Pristomyrmex punctatus

Pristomyrmex punctatus - этот вид характеризуется наличием телитокического партеногенеза, то есть способности всех особей колонии производить себе подобных эргатоидных самок без оплодотворения. Также телитокический партеногенез отмечен у Cataglyphis cursor, Cerapachys biroi, Platythyrea punctata, Mycocepurus smithii и некоторых других.

Pristomyrmex punctatus
Источник фото: www.flickr.com

Описание
Размер: 
  • Матка: -- мм
  • Рабочий: 2,5-3,3 мм
  • Солдат: -- мм
  • Самец: ?? мм

Pristomyrmex punctatus
Источник фото: www.antweb.org

Окрас: 
Темно-коричневый до красно-коричневого.
Биология
Распространение: 
Китай, Япония, Тайвань, Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Борнео.
Количество в семье: 
До 320 тысяч особей.
Питание: 

Преимущественно живые и мертвые членистоногие, реже - сладкие природные субстанции. Фуражировка осуществляется как по земле, так и в древесном ярусе.

Pristomyrmex punctatus
Источник фото: http://blog.goo.ne.jp

Гнездование: 
Преимущественно используют естественные укрытия, гнездясь под камнями, упавшими деревьями, полостями в земле и т.д. Часто меняют места гнездования (раз в 2-4 недели).
Лёт: 
Телитокический партеногенез, все особи фертильны. По имеющимся данным, часть особей колоний имеют 4 овариолы (у остальных - только 2) и отличаются большим по размеру абдоменом - это свидетельствует о том, что в колониях имеются различия в репродуктивных способностях эргатоидных особей. Несмотря на отсутствие у самок сперматеки, самцы все равно появляются, но очень редко, в основном в летние месяцы. Новые колонии образуются через отпочковывание части материнской колонии.
Особенности вида: 

Репродуктивные функции осуществляются преимущественно молодыми особями, в то время как старые особи становятся стерильными и участвуют, в основном, в фуражировке. Родственные колонии фактически образуют супер-колонии, однако между неродственными колониями отмечается повышенная степень агрессии (при этом, агрессия к отдаленными колониям значительно меньше, чем к представителям соседних).

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Не известны случаи содержания в неволе.
Зимовка: 
не нужна
Автор: 
viking