Комментарии пользователя

2019-11-03 11:37

Ваш блок, кстати, прочел с удовольствием, очень обстоятельно. Красивые мурашки, если не продадите, желаю успехов с дальнейшим развитием колонии!


2019-11-03 11:25

Да, это проблема. Прямого поезда от вашего города до моего явно нет. А по расстоянию больше 4000 км!


2019-10-31 10:55

Приветствую!
Предложение неплохое, но хочу хотя бы пару маток в коллонии. Насколько я знаю, они не столь долговечны как, скажем, пресловутые Мессоры.И если при пересыле вдруг что случится, крайне жалко будет наблюдать за гибелью коллонии.
Судя по численности, я так понимаю коллонии около 1,5 лет?


2019-05-17 23:15

-- Щойно зловлені матки (арабатська стрілка , одна з найпівденніших точок України) . Фото прикладу упакування , гарантія що всі доїдуть :) Всі в якісних пробірках 16х150 й 14х120 мм. Роздрібна ціна 60 грн --

Только что пойманые матки (Арабатская стрелка, одна из самых южных точек Украины). Фото примера упаковки, гарантия что все доедут :) Все в качественных пробирках 16х150 и 14х120 мм. Розничная цена 60 грн.

С уважением к автору.


2019-05-14 20:44

Добрый день.
Ещё раз спасибо за векнаторов.
Пришли все живые. Около 20 штук. Точно не пересчитывал.
С ув, Юрий (Днепр)


2018-06-16 11:57

TimK
Я же написал "Сервиформика".

Егорка
Можно просто смириться, что это севиформика, это уже более чем достаточно=)

Спасибо, я уже понял что в принципе не особо важно что за конкретный вид, тем более это ж не в продажу а для себя.


2018-06-16 11:54

Почитайте форум, по этому поводу уже было написано много.
А если вкратце от себя, то считаю что наиболее простым является род Messor, и в частности M.structor. Помимо указанных вами пунктов этот вид живёт в нашем климате и при температуре +20 спокойно плодиться в домашних условиях.
1) Кормление - семена, которые в отличие от сиропа совсем не обязательно сыпать каждый день. В белке не требователен, более того даже если не давать белка совсем развитие колонии хотя и сильно замедлится, но не остановится.
2) Размеры колоний Мессоров от 2 до 10 тысяч особей,в зависимости от конкретного вида, но до этого времени пройдёт несколько лет.
3) Пока колония небольшая 50 - 200 особей сильного стремления к побегу не замечал, и простейшй антипобег из талька или масла или чего то ещё нормально справляется с открытым верхом арены.
4) Совет по этому виду получите если ни у любого, то у каждого второго кто когда либо держал мурах.

Моя колония M.structor живёт в акриловом формике с автоувлажнением, и я позволяю себе отсутствовать в командировках по 7 -12 дней. Как вы понимаете, никаких отрицательных изменений за это время не возникает.


2018-06-15 22:42

whex
Это незаконно. Так что насколько это нормальная тема придётся объяснять не очень сведущем в мирмекологии людям с суровыми лицами

У меня осенью с машины под домом стащили аккумулятор прям из под капота. Вызвал "людей с суровыми лицами", приехали поулыбались, сказали что раз документов на аккумулятор нет - то и искать впринципе нет смысла! На мой вопрос "зачем приехали?" ответ был удивителен - ну вызов же был, а вот то что это никому не надо - это другое дело. Отпечатки пальцев у нас снимают, как оказалось, только при "особо тяжких", то есть только если б мой акум выпотрошили ржавым молотком на месте и разбросали по всей стоянке ))) Я могу продолжить, но смысла флудить тут не вижу.
Это по поводу серьёзности уголовно-процессуальной системы в Украине. О каких мурашках речь? Мы не в Австралии!
С уважением!

mehraban
Вам никогда не приходило в голову, что за нарушение закона вам может быть попаболь

Закон действительно есть, что то про карантинные объекты, которыми являются так или иначе все живые организмы. Но я не прошу делиться в открытую, есть личка и т.п. Я эту статью на форуме увидел как раз перед тем как самому задать вопрос о том же taobao. Ведь статьи про то что люди с форума успешно получали живность с tao в РФ есть, а из моих соотечественников никто и не намекает на это, типа вообще неслышали-незнаем что это.

Уважаемые форумчане, поймите правильно, никого не хотел подставлять и обижать. Просто было желание услышать, что есть такие счастливцы, у которых, как говорится "получилось"! Факт есть факт - количество видов, доступных для покупки в Украине ограничивается 5 - 7 видами Кампов и столько же Мессоров, я не беру в счёт местные Формики, Мирмики и т.д. Остальное - это просто фантастика либо по ценам либо по усилиям.


2018-06-15 12:29

Поддерживаю тему! Интересно узнать, если кто заказывал допустим с http://taobao.ua или любых других ресурсов в Украину. Есть огромное множество тем по России, а про Украину ничего внятного не нахожу. Господа микмикиперы, поделитесь опытом пожалуйста


2018-06-12 09:45

ShwabArt
гипс использую г-10 "кнауф" - чистые белые формочки на выходе ))

А я беру Calcast 300, аналог Г-22. Цвет белоснежный, правда обрабатывать лучше до того как застыл полностью. Твёрдость у него приличная, сверлить и резать качественно можно только бормашинкой.


