Polyrhachis dives

Polyrhachis dives - один из наиболее распространенных и многочисленных представителей рода Polyrhachis

Polyrhachis dives
Источник фото: http://eusozial.de

Polyrhachis dives
Источник фото: www.ameisenforum.de

Описание
Размер: 
  • Матка: 11-14 мм
  • Рабочий: 6-8 (иногда до 10) мм
  • Солдат: -- мм
  • Самец: 8 мм

Polyrhachis dives
Источник фото: www.antweb.org

Матка Polyrhachis dives
Источник фото: Ptah

Окрас: 
Черный, брюшко с золотисто-серебристым отливом. Можно спутать с Polyrhachis illaudata, который отличается несколько большими размерами, а также расположением шипов на тораксе и формой петиоля.
Биология
Распространение: 
Юго-Восточная Азия, Австралия, Южная Япония.
Организация семьи: 
Полигиния (50 и более маток в крупных колониях).
Количество в семье: 
Иногда до нескольких сотен тысяч особей.
Питание: 

Насекомые, сахаристые выделения, дикий мед. Трофобионтный вид, часто строят для охраняемых колоний тли шелковые "павильоны" на нижней стороне листьев. Фуражировка осуществляется, в основном, днем.
Гнездо Polyrhachis dives
Источник фото: www.ameisenforum.de

Polyrhachis dives
Источник фото: www.ameisenforum.de

Гнездование: 
Преимущественно в расщелинах деревьев и пней, дуплах, иногда - в земле, расщелинах скал. Часто располагаются непосредственно у поверхности земли, между пучков травы. Отмечается наличие нескольких гнезд у одной семьи. Используют своих личинок для плетения камер гнезд и выстилания внутренних поверхностей (в качестве основы собираются остатки растений, мусор). Формы гнезд различаются - встречаются как шарообразные, размером с голову взрослого человека, так и плоские. Внутренняя часть гнезда поделена шелковыми перегородками на мелкие камеры.
Лёт: 
Нет данных.
Особенности вида: 

Очень большие колонии. С ростом численности колонии возрастает агрессивность.

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Не для новичков.
Формикарий: 
Итонговый, гипсовый, деревянный с большими внутренними камерами. Следует учитывать выстилание муравьями поверхностей гнезда "картоном", создающим проблемы для наблюдения. Можно дать муравьям свободу выбора, разместив в аквариуме или террариуме крупные ветки, небольшие ветвистые коряги, камни (по возможности ближе к стеклу), керамические полые цилиндры, для создания ими сбалансированного гнезда (необходимо предоставить и строительные материалы - опилки, сено, мох, песок, небольшие листья). В этом случае возможность наблюдения за жизнью внутри гнезда резко сокращается, но увеличивается "комфорт" для полирахиса.
Кормление: 
Мелкие насекомые, мед, сахарный сироп. Необходим постоянный доступ к воде.
Температура: 
24-28 градусов.
Влажность: 
60-80%. Необходима хорошая вентиляция. Не допускать пересыхания!
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Часто в неволе отмечаются атаки рабочих особей друг на друга со смертельным исходом. Наиболее распространенная причина - плохая вентиляция или недостаток пространства. Необходима хорошая защита от побегов. В оптимальных условиях наблюдаются очень быстрые темпы роста, что следует учитывать при выборе размеров формикария и арены. Желательно покупать колонии с несколькими матками и от 100 рабочих особей.
Видео: 


Автор: 
viking