватар пользователя whex

24 - Интересно, а изоляция части

Интересно, а изоляция части колонии от королевы - к каким последствиям приведёт? Я просто где-то встречал упоминание о том, что у каких-то из термитов рабочими выступают не только самки, но и самцы, не переходящие в крылатую форму. И при стрессовых ситуациях они окрыляются и рвутся спариваться.
В общем, "по телеку сказали", но что если утверждение про самцов и самок справедливо?

Аватар пользователя apozit

25 - .

А как они на вкус? Муравьям домашним нравятся?

Аватар пользователя Иван Викторович

26 - У всех термитов рабочие - это

У всех термитов рабочие - это недоразвитые самцы и самки, у примитивных видов развитие может продолжаться, а у развитых, таких как macrotermes дальнейшее развитие рабочих и солдат прекращается. Не знаю как происходит у светобоязливых, в дальнейшем можно поставить какой-нибудь опыт.

Аватар пользователя Иван Викторович

27 - Думал не спросите,

Думал не спросите, пожертвовал несколькими особями, муравьи без ума от радости, дал моим четырем самым привередливым колониям: кампам во время зимовки, сервиформикам, флавусам, мелким понеринкам(недавно их отдал). Все съели с удовольствием.

Аватар пользователя whex

28 - Иван Викторович муравьи без

Иван Викторович
муравьи без ума от радости

Теперь можно задуматься о муравьях-термитофагах)

Аватар пользователя Иван Викторович

29 - А можно пример (какие-нибудь

А можно пример (какие-нибудь панероморфы?).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

30 - Иван Викторович Не знаю как

Иван Викторович
Не знаю как происходит у светобоязливых, в дальнейшем можно поставить какой-нибудь опыт.

Люцифугусы выводят новых крылатых самцов и самок из совсем молодых нимф при отсутствии основной королевской пары. Так в Одессе этот термит расселился очень массово в свое время - в цветочных горшках. Цветы развозили по городу, а там были части одной большой семьи. Оторванные от матки, отводки выращивали новых маток и разрастались дальше. + у них есть каста бескрылым самок и самцов, которым не обязательно летать, чтобы начать размножаться.