Комментарии пользователя

2017-03-17 11:39

Ура!!! У нас прогресс :) Сегодня утром заметила двух куколок!
Что-то я делаю правильно))))


2017-03-15 12:59

Ок))) Понятно, мессоров не подкидывать. Хотя эксперимент был бы занятным.
Эххх если б у меня семья была здоровая и сильная, то можно было б попробовать. А с моими несчастными 15 оставшимся рабочими надо все очень осторожно пробовать, и то я сомневаюсь, что колония выживет(((


2017-03-14 19:01

likeman
Если подбрасывать коконы, а не личинки, то можно хоть сколько. Каждый вылупившийся сразу приступает с вскрытию остальных.

пруф

Ого! красиво)))

bx
Как потеплее вы сможете набрать только маточных коконов

Черт! Логично. Спасибо. Об этом я не подумала((( А если попробовать найти кого-то кто может поделится своими личинками и расплодом из формикария?

Очень мне нравится идея с подкидыванием расплода. Она позволит решить две проблемы:
- проблему сокращения численности колонии, хотя бы временно...
- понять причину, по которой гибнут личинки. Если с подкинутыми личинками проблем не будет, значит можно исключить влияние среды и инфекцию.

Это моя первая колония и мне очень жалко ее терять. Как-то сильно я к ним привязалась((((


2017-03-14 17:05

Владимир Прокопович, спасибо за ответы))
Попробую достать расплод нигеров как потеплеет. Надеюсь успею...
А по количеству, просто мне кажется, что наверное есть какой то лимит личинок на одного муравья или что-то вроде того? Просто хотелось бы избежать ситуации, кодга часть личинок погибнет просто потому, что за ними не будут успевать ухаживать. Может такое быть?


2017-03-14 14:31

Не, имаго я конечно подсаживать не собираюсь. Только коконы и куколки. Есть какие-то особые правила при подселении или можно просто закинуть в пробирку расплод? вид муравьев имеет значение? насколько я понимаю должны принималься любые личинки/куколки... в каком количестве лучше подкидывать?

Смысла морозить я не вижу т.к. в колонии есть личинки. Смысла менять матку тоже не вижу. Нынешняя вполне успешно откладыет яйца и новые личинки успешно появляются. Проблема в том, что на определенном этапе, ближе к формированию куколки, личинка гибнет и куколки не появляется. Соответсвенно не появляются и имаго, и уже довольно давно. сейчас уже и имаго начали потихоньку отходить в муравьиный рай, видимо от старости.


2017-03-14 12:34

bx
подкинутые коконы с природы матке для более быстрого старта)))

А это идея! Подскажите плиз, если я в свою больную вымирающую семью подкину куколок когда потеплеет (если к тому времени моя несчастная колония лазиусов еще будет сущетсвовать...) они там приживуться? есть шанс на такой исход?

Сейчас я изменила полностью условия проживания и питания - пересадила в чистую пробирку и кормлю медовым раствором, яичным белком и всякими дроздофилами, вместо сахарного сиропа и мороженых сверчков.
Пока изменений к лучшему не наблюдаю(((( Куколки не появляются, хотя есть яйца и мелкие личинки, к тому же потихоньку начали вымирать и имаго, похоже что от старости. Новые имаго могли бы помочь наверное.... как думаете?


2017-03-09 13:27

Пересадила остатки семьи в пробирку. Сами переходить отказались, пришлось применить грубую силу(((
Может все же придут в себя....


2017-02-28 22:14

светила фонариком в смартфоне почти до полной разрядки. Бегают, суетятся, но в пробирку даже не суются (пробирку затемнила).
Я вот думаю, может их в покое оставить.... Они начали строить перегородку на входе в гнездо.
Все больше становится личинок с нормальным цветом внутри, но куколок пока нет.


2017-02-28 15:11

с личинками все по-прежнему(( и в новую пробирку переезжать они не хотят. Перестала увлажнять основной формикарий, там уже очень сухо, но они сидят в гнезде как вкопанные и в пробирку не перебираются. Навверное придется переселять вручную.. Даже не представляю КАК это сделать(((
Но что радует - активность отдельных мурашек увеличилась, яйца новые появляются, аппетит у всех хороший


2017-02-26 00:23

Спасибо всем за ответы.
А могли сверчки испортится? Я перед отпуском накидала им сверчков немного больше обычного и их, понятное дело, никто не убирал. Сверчки были только на арене, там плесени не было, в гнездо они максимум лапки затаскивали.
Плесень была только в пробирке. Так как формик стоял на работе и всякое могло случится, я пробирку не отсоединяла. Они вообще месяца полтора в ней сидели и не хотели переезжать. Потом их стало больше и они решились на переезд. Но потом еще пару раз в нее возвращались.
Старую пробирку я отсоединила. Сейчас забрала формик домой и присоединила новую пробирку, надеюсь, что они в нее обратно переселятся, а то их действительно мало стало. И формик буду менять.
Вопрос в том куда делись остальные? трупов нигде нет, они как испарились. Ох кажется мне что-то случилось во время моего отпуска....

Да, на дне формика гипс. Вообще конструкция оказалась не очень удачная, постоянные проблемы с вентиляцией и увлажнением. Буду что-то другое думать.
Насчет подсчета расплода - пока семья маленькая это вроде как не сложно, новую кладку яиц всегда видно (на фото она тоже есть но, к сожалению камера на телефоне отказывается нормально фокусироваться на мурашках), и новых куколок, а новых мурашек вообще заметно - они белые)))

Сегодня наблюдала за ними. Взрослые активнее стали, шустрят везде, но с крупными личинками продолжается беда. Они как будто сгнивают изнутри при достижении определенного размера