Strumigenys rogeri

Strumigenys rogeri - широко распространенный в тропиках и субтропиках вид муравьев, расселившийся во многом благодаря деятельности человека. Считаеся инвазивным и, в ряде случаев, карантинным видом.

Strumigenys rogeri

Описание
Размер: 
  • Матка: 2,5-3 мм
  • Рабочий: 2-2,8 мм
  • Солдат: -- мм
  • Самец: 1,5-2 мм

Strumigenys rogeri
Источник фото: www.antweb.org

Окрас: 
Грязно-желтый до светло-коричневого. Самцы - преимущественно черные.
Биология
Распространение: 
По всей видимости, происходят из тропической Западной Африки (ввиду родства с такими видами как S.rufobrunea, S.londianensis и др.). На сегодня распространены в Северной Америке (вплоть до Канады на севере), на островах Карибского бассейна, в Юго-Восточной Азии (Малайзия, Филиппины, Индонезия), Африке (Конго, Ангола, Гана, Камерун, Нигерия, Танзания, Мадагаскар). Также имеются свидетельства о единичных случая выявления в Великобритании и Германии (в теплицах).
Организация семьи: 
Моногиния.
Количество в семье: 
До нескольких сотен особей.
Питание: 

Охотятся преимущественно на разнообразных мелких членистоногих, обитающих в почве (ногохвостки, двухвостки и т.п.). Фуражировка происходит в основном под лиственным покровом, что усложняет выявление данного вида муравьев.

Strumigenys rogeri
Источник фото: www.alexanderwild.com

Strumigenys rogeri
Источник фото: www.acideformik.com

Гнездование: 
Гнезда устраивают, в основном, в гниющей древесине, либо в земле под упавшими/поваленными стволами деревьев. Предпочитают влажные, лесистые местности.
Лёт: 
Лет происходит спорадически, не зависимо от времени года.
Особенности вида: 

Достаточно скрытный вид. Передвигаются медленно, при появлении опасности могут замирать на продолжительное время, притворяясь мертвыми. Имеют достаточно сильные для своего размера мандибулы, раскрывающиеся до 170 градусов (по своему функционированию напоминающие мандибулы муравьев родов Odontomachus и Anochetus) - при схватывании добычи они закрываются с огромной скоростью (за менее чем 2,5 миллисекунд).

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Не для новичков.
Формикарий: 
Гипсовый, итонговый.
Кормление: 
Мелкие членистоногие. Наличие поилки с водой обязательно (необходимо учитывать размер муравьев, которые могут легко утонуть).
Температура: 
20-30 градусов Цельсия.
Влажность: 
60-80%. Не пересушивать как формикарий, так и арену.
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Арена должна быть относительно небольшой, желательно с лиственной прослойкой.
Автор: 
viking