2018-06-12 00:02

ShwabArt
Сразу использовал жидкое мыло и подсолнечное масло , смазывал ими формы - но после того как сделал отверстия в дне формы , отказался от смазки .

Поддерживаю. Если отверстий для воздуха при вынимании формы нет, то смазочные материалы очень облегчают изъятие отливки. За мыло не скажу, а вот подсолнечное масло проверил сам. Опять же легко вымывается теплой водой из гипса и не вредит мурахам.

ShwabArt
Советую всем вытягивать(выстукивать,вытряхивать) отливки из форм в течении 30-40 минут после заливки.

Главное чтоб гипс был качественный а не алебастр, простите за упоминание об этом убожистве в данном контексте ))). Насколько я понял, основная проблема что в процессе застывания гипса идёт не только изменение объёма, но и нагрев самого гипса. Так что но 100% поддерживаю!


2018-06-11 21:42

Летят в Тае очень много видов, особенно вечером после дождя (был в середине апреля, как раз на стыке сухого сезона и дождливого). Количество разных крылатых маток просто не поддаётся описанию, больше чем комаров у нас, размер от 4 до 12-15 мм, различных форм и расцветок. Самая качественная приманка - это свет. Сидели в кафешке на берегу залива после дождя - маток можно было загребать в тазик ))) другое дело что все пойманные мной оказались не оплодотворенные, ни одна из крылатых так крылья не сбросила за неделю и кладок не было. Так что лучше собирать уже безкрылых. Правда идентифицировать были ли среди них Геминаты не получилось. В общем учитывая разнообразие, нужно либо чётко понимать что ищешь, либо брать без разбора, и уже дома идентифицировать.


2018-06-11 21:03

Исходя из собственного опыта этого года всё нормально с муравьями на таможне. Вёз в багаже, ни каких проблем не возникло. А в ручную кладь явно не стоит, у них меры безопасности покруче чем в наших аэропортах. Часы, очки, сумочки, обувь, мобилки - всё на просвечивание и тебя самого в сканер, слава богу не в рентген ))). Привёз Одонтопонер и Кампонотусов, 30 часов пути, выжили все кроме самцов Одонтопонер. Вёз в 4х пластиковых пробирках внутри сумки-аптечки. И кроме этого поллитровую бутылку с диплоподами, они же кивсяки. Принцип такой, чем больше мелких предметов рядом с пробирками, тем тяжелее идентифицировать что везёшь. Но раз поллитруху с кивсяками пропустили, значит явно им не до всех наших членистоногих!


2018-06-11 20:04

Яр
Уже отложила яйца - Формика не отложили бы :) Кормить не надо, не надо беспокоить слишком часто и подолгу (в день раз можно аккуратно посмотреть, лучше раз в несколько дней). Дальше всё стандартно. Зимовка необходима.

Благодарю вас Яр! Это как раз то что и хотел услышать.


2018-06-11 10:01

TimK
Сервиформика.

У меня есть предположение, что это или polictena или rufibarbis.
Собственно хотел услышать мнения по этому поводу, т.к. в содержании этих видов есть различия. Матка уже на 2й день отложила яйца. А у некоторых видов Формик есть сложности с поднятием потомства.


2018-06-07 19:13

То что летят, это бесспорно, но мне в пределах города удалось найти только крылатых самцов этого вида. С ними та же ситуация что и с нашими, летят после дождя.


2018-06-07 10:15

Спасибо Roker и mehraban.
Изначально было ещё и 2 самца, но в другой пробирке. Они к сожалению не доехали живыми.
Вопрос в том, что то же antswiki не упоминает о гамергатных семьях у O.transversa. Так что всё равно, видимо собрать новую колонию в данной ситуации было бы проблематично.


2018-06-07 10:01

Roker
Зря Вы их оторвали от семьи.

Ну как говорится, первый блин комом. Я, если честно собирал их как Диакамм. Только потом понял что это не они (((.

mehraban
Ну, или ждите самцов и ищите потенциального гамергата у коллег

Да, попробую так, хотя вид в Украине совсем не частый.


2018-06-02 21:16

Спасибо за статью. Материал по развитию и росту Металик в вашей колонии вселяет энтузиазм и желание обзавестись сим чудесным видом.

Seafrost
Потратить 100-400$ и получить трупик, не каждый рискнёт.
с учётом того, что у некоторых людей месячная зарплата меньше, чем цена муравья.

Кстати да, стоят они совсем не дёшево. Вот нашёл на украинском ресурсе: http://www.bugdesign.com.ua/rhytidoponera-metallica/ . Если кто то брал с этого сайта, просьба отписаться. А то всё таки $500 - за такие деньги получить лажу не хочется.


2018-06-02 11:03

betterform
32% влажность изредка наблюдал у себя в комнате только зимой, когда вовсю раскочегарены батареи...
в гнезде, понятно же, такого быть не может...

Простите за оффтоп, но позвольте с вами поспорить по поводу влажности. Сейчас, в начале июня в квартире влажность 25 - 28%. И заметте, живу не в Средней Азии а в центральной Украине, 400 метров до реки Днепр. И с гигрометрами всё нормально, хотя и китайские, проверял неоднократно.


2018-05-19 21:18

Есть знахарь. 200 - 300 шт. За так, новой Почтой.


2018-03-17 19:10

Могу отдать за так сотню - две, мне не жалко, плодятся очень быстро. Только я в Днепре, могу отправить Новой Почтой, если вас такой вариант устроит.