Умерла матка. Что делать?

Всем привет! Купил недавно акриловую ферму, в комплекте шла колония messor structure. Как и положено ознакомился с условиями содержания, кормил зернами мака и добавлял иногда кусочки фруктов, кормил кузнечиком и фруктовыми мухами и тд. В общем все было хорошо и колония росла. В начале было 8 рабочих, сейчас уже 40+ за все время умерло около 4 муравьем, осмелюсь предположить из-за того, что я несколько раз переборщил с увлажнением, но потом начал увлажнять реже.

Но проблема не в этом. Днем я работаю, и потом не могу целый день наблюдать за муравьями, и вот прихожу как-то с работы, а матка по формику бегает как угорелая - с кладки с личинками на арену. а потом обратно, хотя до этого вела себя абсолютно пассивно - все время находилась с личинками. В общем бегает целый день, а остальная колония ведет свою обычную "муравьиную жизнь". Я в начале не обращал внимания, но после того как она бегала на протяжении 3-х дней, я понял что что-то здесь не так. Ухожу на работу - бегает, прихожу - бегает. В общем 3 дня бегала, а потом встаю с утра, а он уже на спине лежит, и колотит лапами воздух. Я думал что и до вечера не протянет, но она так колотила воздух дней 5. Встать не может, сама забилась в угол арены, муравьи пытались затащить ее обратно, но она ни в какую.

У меня два вопроса:

1. Из-за чего могла умереть матка? Все муравьи здоровы, а умерла только матка, и почему у нее было такое поведение.

2. Что теперь делать с колонией? Стоит ли пробовать подсадить новую матку или ее тут же загрызут?

Аватар пользователя Screenshotik

1 - Солнце на формик светило?

Солнце на формик светило? Скиньте фотку.

Аватар пользователя Verigo

2 - Screenshotik и рад бы

Screenshotik и рад бы скинуть, но, к сожалению у меня нету под рукой фотоаппарата, а телефон допотопный =(

Нет, не светило. Формик все время находится в комнате куда не попадают солнечные лучи. И как я уже говорил выше: вся колония ведет себя нормально, и кроме 3-4 умерших муравьев, не было больше смертей. Колония вела себя нормально, а матка перед смертью металась 3-4 дня, потом барахталась на спине пока не скончалась, а колония жила как и раньше: сидела в своем месте возле личинок, и выходила попить воды.

Аватар пользователя Keeper

3 - ...

Случай не единичный, также встречал в блогах описание такого поведения с летальным исходом. К сожалению не кто толком причину не установил. Вот тут бы специалиста привлечь, который объяснит причину такого поведения и смерти, хотя не уверен что такие специалисты есть.