Египетская красавица Хатшепсут вида Camponotus Maculatus

Сбылась мечта идиота...
Стоило мне увидеть фотографии этой красавицы на форуме и понеслась. Мечтала, страдала, грустила я по ней. И вот 19 августа из магазина Antshop наконец мне её привезли. Про качество обслуживания ничего говорить не стану. Муравьи у меня - отлично. Прибыла ко мне колония в количестве царской особи, двух рабочих красавиц и трёх коконов.
Курьер посоветовал их переселить из пробирки, в которой они ехали. Зря я, наверное, его послушала, ну да ладно. Муравьи живы - значит всё хорошо.
На третий день матка переселилась в систему ходов формикария. До этого рабочие готовили своё жилище, а временно все обитали в поилке. Часть камер засыпана песком, чтобы не мусорили.

Условия обитания

  • Живут они пока при комнатной температуре. Вопрос с термоковриком пока остаётся открыт.
  • На арене лежит поилка из шприца, в которой первое время жили муравьи.
  • Кормлю я их пока желе для насекомых. В первый день они до отвала им наелись, последние два дня игнорируют. К желтку даже не прикасались. Надеюсь 23 августа приобрести банановых сверчков и дать им на пробу.

    В общем колония ждёт прибавление в рабочей силе и белковый корм. Буду надеяться, что ничего катастрофически неправильного я с ними не сделаю.

    За качество фото не бить) Не рискую со светом химичить, а без него плохо фокусируется.

  • Изображения: 
    Моя прекрасная царица!

    Комментарии

    Аватар пользователя Screenshotik

    1 - Рановато им формик, прям

    Рановато им формик, прям очень рановато. Им даже арену еще подключать не надо было.
    Удачи, пишите как в формике чувствовать себя будут.

    Аватар пользователя Staserli

    2 - Матка порадовала!

    Обнаружила в жвалах одного рабочего первое яйцо! Очень приятно было его увидеть. Думаю, что это неплохой показатель того, что всё идёт по плану. Буду ждать появление новых яиц и личинок.

    То, что рано их заселила, поняла поздно, когда они коконы в формикарий утащили. Ну что ж поделать теперь. Вроде они живы, надеюсь, что и счастливы)

    Аватар пользователя Diacamma

    3 - Я не понимаю, что за глупое

    Я не понимаю, что за глупое стремление поскорее посадить муравьев в формик?! Пробирка гораздо удобнее и если бы было возможным, то лично я, не пересаживал муравьев в формикарий вообще

    Аватар пользователя Staserli

    4 - Расплод

    Кокны расфасованы по углам арены. Мне иногда кажется, что муравьи про них вообще в принципе забыли, но судя по периодическому изменению дисклокации коконов, то рабочие про них помнят.
    Матка с нянькой распределили обязанности друг с другом. Держат пакет яиц по очереди. Прям удивляюсь их самоорганизованности. Поскорее бы из яиц личинки появились, тогда моя душа найдёт временный покой. А то всё переживаю за их переселение в формикарий... Да благословит меня муравьиный бог :D

    Аватар пользователя Staserli

    5 - Вау! Это яблоко?!

    Разнообразила сегодня углеводное меню кусочками дачного яблока - единственный 100% натуральный продукт, за качество которого я могу поручиться.
    Яблоко вызвало немеренный ажиотаж. Надеюсь, что оно им понравится.Eo4dPeGm_pk.jpg

    Аватар пользователя Staserli

    6 - Нашествие титанов

    Наконец я добралась до кормовых насекомых... Сквозь дождь и ветер, молнии и гром, но я доползла до нужного зоомагазина... И вот, 6 сверчков с гостью зофобаса у меня в руках.
    Сверчки были пересажаны в бывший инкубатор из непроливайки и шприца для маток, которые у меня по неизвестным причинам отправились в муравьиный рай. Шприц стал кормушкой, а в самой непроливайке ползают сверчки. Сегодня их побаловала сладким яблочком. Почему-то у нас дома яблоки только насекомые едят. Но не суть.
    Один из шести домовых сверчков был безжалостно приговорён к скормлению муравьям. Приговор был незамедлительно приведён в исполнение. Несчастному раздавили голову, оторвали лапу и отправили на арену к пятняшкам на съедение.
    Собственно сверчок прервал трапезу моих шестилапых, которые лакомились уже упомянутыми выше яблоками. Муравьи не растерялись, закрутили усы сверчку по последнему слову моды. Вкололи несчастному муравьиного яда для омоложения хитина и начали разбирать его на запчасти.

    uaewHVyu2Fs_0.jpg

    Аватар пользователя Алексей Почапский

    7 - Diacamma если бы было

    Diacamma
    если бы было возможным, то лично я, не пересаживал муравьев в формикарий вообще

    Так в чем проблема? Система соединенных вместе инкубаторов. Я тут где-то видел такой.

    Аватар пользователя Staserli

    8 - Привереды...

    От сверчка что-то неясное оторвали и сгрызли, к зоофобосу даже не притронулись.... Попробовала дать каких-то земляных тараканов (всю ночь скребутся об стенки контейнера в надежде избежать страшной участи). Таракана по всей арене таскали за шкирку, пытались что-то в нём отгрызть. События происходили ночью, так что полноценно судить сложно о вкусах муравьёв. Но, кажется, этот корм они оценили больше, чем остальной))

    Аватар пользователя Staserli

    9 - Наше меню

    Углеводный корм
    - яблоки
    - виноград
    - медовый сироп
    - желе для насекомых

    Белковый корм
    - домовые сверчки
    - мучной червь
    - вьетнамские земляные тараканы

    И знаете, что? Это нам не так, это нам не нравится. Ну наглости выше крыши :/ Как же это муторно поднимать колонию практически с нуля.

    Аватар пользователя Staserli

    10 - Великое переселение народов

    Участники:
    Безматочная колония №1 (расплод, один рабочий)
    Безматочная колония №2 (расплод, три рабочих)
    Основная колония (матка, расплод, два рабочих)

    Долго мусоля с с AntPlanet и Antshop проблемы медленного развития колонии, я таки пришла к выводу, что нужно моих красавиц вернуть в инкубатор. От AntPlanet мне досталось две безматочные колонии макулатусов, которые я постепенно подселяю к своей основной.
    Безматочную колонию №1 приняли безболезненно. Суматоха конечно наблюдалась, но не очень долго. Мирный договор заключили взаимным слюнообменом - трофоллаксисом
    Безматочная колония №2 - были предприняты две попытки подселить одного рабочего из колонии, но обе не увенчались успехом. Мои красавицы яростно атаковали прекрасную незнакомку. Хотя муравей аж дважды замачивался на 10-15 минут.

    Но буду пробовать дальше. Ибо муравьям всё равно умирать без матки, а так от них хоть практическая польза на благо моей колонии будет.

    H02X41o9mBg_0.jpg

    Аватар пользователя Staserli

    11 - Мы растём

    За эту неделю окуклилось три личинки. Ждём прибавления в семействе)qPFCcmDTAuQ.jpg

    Аватар пользователя Staserli

    12 - Мои красавицы

    IMG_7186.JPG