Dorylus nigricans

Dorylus nigricans - африканский вид "кочевых" муравьев, половые особи которого считаются крупнейшими по размеру муравьями в мире.

Dorylus nigricans
Источник фото: http://lesfourmisandco.forumactif.org

Описание
Размер: 
  • Матка: до 50 мм
  • Рабочий: 2,5-9 мм
  • Солдат: до 13 мм
  • Самец: до 30 мм

Dorylus nigricans
Источник фото: www.antweb.org

Окрас: 
Темно-коричневые, ближе к черному.
Биология
Распространение: 
Тропическая Африка, преимущественно в лесной местности.
Организация семьи: 
Моногиния.
Количество в семье: 
До 20 млн особей.
Питание: 

Крайне прожорливый вид с широким кормовым спектром. Могут охотиться и на сравнительно крупных животных (пресмыкающихся, земноводных и т.п.), но основная часть добычи - различные живые и мертвые членистоногие. За день одна колония способна в лесной подстилке собирать до несколько сотен тысяч единиц добычи. Могут оказывать сильное влияние на структуру и динамику развития популяций разных видов членистоногих (суточная территория фуражировки достигает 1 тыс. кв. м).

Гнездование: 
Не имеют постоянных гнезд, регулярно перемещаясь преимущественно в дневное время (ночью образуются временные "бивуаки") с места на место в поисках пищи.
Лёт: 
Новая колония основывается через отпочковывание части материнской колонии с недавно оплодотворенной маткой. Матка спариваются многократно в течение своей жизни (причем самцы в ночное время самостоятельно ищут "бивуак" колонии, подвергаясь активным атакам рабочих особей D. nigricans, которые часто принимают их за добычу). Матка, продолжительность жизни которой составляет около 15 лет, способна откладывать до 50 тыс. яиц ежедневно - один из самых высоких темпов яйценоскости среди муравьев (по этому показателю уступает матке родственного вида D. wilverthi - до 100-120 тыс. яиц в день).
Особенности вида: 

Частота миграций не диктуется циклом развития расплода, а в основном истощением кормовых запасов в районе текущего пребывания колонии. Кочевая колонна, охраняемая по флангам солдатами, может достигать в длину нескольких десятков метров. При встрече с естественными препятствиями рабочие особи способны формировать достаточно протяженные "мосты" из собственных сцепленных тел. Отмечается явно выраженный полиморфизм.

Dorylus nigricans
Источник фото: http://lesfourmisandco.forumactif.org

Dorylus nigricans
Источник фото: http://lesfourmisandco.forumactif.org

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Не подходят для содержания в неволе.
Зимовка: 
не нужна
Видео: 

Автор: 
viking